Грудное вскармливание при гепатите С

ДискуссияБолезни у кормящей мамы

Здравствуйте. Такая проблема. У меня гепатит С. Сейчас беременна. Смогу ли я кормить ребенка грудью? Врач ничего не объясняет. Сказала на мое усмотрение. Я первого сына кормили 2 года грудью (была здорова в то время) хотелось бы и второго малыша не на смесях растить.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Алена

Действительно, Вы сами должны решать стоит ли подвергать ребенка опасности заражения гепатитом С при рождении здорового малыша; или же исключить вероятность инфицирования вирусом, применяя молочные адаптированные смеси.
По последним клиническим данным практически у всех новорожденных, рождённых от матерей инфицированных гепатитом С, в крови находят материнские анти-HCV, которые проникают через плацентарный барьер.
Если ребёнок не инфицирован, то эти антитела исчезают сами из организма ребёнка в течение первого года жизни. Полностью подтвердить или опровергнуть наличие данного заболевания у малыша можно только после 12 месяцев жизни. Особенностей грудного кормления при гепатите С не существует.
Грудное кормление и состав материнского молока не влияют на возможные риски заразить малыша гепатитом С.
Однако младенец уже может быть инфицированным и поэтому требует отдельного пребывания от других новорожденных (поэтому могут в род. доме изолировать Вас с младенцем).
Если ребенок на момент рождения здоров (но анти-HCV будут всё равно циркулировать в крови), то при неаккуратном прикладывании к груди или погрешностях в уходе (наличие трещин сосков, в том числе микротрещин) имеется больгая вероятность заражения малыша при кормлении, при попадании инфицированной крови с молоком во время еды. Гепатит С не является абсолютным противопоказанием к кормлению грудью, а лишь относительным. Поэтому Вам никто не сможет запретить ГВ, но в то же время, Вы обязательно должны учесть все риски.
Радость материнства и связанного с ним процесса грудного кормления своего ребёнка- это одна из самых больших радостей в жизни женщины. Поэтому специалисты крайне тщательно подходят к ограничениям в грудном вскармливании.
Вирусный гепатит С не является препятствием для кормления мамой своего младенца при адекватном соблюдении мер предосторожности.