Хроническая усталость

Консультация

Здравствуйте,

меня беспокоит чувство общей слабости. утром просыпаюсь не выспавшимся. чувствую снижение памяти и концентрации. плохо соображаю. быстро устаю и речь стремительно ухудшается. иногда будто в голове туман и немного кружется.

сдал кровь на анализ, все в порядке. проверил щитовидный желез и все в порядке. тестостерон в норме. сердце работает идеально. довление в норме.

у меня есть проблема ночью нос забывается и дышу ртом. я думал, что вся причина в этом. обратился к лор- врачу. но мне сказали что лучше обратиться к неврологу и проверить кроваобращение в мозге.

я проверил транс краниальные артерии и брахицефальные сосуды.

прикладываю результаты.

По результатам насколько серьезные у меня проблемы? можно вылечиться? По- вашему связаны или нет мои симптомы с признаками, указанными в заключениях?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Гиорги

Длительное ощущение усталости может возникать при недостаточном отдыхе, сне; при длительной умственной или физической работе, особенно если требуется четкая концентрация внимания; при гиповитаминозах; анемии; гипогликемии; нерациональном питании; при нарушении кровоснабжения головного мозга и др.
В предоставленных результатах есть изменения, которые могли бы вызывать описанные Вами симптомы. За счет гипоплазии ПА и гипоперфузии, головной мозг не получает достаточное количество кислорода, что так важно для его работы.
Общая усталость также может быть признаком вялотекущей инфекции в организме. Учитывая что Вы отмечаете ночную  заложенность носа, я склоняюсь к тому, что нужно еще исключить хронические процессы в придаточных пазухах носа. Часто при хронических гайморитах, из- за нарушения носового дыхания (следовательно - гипоксии) возникает чувство усталости, разбитости, снижается концентрация внимания, память, т. к. организм находится в состоянии хронической интоксикации и гипоксии. Поэтому дополнительно рекомендую Вам сделать КТ придаточных пазух носа.
Для улучшения перфузии головного мозга потребуются препараты улучшающие микроциркуляцию, ноотропы, витамины группы В, а также здоровый образ жизни (сон не менее 8 часов, разнообразное питание, отказ от курения и алкоголя если употребляете), физпроцедуры. Назначить схему лечения имеет право только врач невролог после очного осмотра и определения возможных противопоказаний.

Спасибо за ответ. По носу сказали что у меня ринит. А можно избавиться от гипоперфузии и гипоплазии рас и навсегда? Или нужно постаянно лечиться?

Гиорги — 2017-10-27 21:05:50

Гиорги

Гипоперфузия головного мозга является следствием гипоплазии позвоночной артерии. Гипоплазия - это аномалия развития, недоразвитость артерии, поэтому изменить данную патологию невозможно.
Но Вы можете максимально улучшить свой образ жизни, чтобы организм мог компенсировать имеющиеся изменения. Показаны прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, занятия спортом, периодические курсы медикаментозной терапии.
При обычной риноскопии диагностировать синусит не всегда возможно, особенно если он вялотекущий и не сопровождается обильными выделениями из носа, болезненностью в проэкции пазух. Поэтому все же для диагностики синусита необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа ( или как минимум рентгенографию в носоподбородочной проэкции).

врач Ola
Врач

Чаще всего такие аномалии развития сосудов, при условии здорового образа жизни, не приводят к возникновению каких- либо симптомов.
Но, учитывая ваши жалобы на нарушение речи, осмотр невропатолога должен быть обязательным.   Доктор оценит неврологический статус (рефлексы, чувствительность, мышечную силу и т. д.), а затем соотнесет полученные данные с результатами допплера. Возможно, понадобится дополнительное обследование, например, МРТ головного мозга.
Исходя из полученных результатов будет
понятно, связаны ли ваши жалобы с неврологией.
Если невропатолог исключит свою патологию, тогда показан осмотр ЛОР врача для исключения синусита.
  Также подобную симптоматику могут давать стоматологические проблемы, например, гальванический эффект из- за коронок из несовместимых металлов.
Еще нужно проверить уровень сахара в крови.
Если же  соматическая патология будет исключена, то тогда показана очная консультация у психотерапевта.

Спасибо. обязательно буду следовать вашим советам.

Гиорги — 2017-10-28 15:31:53

Гиорги

Еще одной причиной снижения работоспособности и хронической усталости может быть синдром обструктивного апноэ, исключить которое можно при помощи полисомногорафии. Будьте здоровы.