Возможна ли такая группа крови у ребенка?

ДискуссияГруппа крови и резус-фактор будущего ребенка

Добрый день, у меня группа крови 4-, а у жены1+Родился малыш с 1+. Возможно ли такое? Стоит ли делать днк тест? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Александр

При 1 группе крови одного из родителей и 4 группе другого ребенок может иметь только 2 или 3 группу крови, резус фактор ребенок может иметь положительный, если у одного из родителей он положительный. Разницы в том- какая группа и какой резус имеет мама или папа - нет.
В данном случае я не думаю, что в первую очередь нужно делать ДНК тест. Наиболее вероятно, что при определении группы крови у ребенка была допущена ошибка. И поэтому рекомендую обратиться в другую лабораторию и переделать анализ на определение группы крови. Переделать анализ на группу крови целесообразно всем- и ребенку и родителям. Возможно, что и родителям могло быть ошибочное определение группы, особенно если данный анализ проводился 1 раз в жизни.

Группа крови. скажите пожалуйста возможно ли такое что у меня 2+ у мужа 1+ а у ребенка 4-??

Анастасия — 2017-06-21 13:56:39
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Возможно, произошла ошибка в проведении тестов по определению группы крови и резус- фактора.
У супружеской пары с Вашими параметрами, группа крови детей может быть 50% первая и 50% вторая.
У родителей с положительными резус- факторами может родиться ребенок с отрицательным резусом с 25% вероятностью. Т. е. в случае, если генотипы резусов обоих родителей будут Dd, тогда один из 4 детей родится с генотипом dd, т. е. отрицательным (резус- положительный генотип - это доминанта - D).
Четвертая группа крови у детей может быть в супружеских парах с различными комбинациями 2 группы с 3 и 4 групповыми антигенами.
Исследование крови на определение группы, чаще всего проводится ручным способом. Это трудоемкий процесс, малейшая невнимательность может привести к ошибке в определении.
Вам необходимо провести повторное исследование крови всем членам семьи для определегия группы крови и резус- фактора.

Группа крови. Доброе утро. Подскажите, возможно ли такое, что у матери 1 положительная группа крови, у отца 2 положительная, а у ребёнка вышло 3 положительная?

Анастасия — 2017-10-12 07:19:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анастасия

Нет, у ребенка не может быть III группа крови, если у родителей была I и II. У таких родителей мог бы родиться ребенок только с I или II группой крови.
Вероятнее всего, кому либо из родителей или ребенку была не верно определена группа крови. Поэтому я рекомендую пересдать группу крови и родителям и ребенку в каком либо лабораторном центре. К сожалению, ошибки всегда возможны, поэтому не стоит паниковать в данном случае.

Группа крови у сына. У меня 1 группа у жены 4 группа крови, может ли у сына быть тоже 1группа крови?

Максим — 2019-07-19 00:01:03

Максим

 Если у родителей О(1) и АВ(4) группы крови, то у ребенка с равной вероятностью (50%) возможна А(2) и В(3) группа крови. Исходя из этого, у вашего сына должна быть вторая или третья группа крови. Я вам рекомендую пересдать анализ крови на группу (всем троим), так как ошибки в этом вопросе встречаются достаточно часто.

Группа крови. Скажите пожалуйста, у меня 1+, у мужа 3+, группа крови, у дочери 4-, может такое быть?

Светлана — 2019-07-19 10:01:24

Светлана

Если у родителей О(1) и В(3) группы крови, то с равной вероятностью (50%) у ребенка будет либо О(1), либо В(3) группа крови, АВ(4) группы крови у ребёнка быть не должно.  Если у матери и отца резус-фактор положительный, то резус-фактор ребенка может быть любым, и положительным в 75% случаев и отрицательным в 25% случаев, то есть отрицательный резус-фактор вполне возможен.  Исходя из этого, у вашей дочери должна быть первая или третья группа крови, а резус-фактор может быть любой. Я вам рекомендую пересдать анализ крови на группу (всем троим), так как ошибки в этом вопросе встречаются достаточно часто.