Инфекция у новорожденного

ДискуссияДетский инфекционист

Новорожденный ребенок. Выписан из роддома как здоровый на 5й день после родов без каких либо осложнений.

На 10й день (12 октября 2017) начал капризничать - были подозрения на то что болит живот у него. Мать выпила стакан некипяченого коровьего молока с рынка (не из магазина) - были подозрения что так реагирует на это самое молоко. Стул был нормальный - не частый. Но c утра стал капризничать сильнее - срыгнул зеленой рвотой. Температуры не было. Участковый педиатр сказала вызывать скорую. По скорой положили в отделение паталогии новоржденных. Врачи предположили пневмонию, но рентгеном она не подтвердилась. Клинический анализ крови на момент госпитализации (12 октября 2017) показал следующее: Эритроциты - 5,11 10/12/л. Лейкоциты - 19,3 10/9/л. Гемоглобин 173 г/л. Тромбоциты - 544. Ему поставили капельницу с глюкозой и потом с физ. раствором. При попытке покормить смесью или попоить все время срыгивает в том числе с зеленью. Стул не частый - но теперь с комками и слизью (иногда зеленый). По маленькому ходит не часто - 12 октября были признаки мочекислого инфаркта - на подгузнике с мочой пятна кирпичного цвета - врач сказал что это не кровь. Видимых источников воспаления нет (пупок, глаза). 13 октября 2017 осмотрен офтальмологом - из за желтых небольших выделений у глаз назначили капли от коньюктивита. Осмотрен хирургами - хирурги хирургическую причину не подтвердили - патологий кишечника не нашли. Появилась температура - меряли инфракрасным термометром- на лбу 37.2 - в подмышечной впадине - 38.1. Взят повторный анализ крови, но результаты неизвестны - со слов врача - "сильно повышены лейкоциты". Подозревают инфекционную природу заболевания. Предполагают что это какая товнутриутробная инфекция. Но показаний к этому вроде нет - воды были обычного цвета при родах и анализы на TORCH предоставлялись при вдении беременности. Анализы на краснуху, гепатит, сифилис во время беременности были отрицательные. Анализы на токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес приняты от 15-16 года. Анализы следующие: ДНК токсоплазмы не обнаружены. Антитела IgM токсоплазмы -0.1 - не обнаружены. Антитела IgG токсоплазмы - 28.6 - обнаружены. Антитела к цитомегаловирусу - 232. Индекс авидности антител igg к вирусу герпеса 1 и 2 типа - 82. Хочется получить еще одно мнение о сложившейся ситуации - с учетом того что персонал отделения паталогии новорожденных не особо разглашает какие- либо данные.

Подскажите какая это может быть в данном случае внутриутробная инфекция? Могло ли пойти заражение от выпитого матерью ребенка стакана некипяченого коровьего молока с рынка (с учетом того что мать не чувстсвует у себя каких то проявления инфекции)? Или это может быть что- то другое?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Евгений

Чем кормите малыша, как часто и каким количеством? Вес при рождении и сейчас? Что беспокоит ребенка, кроме срыгиваний? Нечасто мочится - это сколько раз в сутки?

Кормили грудным молоком по требованию (раз в 1.5- 3 часа). Вес при рождении 3200. Последний раз взвешивали вечером 11 октября - весил 3255. Нечасто мочится это раз в 4-6 часов - то есть 4-5 раз в сутки. В патологии его кормят смесью. В данный момент беспокоит именно полностью срыгивание всей еды и воды с зеленой слизью, зеленый стул со слизью, повышение лейкоцитов в крови, температура 37.5.

Евгений — 2017-10-13 14:42:02

Евгений

Анализ кала и мочи делали? УЗИ?
Как часто опорожняет кишечник?
Почему ребенок на смеси,   он не может сосать? Малыш находится с мамой?
Ребенок во время мочеиспускания плачет,   беспокоится?
Анализы, что делали ребенку,   приложить можете?
Без осмотра в ситуации разобраться довольно трудно,   поэтому,   ответьте,   пожалуйста,   на дополнительные вопросы. Это хоть немного поможет сориентироваться в вашей ситуации.

Анализ кала делали, но результата еще нет - взяли общий и на инфекции. Анализ мочи сделать не получилось. Кишечник опорожняет раз в 4-6 часов гдето. Может реже.Ребенок на смеси - указание мед. персонала из паталогии. Находится с мамой. Сейчас его вообще перестали кормить чем либо так как он все равно все срыгивает с зеленой слизью в добавок. Во время мочеиспускания вроде не беспокоится, но в общем беспокоится сам по себе достаточно часто. Анализы все что известны на данный момент это анализы крови от 12 отктября, которые описаны выше - Эритроциты - 5,11 10/12/л. Лейкоциты - 19,3 10/9/л. Гемоглобин 173 г/л. Тромбоциты - 544.

