Иммуноглобулины к хламидии пневмонии

ДискуссияСимптомы заболеваний бронхолегочной системы

Здравствуйте, тест (ифа) на антитела igg, igm хламидия пневмония в результате оказался положительным. Может ли это говорить о том, что у тестируемого человека пневмония?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Пользователь


Так как имеются иммуноглобулины класс М против Хламидии пневмониа, то имеется острый процесс. Лечение требуется проводить немедленно. К тому же, низкий титр антител (иммуноглобулины класса G) к Хламидии пневмониа говорит о длительности процесса, нарастание иммунитета против этой бактерии в самом разгаре.  
Если имеются признаки бронхита: кашель, затруднение дыхания, одышка, боль в грудной клетке, а также рентгенологически подтверждено наличие пневмонии, то возбудителем можно считать хламидию. Хламидийные бронхиты и пневмонии требуют особого лечения (обычные антибиотики на бактерию не действуют).
По остальным параметрам:  
Иммуноглобулины G к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса говорят о ранее перенесенной инфекции. На сегодняшний день лечение не требуется.
Иммуноглобулины класса G против краснухи - это поствакцинальная реакция. Это норма.
Будьте здоровы!

  • 2017-05-19 08:41:21
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо, что уделили свое время и ответили на вопрос.
Я хотела также пояснить, что у меня нет кашля, затрудненного дыхания, одышки, боли в грудной клетке, рентген также показал, что никаких патологий в легких не выявлено. Поэтому я пребываю в недоумении.. ((( какими еще можно лабораторными анализами можно подтвердить или исключить пневмонию, вызванную Хламидия пневмониа? Спасибо

Аноним — 2017-06-01 15:09:51
lilylb
Россия, г. Иркутск

Аноним


Хламидия пневномиа может годами присутствовать в организме человека, постепенно наращивая устойчивость к антибиотикам. При высоком уровне иммунитета, у Вас может и не развиться клиника пневмонии, однако Вы будете являться носителем патогенов и будете опасны для окружающих.  
Данный вид микроорганизмов вызывает атипичные формы пневмонии, которые могут протекать практически бессимптомно.  
Рентгенологическая картина долгое время может оставаться в пределах нормы.  
Сам факт наличия положительного иммуноглобулина класса М, дает основание к началу лечения. Вся характерная клиническая картина пневмонии и иного поражения дыхательных путей (кашель, одышка, лихорадка, боли в грудной клетке, насморк, синусит, слабость и т. д.) в большинстве случаев возникает при иммунодефицитных состояниях у людей.
Выбор антибиотиков должен быть рациональным и своевременным. Повторюсь, что при отсрочке терапии одного вида антибиотика может быть не достаточно, нужен будет комплекс антибактериальных препаратов.  
После проведения курса терапии требуется повторить ИФА (IgA, IgM, IgG к Сhl.pneumonia) и ПЦР (ДНК Chl.pneumonia) через три- четыре недели.  
Будьте здоровы!

  • 2017-06-01 16:06:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image