Иммуноглобулины к хламидии пневмонии

ДискуссияСимптомы заболеваний бронхолегочной системы

Здравствуйте, тест (ифа) на антитела igg, igm хламидия пневмония в результате оказался положительным. Может ли это говорить о том, что у тестируемого человека пневмония?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Пользователь

Так как имеются иммуноглобулины класс М против Хламидии пневмониа, то имеется острый процесс. Лечение требуется проводить немедленно. К тому же, низкий титр антител (иммуноглобулины класса G) к Хламидии пневмониа говорит о длительности процесса, нарастание иммунитета против этой бактерии в самом разгаре.
Если имеются признаки бронхита: кашель, затруднение дыхания, одышка, боль в грудной клетке, а также рентгенологически подтверждено наличие пневмонии, то возбудителем можно считать хламидию. Хламидийные бронхиты и пневмонии требуют особого лечения (обычные антибиотики на бактерию не действуют).
По остальным параметрам:
Иммуноглобулины G к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса говорят о ранее перенесенной инфекции. На сегодняшний день лечение не требуется.
Иммуноглобулины класса G против краснухи - это поствакцинальная реакция. Это норма.
Будьте здоровы!

Большое спасибо, что уделили свое время и ответили на вопрос.
Я хотела также пояснить, что у меня нет кашля, затрудненного дыхания, одышки, боли в грудной клетке, рентген также показал, что никаких патологий в легких не выявлено. Поэтому я пребываю в недоумении.. ((( какими еще можно лабораторными анализами можно подтвердить или исключить пневмонию, вызванную Хламидия пневмониа? Спасибо

Аноним — 2017-06-01 15:09:51
lilylb
Россия, г. Иркутск

Аноним

Хламидия пневномиа может годами присутствовать в организме человека, постепенно наращивая устойчивость к антибиотикам. При высоком уровне иммунитета, у Вас может и не развиться клиника пневмонии, однако Вы будете являться носителем патогенов и будете опасны для окружающих.
Данный вид микроорганизмов вызывает атипичные формы пневмонии, которые могут протекать практически бессимптомно.
Рентгенологическая картина долгое время может оставаться в пределах нормы.
Сам факт наличия положительного иммуноглобулина класса М, дает основание к началу лечения. Вся характерная клиническая картина пневмонии и иного поражения дыхательных путей (кашель, одышка, лихорадка, боли в грудной клетке, насморк, синусит, слабость и т. д.) в большинстве случаев возникает при иммунодефицитных состояниях у людей.
Выбор антибиотиков должен быть рациональным и своевременным. Повторюсь, что при отсрочке терапии одного вида антибиотика может быть не достаточно, нужен будет комплекс антибактериальных препаратов.
После проведения курса терапии требуется повторить ИФА (IgA, IgM, IgG к Сhl.pneumonia) и ПЦР (ДНК Chl.pneumonia) через три- четыре недели.
Будьте здоровы!