Евгений — 2017-10-13 15:02:00

Евгений

Я не вижу причины,   по которой вашего ребенка лишили грудного молока.   Питание такого крохи - это жизненноважная задача.   Срочно найдите лечащего врача и выясните причину запрета ГВ. И вообще,   врач знает,   что ваш ребенок ничего не ест?
 Сказать,   что у ребенка значительно повышены лейкоциты я не могу,   так как норма у детей первого месяца жизни до 17,5.   Возможно,   ваш доктор не знает современных норм. Но,   оценивать анализ крови нужно видя все параметры,   а не по отдельности.
И все же необходимо дождаться анализа кала и постараться собрать мочу.
И, я вам советую,   постараться найти  хороших очных врачей, приглашать к ребенку консультантов, просить консилиум - вы имеете на это право.   Врач не может скрывать от вас результаты обследований, он должен давать всю информацию по состоянию здоровья ребенка.
А мы не можем оказать полноценную помощь из- за невозможности осмотреть малыша.
Сейчас,   главное,   выясните,   почему отменили ГВ и попросите консультацию другого врача

Евгений

А молочные продукты мама употребляла до того стакана молока? И какую смесь давали ребенку?   Желтушка у малыша есть?

Да. Молочную кашу, добавляла молоко в чай. Желтухи не было. Какую смесь давали не известно (смесь приносят в готовом виде медсестры) - но его рвет даже от обычной водички.

Евгений — 2017-10-13 16:01:08

Евгений

Поговорите с врачом об лактазной недостаточности.
Я думаю,   что сейчас ребенок страдает не от инфекции,   а как раз от непереносимости  белка коровьего молока.   Пока доза молока была не большой - ребенок с ней справлялся,   но как только мама выпила стакан цельного молока - возникли первые симптомы в виде рвоты.
В больнице же малыша кормили молочной смесью,   что усугубило состояние.
Поэтому,   я считаю,   что маме необходима строгая безмолочная диета,   малышу - первые дни кормление безбелковыми смесями,   а затем переход на ГВ.
Также сейчас нужно отпаивать ребенка водой буквально по чайной ложке через 10-15 минут.   От такой дозы воды парты быть не должно,   а обезвоживание уменьшится.

Евгений

Как будут результаты взятых у малыша анализов - вышлите их,   пожалуйста,   на нижеуказанный адрес.   Также необходим полный анализ крови.

Спасибо. Постараюсь достать все результаты.

Евгений — 2017-10-13 18:21:00

Более точно не удалось узнать результаты анализов. Все что есть это последние данные- по крови лейкоциты 37. По калу - в кале обнаружены непереваренные жиры.

Евгений — 2017-10-13 20:54:24

Евгений

Любое воспалительное заболевание может сопровождаться лейкоцитозом. Это все, что можно сказать без полного анализа. Чтобы было примерно ясно, вирусная инфекция или бактериальная нужен весь анализ крови.

На непереваренные жиры можно не обращать внимание.
Зеленый стул может быть связан с кормлением ребенка Нутрилон Пепти Гастро.
К сожалению,   Вы предоставляете слишком мало данных, чтобы сделать какие- то более- менее точные выводы.
Вы говорили с доктором о возможной лактазной недостаточности? В тяжелых случаях может понадобится кормление аминокислотными смесями,   так как высокогидролизованные смеси таки содержат остатки белка.
Получается поить ребенка чайными ложками?
Температуру перемеряли ртутным градусником?

врач Ola
Врач

Перемеряйте температуру обычным ртутным градусником,   инфракрасные, в большинстве своем,   показывают недостоверные цифры.

врач kateri
Врач

Можно только предположить, что у ребенка лактазная недостаточность. Но данный диагноз нужно подтвердить - необходим биохимический анализ кала копрограмма и проба отмены грудного молока или молочной смеси на 2-3 дня. Наблюдение за ребенком.
При подтверждении основного заболевания (транзиторная лактазная недостаточность) необходимо назначение препаратов лактазы с постепенным переходом на грудное молоко (так как альтернативы грудному молоку еще никто не нашел). Ребенка нужно отпаивать водой, чтобы уменьшить обезвоживание организма. Но если обезвоживание 2 степени, врачи должны восстановить водный баланс путем в/в введения жидкости (поэтому необходим очный осмотр ребенка).
Маме же нужна безмолочная диета (ни в коем случае не пить цельное молоко).
Мой вам совет - добейтесь консилиума врачей для осмотра ребенка и его анализов.

