Хруст в суставах у взрослого

ДискуссияПроблемы с суставами

Уважаемые доктора! Я женщина 37 лет, веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь. Относительно недавно, около месяца назад началась такая проблема - появилась тянущая боль в ногах (ниже колена и уходит в ступни) не могу сказать, что нетерпимая, но такая назойливая, что незамечать её не получается. Потом эти тянущие ощущения перешли практически на все тело, и через неделю после появления первых ощущений, одним утром я проснулась с тем, что все мои суставы стали хрустеть. Я прочитала, что в норме суставы могут щёлкать раз за 15 минут. Мои суставы хрустят при практически любом моем движении и во всем теле. Я живу в Хельсинки, обратилась к врачу. Назначили общий анализ крови с ревматоидный фактором. Кроме эритроцитов, которые ниже нормы всего на 4 единицы - 78, при местной норме 82-98, придраться вообще не к чему. Врач дальше обследовать отказывается, сказал, что анализ крови хороший, и что мои боли "свежие", полечим их ибупрофеном, а там поговорим. Пропила курс ибупрофена 3 раза в день в течении недели, делаю лечебную гимнастику для суставов, начала пить хондроитин 15 дней уже, но все щёлкает как и три недели назад. Я запланировала поездку в Санкт- Петербург, у меня будет всего три дня, подскажите пожалуйста, к каким врачам бежать, чего обследовать? Повторюсь, сильных болей нет, но есть тянущие и неприятные, начинаются например в середине предплечья и уходят в сустав или ломит стопу чуть выше пальцев (тупая боль с жжением) и т. п. Заранее благодарна за советы! С уважением, Юлия Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Юлия

По поводу Ваших жалоб рекомендую обратиться к ревматологу. В данном случае я бы проводила дифференциальную диагностику межу деформирующим остеоартрозом и ревматоидным артритом. Но мне не совсем понятно- имеет место поражение каких суставов- крупных (коленные, тазобедренных, голеностопные, плечевые, логтевые, лучезапястные) или же и мелкие суставы (кистей, стоп) тоже поражены (то есть есть хруст при движении, боли, могут быть тугоподвижность по утрам, увеличение суставов в объеме, покраснение кожи над суставами и повышение температуры).
Доктор попросит свежий (не менее 10- дневной давности анализ крови (общий), кровь на СРБ, РФ, АЦЦП (для диагностики ревматоидного артрита), порекомендует выполнить рентгенографию наиболее пораженных суставов.

Марина Федоровна, спасибо большое за ответ! Вы спросили, про суставы, какие именно поражены. Все суставы хрустят и мелкие и крупные, хруст так же и в позвоночнике. Боли тянущие"гуляющие" по всему телу, иногда с жжением, но особенно ощущаю в ногах и руках. При хрусте болей нет, температуры и покраснения кожного покрова нет тоже. Не смогли бы Вы подсказать, возможна ли такая реакция организма на проблемы с позвоночником? Также по всему телу периодические подергивания, типа тиков, но они внутри будто под кожей. Незадолго до начала моих проблем со здоровьем, я один раз занималась японской гимнастикой на валике и в поясничном отделе была сильная боль? Заранее благодарю Вас!

Юлия — 2017-02-08 17:49:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Я не думаю, что хруст в суставах связан с проблемами в позвоночнике. Хруст при движении в суставах возможно свидетельствует о развитии дегенеративных (дистрофических) изменениях в суставах, может быть связан с микрокристаллизацией солей (отложением солей) в тканях суставов. Я не исключаю и наличия остеохондроза поясничного отдела позвоночника (как правило у людей 30- летнего возраста изменения в структуре позвонков дегенеративного характера есть практически у всех людей и это рассматривается как возрастные изменения).
Появление боли в поясничном отделе позвоночника при положении лежа на валике возникает в результате растяжения мышечного, связочного аппарата, не исключаю, что при этом могло произойти и сдавление нервов поясничного сплетения.
Учитывая симптомы, которые вы описали, считаю, что наиболее вероятным диагнозом может быть остеоартроз. заболевание связано с развитием дистрофических изменений в суставах (хрящевой ткани). Учитывая, что болевой синдром не выражен- могут быть рекомендованы в плане лечения только препараты хондроитина сульфатаи глюкозамина (структум, терафлекс).
Лечением данного состояния занимается ревматолог.

