Ив

Консультация

Добрый день! Меня зовут Наталия, моему сынишке 1.5 месяца

У нас такая проблема, грудью я не кормлю пропало молоко, с самого начала давали смесь нан оптипро от него были запоры и зеленый стул, мы поменяли смесь на нутрилон от него тоже были запоры, перешли на симилак стул востановился он стал ходить в туалет по большому несколько раз, но прошло недели две и стул стал жидким как вода с белыми комочками, я прочитала в интернете что это не переваренный белок, малыш начал очень сильно плакать когда ходит по большому, мы решили опять поменять смесь на кисломолочный нан, стул востановился стал густоватым как и был но стали мы ходить в туалет опять редко и очень сильно плакать закатыватся до покраснений помогите я не знаю что делать какой смесью кормить малыша он постоянно плачет( Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Наталия

Организм ребенка превыкает к новой смеси две- три недели. Менять часто смеси не допустимо.
Учитывая ситуацию необходима консультация врача- гастроэнтеролога. Имеется непереносимость белка коровьего молока в полноценном виде. Для коррекции данного состояния применяются профилактические смеси. Наиболее подходящей для Вас является комфортная смесь. При наличии непереваренных частиц белка в кале вводить новую смесь необходимо плавно за несколько дней, доводя до полного суточного объема. Комфортные смеси (в названиях имеется именно это слово- комфорт: Нан тройной комфорт, Нутрилон комфорт, Нутрилак комфорт и т. д.) профилактируют запоры, срыгивания и повышенное газообразование в кишечнике. В норме частично окрашивают кал в зеленоватый цвет, поэтому не пугайтесь, это последствия приема расщепленного (гидролизованного) белка.
При возникновении нежелательных эффектов, необходима повторная консультация гастроэнтеролога, уже с обследованием для назначения лечебной смеси.
Будьте здоровы!