врач lilylb
Врач

Данных за внутриутробную инфекцию (ВУИ) нет. Вся клиника острого периода ВУИ разворачивается в первые трое суток жизни.   Приведенные Вами данные исследований на ТОRCH - инфекции это также исключают.
По моему мнению, у ребенка данные симптомы обусловлены лактазной недостаточностью и не исключена непереносимость белка коровьего молока. Данное состояние характерно для новорожденных. Лактаза - это особый фермент, расщепляющий молочный углевод (лактозу). У детей, как минимум до 28 дней жизни имеется недостаточная выработка этого фермента, в большей степени обусловлена незрелостью системы пищеварения. Детки на грудном вскармливании очень остро реагируют на молочные продукты, потребляемые мамой.
Поэтому в первый месяц жизни ребенка категорически не рекомендую принимать молочные продукты, а кисломолочные продукты с большой осторожностью  должны присутствовать в рационе кормящей мамы.
Непереносимость белков коровьего молока - это вид аллергической реакции, когда на введение аллергена возникают явления непереносимости. не обязательно - это сыпи. В настоящее время, всё чаще встречаются непереносимости БКМ без сыпи: аллергические эзофагеиты и гастриты (воспаление пищевода и желудка), рвота фонтаном или частые и обильные срыгивания, респираторные симптомы в виде слезотечения, чихания, кашля или нарушений дыхания.
На сегодняшний день, маме очень важно сохранить грудное молоко для дальнейшего вскармливания малыша.
При отсутствии грудного вскармливания - самым наилучшим продуктом питания для крохи, необходимо выяснить какую молочную смесь дают в стационаре. Если это обычная (стандартная смесь), то необходимо экстренно сменить её. Как правило, при таких ярких симптомах лактазной недостаточности и непереносимости БКМ, имеет смысл резкого перевода малыша на смеси класса высокого гидролиза (расщепления) сывороточного белка (полуэлементных) или элементарных смесей (аминокислотные).
Кроме смены питания, необходимо по чайной ложечке выпаивать ребенка, во избежание нарушений работы почек. Лучше, если - это будет раствор электролитов. Простая кипяченая вода должна также присутствовать в первые дни, но в меньшей количестве, чем "соленая" вода - раствор электролитов. Причем, акцентирую, что именно маленькими глоточками выпаивать первые трое суток. Большой объем питания или воды всегда провоцирует рвоту.
Снижение количества и объема мочеиспусканий обусловлено недостаточным поступлением воды в организм. Работа почек нормализуется при впаивании малыша и правильном подборе питания.
При рвоте чаще 2 раз в сутки необходимо использовать противорвотные средства центрального действия. Дело в том, что подобного рода препараты должны использоваться с большой осторожностью у новорожденных.   Без них обойтись крайне сложно, так как необходимость накормить малыша в данной ситуации первостепенная.
Количество лейкоцитов рефлекторно поднимается при асептическом воспалении (аллергической природы воспаление - не обусловленное действием микробов). В норме у новорожденных общее содержание лейкоцитов  до 17,5 *10^9/л, уровень в 19 - не расценивается как запредельный. Иными словами, не нахожу данных за вирусную или бактериальную природу развития данного состояния.

Смесь давали Нутрилон Пепти Гастро. Я так понимаю это как раз смеси класса высокого гидролиза. В данный момент полностью отказались от питания. Сейчас ребенку изотонически вводят глюкозу. Я так понимаю это должно помочь от обезвоживания. Нужно ли в таком случае "выпаивать" ребенка?.

Евгений — 2017-10-13 18:52:10
lilylb
Россия, г. Иркутск

Евгений

Да, всё верно. Нутрилон Пепти Гастро - высокогидролизованная смесь. При реакции на неё в виде рвоты, врач должен рассматривать другие альтернативы. Главная из которых, возврат грудного вскармливания.
При введении глюкозы через рот восполняются потребность головного мозга в энергии (предотвращает развитие отека головного мозга в условиях недостаточности поступления жидкости). Для водного баланса это имеет меньшее значение.
Без осмотра ребенка трудно говорить, но обычно, требуется введение электролитов (солевых растворов) и глюкозы одновременно.
Проводится ли противорвотная терапия?
Ребенка обязательно нужно накормить, без поступления питательных веществ, стабилизация состояния будет длительной. Потеря времени на данном этапе может оказать влияние на дальнейший рост и развитие. Поэтому кормить нужно минимальными порциями.

При исключении приема любых молочных продуктов мамой необходимо продолжить вскармливание грудным молоком. В первые 3 суток возможно контролируемое грудное вскармливание : кормление сцеженным молоком по часам во избежание повторных эпизодов рвоты от непривычно большого объема или переедания.