Индекс НОМА

Подскажите пожалуйста если у меня индекс НОМА 6.70% (при этом глюкоза и инсулин в норме) - это опасно? к какому врачу обращаться?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Оля

    Если при сдаче анализа показатель индекс НОМА превышает отметку 2,7, то можно говорить об инсулинорезистентности. Следует уточнить, что индекс- показатель может быть разным, в зависимости от производимого исследования.
    Начальные признаки инсулинорезистентности вы можете заметить самостоятельно и как можно быстрее записаться на прием к эндокринологу. На начальной стадии заболевания у человека наблюдается:
    - повышенное артериальное давление;
    - отложение жировых тканей, особенно в районе талии;
    - плохие результаты анализов как крови, так и мочи.
    Чтобы точно определить степень заболевания и понять причины недуга, врач назначит диагностические исследования в виде анализов.
    Для получения правильного анализа, который покажет индекс, нужно придерживаться следующих правил:
    - не употреблять перед анализом (10-12 часов) никакой пищи, разрешается пить очищенную воду;
    - прийти для сдачи исследований в поликлинику ранним утром;
    - вечером не есть сладкого или мучного, а также жирной или соленой пищи;
    - необходимо проинформировать о принимаемых лекарственных препаратах;
    - не курить в течение 30 минут до сдачи крови.