Хруст в суставах у взрослого

ДискуссияПроблемы с суставами

Уважаемые доктора! Я женщина 37 лет, веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь. Относительно недавно, около месяца назад началась такая проблема - появилась тянущая боль в ногах (ниже колена и уходит в ступни) не могу сказать, что нетерпимая, но такая назойливая, что незамечать её не получается. Потом эти тянущие ощущения перешли практически на все тело, и через неделю после появления первых ощущений, одним утром я проснулась с тем, что все мои суставы стали хрустеть. Я прочитала, что в норме суставы могут щёлкать раз за 15 минут. Мои суставы хрустят при практически любом моем движении и во всем теле. Я живу в Хельсинки, обратилась к врачу. Назначили общий анализ крови с ревматоидный фактором. Кроме эритроцитов, которые ниже нормы всего на 4 единицы - 78, при местной норме 82-98, придраться вообще не к чему. Врач дальше обследовать отказывается, сказал, что анализ крови хороший, и что мои боли "свежие", полечим их ибупрофеном, а там поговорим. Пропила курс ибупрофена 3 раза в день в течении недели, делаю лечебную гимнастику для суставов, начала пить хондроитин 15 дней уже, но все щёлкает как и три недели назад. Я запланировала поездку в Санкт- Петербург, у меня будет всего три дня, подскажите пожалуйста, к каким врачам бежать, чего обследовать? Повторюсь, сильных болей нет, но есть тянущие и неприятные, начинаются например в середине предплечья и уходят в сустав или ломит стопу чуть выше пальцев (тупая боль с жжением) и т. п. Заранее благодарна за советы! С уважением, Юлия Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

По поводу Ваших жалоб рекомендую обратиться к ревматологу. В данном случае я бы проводила дифференциальную диагностику межу деформирующим остеоартрозом и ревматоидным артритом. Но мне не совсем понятно- имеет место поражение каких суставов- крупных (коленные, тазобедренных, голеностопные, плечевые, логтевые, лучезапястные) или же и мелкие суставы (кистей, стоп) тоже поражены (то есть есть хруст при движении, боли, могут быть тугоподвижность по утрам, увеличение суставов в объеме, покраснение кожи над суставами и повышение температуры).
Доктор попросит свежий (не менее 10- дневной давности анализ крови (общий), кровь на СРБ, РФ, АЦЦП (для диагностики ревматоидного артрита), порекомендует выполнить рентгенографию наиболее пораженных суставов.

  • 2017-02-08 17:00:27
  • В ответе ошибка?

Марина Федоровна, спасибо большое за ответ! Вы спросили, про суставы, какие именно поражены. Все суставы хрустят и мелкие и крупные, хруст так же и в позвоночнике. Боли тянущие"гуляющие" по всему телу, иногда с жжением, но особенно ощущаю в ногах и руках. При хрусте болей нет, температуры и покраснения кожного покрова нет тоже. Не смогли бы Вы подсказать, возможна ли такая реакция организма на проблемы с позвоночником? Также по всему телу периодические подергивания, типа тиков, но они внутри будто под кожей. Незадолго до начала моих проблем со здоровьем, я один раз занималась японской гимнастикой на валике и в поясничном отделе была сильная боль? Заранее благодарю Вас!

Юлия — 2017-02-08 17:49:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Я не думаю, что хруст в суставах связан с проблемами в позвоночнике. Хруст при движении в суставах возможно свидетельствует о развитии дегенеративных (дистрофических) изменениях в суставах, может быть связан с микрокристаллизацией солей (отложением солей) в тканях суставов. Я не исключаю и наличия остеохондроза поясничного отдела позвоночника (как правило у людей 30- летнего возраста изменения в структуре позвонков дегенеративного характера есть практически у всех людей и это рассматривается как возрастные изменения).  
Появление боли в поясничном отделе позвоночника при положении лежа на валике возникает в результате растяжения мышечного, связочного аппарата, не исключаю, что при этом могло произойти и сдавление нервов поясничного сплетения.
Учитывая симптомы, которые вы описали, считаю, что наиболее вероятным диагнозом может быть остеоартроз. заболевание связано с развитием дистрофических изменений в суставах (хрящевой ткани). Учитывая, что болевой синдром не выражен- могут быть рекомендованы в плане лечения только препараты хондроитина сульфатаи глюкозамина (структум, терафлекс).
Лечением данного состояния занимается ревматолог.

