Полное затемнение на снимке придаточных пазух носа
ДискуссияРентгенография в оториноларингологии
Поное затемнение на снимке ппн с права, без температуры и других признаков боли. Нужен ли прокол? Что это может быть? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач tatyanapediatr
Врач
Здравствуйте, Тамара
Все решение о проведении терапии, принимает врач отоларинголог после осмотра, оценки клинических данных, оценки лабораторно - инструментального исследования.
Тотальное затемнение придаточных пазух носа, возникает при обильном накоплении воспалительной жидкости  в пазухе под влиянием стрептококка или пневмококка.
К лечения подходят комплексно и индивидуально ( у взрослых очень часто консервативное лечение не эффективно, тогда назначают прокол гайморовой пазухи - удаление патологического содержимого ). В сложных ситуациях прокол может быть произведен с целью диагностики.