Хруст в суставах.
С 14 лет начал заниматься спортом (бег, качалка), начали хрустит суставы. Хрустит плечевой сустав, локтевой, тазабедронный, колени, позвоночник при вращении, стопы. Раньше нечего не болела. Недавно начало болит левое плечо. Сходил в районную больницу к травмотологу- ортопеду, сделали снимок левого плеча, сказал, что при сильных нагрузках и резких движениях плечо может вывихнут. Сказал сходит к ревмотологу. Анализы в норме.
Что это может значить?

Карл — 2018-06-06 14:41:23
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Карл

Хруст в суставах который стал себя проявлять при занятиях спортом связан с перегрузкой связочно- мышечного аппарата костно- суставной системы, за счёт развившейся увеличевшегося объёма движений в суставах особенно если ранее была гипермобильность суставов. Боль в области плеча встречается при развитии плече- лопаточного периартрита( в начальной стадии отмечается только боль в области плеча). Анализы при плече- лопаточном периартрите нормальные. Консультация ревматолога необходима. Вместо ретгенографии лучше сделать КТ., если будет развитие плече- лопаточного периартрита, то КТ более информативно.

Хрустят все суставы.
где то год назад начали хрустеть суставы по всему телу, колени хрустят давно где то с 15 лет, а теперь хрустит буквально всё. Недавно появились несильные боли в коленях при подъеме, скажите пожалуйста какие анализы сдать и какие методы диагностики использовать? Я понимаю сделать допустим мрт одного сустава но не всех же суставов мне делать? Посоветуйте пожалуйста.

Артем — 2019-03-10 21:13:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Артем

Причины для хруста в суставах могут быть разными. С учетом вашего молодого возраста и того, что это появилось еще в 15 лет, наиболее характерными для вам могут быть такие причины:
- резкий скачок роста (возможно, диспропорциональный);
- неправильно подобранные физические нагрузки, ведущие к перегрузке суставов;
- избыточное употребление белка с пищей (в большинстве случаев - мясо);
- гиперподвижность суставов (их перерастяжимость) - генетический фактор.
Внимание обращать нужно прежде всего не на хруст, т. к. сам по себе он не так опасен, а именно на болевые ощущения. Т. к. вы указываете на то, что болят именно колени, нужно обследовать именно их и для начала достаточно сделать обычный рентген.
Нормализация образа жизни позволяет убрать или уменьшить хруст, если это не наследственная предрасположенность, а вот исключить артроз коленных суставов вам нужно, других анализов проходить не нужно, данных за ревматоидный артрит у вас нет.

Болят и горят ноги также хрустит колено, плечо и спина. Болят и горят ноги перед сном каждый день. Хрустит колено и плечо а при сильных надавливании на спину она хрустит

Ангелина — 2021-05-20 22:46:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ангелина

Боги и жжение в ногах являются признаками нейропатии, чаще всего, на фоне сахарного диабета, но может быть и по другим причинам (хроническое употребление алкоголя, недостаток микроэлементов и т. д).
Что касается хруста в суставах, то хруст сам по себе является вашей особенностью, если суставы хрустят и не болят, то на это не надо обращать внимание.
Что же касается спины, то, скорее всего, как и у большинства людей, у вас есть остеохондроз, возможно,   нестабильность позвонков, при надавливании они "становятся на место". Если до этого была боль, она может после этого уменьшаться или даже пройти.
Вам нужно обращаться к терапевту или неврологу очно с проблемами по ногам очно. Исключить сахарный диабет, при необходимости сделать рентген суставов и мрт спины.

Расшифровка анализов. Хрустят суставы ног, боли в коленах, есть результаты крови

Дмитрий — 2022-10-17 10:22:55

Дмитрий

По результату анализа крови присутствует небольшой лимфоцитоз. Бывает при реактивации герпесвирусных инфекций или при простудных вирусных заболеваниях. По остальным показателям - норма. Если хруст отмечается во многих суставах, то это особенность строения. По поводу болей к коленных суставах, то нужно обратиться к хирургу, либо ревматологу и пройти  дополнительное обследование суставов.