  • 2017-02-08 18:31:27
  • В ответе ошибка?

Хруст в суставах.
С 14 лет начал заниматься спортом (бег, качалка), начали хрустит суставы. Хрустит плечевой сустав, локтевой, тазабедронный, колени, позвоночник при вращении, стопы. Раньше нечего не болела. Недавно начало болит левое плечо. Сходил в районную больницу к травмотологу- ортопеду, сделали снимок левого плеча, сказал, что при сильных нагрузках и резких движениях плечо может вывихнут. Сказал сходит к ревмотологу. Анализы в норме.
Что это может значить?

Карл — 2018-06-06 14:41:23
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Карл

Хруст в суставах который стал себя проявлять при занятиях спортом связан с перегрузкой связочно- мышечного аппарата костно- суставной системы, за счёт развившейся увеличевшегося объёма движений в суставах особенно если ранее была гипермобильность суставов. Боль в области плеча встречается при развитии плече- лопаточного периартрита( в начальной стадии отмечается только боль в области плеча). Анализы при плече- лопаточном периартрите нормальные. Консультация ревматолога необходима. Вместо ретгенографии лучше сделать КТ., если будет развитие плече- лопаточного периартрита, то КТ более информативно.

  • 2018-06-06 17:24:27
  • В ответе ошибка?

Хрустят все суставы.
где то год назад начали хрустеть суставы по всему телу, колени хрустят давно где то с 15 лет, а теперь хрустит буквально всё. Недавно появились несильные боли в коленях при подъеме, скажите пожалуйста какие анализы сдать и какие методы диагностики использовать? Я понимаю сделать допустим мрт одного сустава но не всех же суставов мне делать? Посоветуйте пожалуйста.

Артем — 2019-03-10 21:13:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артем

Причины для хруста в суставах могут быть разными. С учетом вашего молодого возраста и того, что это появилось еще в 15 лет, наиболее характерными для вам могут быть такие причины:
- резкий скачок роста (возможно, диспропорциональный);
- неправильно подобранные физические нагрузки, ведущие к перегрузке суставов;
- избыточное употребление белка с пищей (в большинстве случаев - мясо);
- гиперподвижность суставов (их перерастяжимость) - генетический фактор.  
Внимание обращать нужно прежде всего не на хруст, т. к. сам по себе он не так опасен, а именно на болевые ощущения. Т. к. вы указываете на то, что болят именно колени, нужно обследовать именно их и для начала достаточно сделать обычный рентген.  
Нормализация образа жизни позволяет убрать или уменьшить хруст, если это не наследственная предрасположенность, а вот исключить артроз коленных суставов вам нужно, других анализов проходить не нужно, данных за ревматоидный артрит у вас нет.

  • 2019-03-10 21:30:45
  • В ответе ошибка?

Болят и горят ноги также хрустит колено, плечо и спина. Болят и горят ноги перед сном каждый день. Хрустит колено и плечо а при сильных надавливании на спину она хрустит

Ангелина — 2021-05-20 22:46:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ангелина

Боги и жжение в ногах являются признаками нейропатии, чаще всего, на фоне сахарного диабета, но может быть и по другим причинам (хроническое употребление алкоголя, недостаток микроэлементов и т. д).  
Что касается хруста в суставах, то хруст сам по себе является вашей особенностью, если суставы хрустят и не болят, то на это не надо обращать внимание.  
Что же касается спины, то, скорее всего, как и у большинства людей, у вас есть остеохондроз, возможно,   нестабильность позвонков, при надавливании они "становятся на место". Если до этого была боль, она может после этого уменьшаться или даже пройти.
Вам нужно обращаться к терапевту или неврологу очно с проблемами по ногам очно. Исключить сахарный диабет, при необходимости сделать рентген суставов и мрт спины.

  • 2021-05-20 23:02:10
  • В ответе ошибка?

Расшифровка анализов. Хрустят суставы ног, боли в коленах, есть результаты крови

Дмитрий — 2022-10-17 10:22:55

Дмитрий

По результату анализа крови присутствует небольшой лимфоцитоз. Бывает при реактивации герпесвирусных инфекций или при простудных вирусных заболеваниях. По остальным показателям - норма. Если хруст отмечается во многих суставах, то это особенность строения. По поводу болей к коленных суставах, то нужно обратиться к хирургу, либо ревматологу и пройти  дополнительное обследование суставов.

  • 2022-10-17 13:38:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image