ИВ

Консультация

Подскажите можно давать ребёнку больше смеси если он не выдерживает промежуток 3 часа, а просит есть иногда через 2 часа. И тогда получается кормлений 8, а не 7. Что делать в этом случае? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Юлия

Укажите пол, вес и рост при рождении и примерный вес на сегодня. Объем питания рассчитывается на вес малыша, вероятнее всего, имеется погрешность в рассчитанном Вашему ребенку объеме питания.

Мальчик. Вес при рождении 3920, вес сейчас 1 месяц 4580 рост 55

Юлия — 2018-03-11 22:22:30
lilylb
Россия, г. Иркутск

Юлия

Прибавка в весе достаточная и соответствует средним значениям в популяции.
На данный вес ребенку необходимо 110-115 мл в каждое кормление. При этом кратность кормлений 7 раз в день. Или по 90-95 мл 8 раз в день.
Вскармливание бОльшим объемом, чем необходимо не физиологично и ведет к перерастягиванию желудка младенца. Учитывая незрелость пищеварительной системы, при применении большого объема, ребенок будет срыгивать, а возможно, появятся и эпизоды рвоты. Частые срыгивания с эпизодами рвоты влияют на рост и развитие не самым благоприятным образом.