Ребенок подавился

ДискуссияИнородные тела дыхательных путей

Ребенку 1,6 месяца. Сегодня разбирал одежду, ребенок сидел в вещах , рядом были пластмассовые формочки примерно 4 см в длину и столько же в ширину. непомню сколько их было. ребенок начал издавать странные звуки. мне показалось что он подавился, похлопал (не сильно по спине) полетели слюни.

Ещё пару раз этих "странных звуков". После этого ребенок успокоился, ведёт себя как обычно через 4 часа после этого покакал вроде нормально ничего такого там не было. кушал после этого нормально, спит тоже нормально, повышенного содержания отделения нет, не рвёт. живот не вздут. Что же это было слюна или формочка

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

У детей грудного возраста защитный рефлекс развит в наивысшей степени, у некоторых он остается высоким и во взрослом состоянии.
Приведенные размеры формочек говорят о том, что их не легко проглотить за раз. А, если ребенок не смог проглотить, то он подавится, сработает этот сильный рефлекс и малыш вызовет самостоятельно рвоту. В рвотных массах, вероятнее всего, и будет причинный агент.
В любом случае следите пристально за стулом: его наличием и нехарактерными включениями. Однако, больше склоняюсь к тому, что ребенок подавился слюной.
При вдыхании инородного предмета возникает резкий спазматический кашель, опять же до рвоты. Такую ситуацию Вы бы не пропустили мимо внимания.
Будьте бдительны и всегда здоровы!

ребенок подавился неизвестным предметом.
Добрый день! Три дня назад ребенок (2 года) подавился, я не видела было ли у него что- то во рту, возможно поперхнулся слюнками. Но по внешнему виду мне все же казалось, что он пытался что- то проглотить, усиленно сглатывал, на глазах были слезы. я сразу же вызвала рвоту, вышло много рвотных масс, но в них ничего не было. Потом ребенок себя чувствовал хорошо, стул постоянный, хороший, инородного тела не вышло, кушает хорошо, ни на что не жалуется! Стоит ли переживать, что все же что- то могло попасть в пищеварительную систему? Заранее спасибо!

Анна — 2015-11-20 10:44:50

Анна

Здравствуйте. В Вашем случае ребенка необходимо наблюдать у педиатра, т. к. инородный предмет мог попасть не только в пищевод, но и в дыхательные пути. Покажите малыша доктору для осмотра и в течение недели наблюдайте за его состоянием, о любых тревожащих Вас симптомах сообщайте педиатру.   Таже, сли в течение месяца у малыша будет подъем температуры, обязательно скажите врачу о возможном попадании внутрь инородного тела.

Ребёнок подавился, хрипит на выдохе, что делать?. Ребёнку ещё нет месяца. Подавилась хилак форте. Пускала слюнку пузырями и кашляла. Спустя час появился хрип на выдохе. Спит хорошо не хрипит, кушает тоже хорошо, хрип только во время бодрствования. Подскажите что можно сделать, ребёнку явно мешает этот хрип.

Александра — 2017-05-20 15:33:26

Александра

Если вы уверены, что ребенок хрипит именно из- за инородного вещества, то конечно же его срочно необходимо показать врачу. Поэтому, сейчас же обратитесь на приемный покой ближайшей педиатрической больницы. Там обязательно есть дежурный педиатр, который осмотри и выслушает ребенка, после чего определит, с чем связаны хрипы и даст вам соответствующие ситуации рекомендации.
Заочно определить нужна ли помощь вашему малышу невозможно.

2х месячный ребенок подавился хилак форте и а течение 7ми часов иногда кашляет и хрипит.
подскажите пожалуйста, 2х месячный ребенок подавился хилак форте, вроде прокашлялся, но спустя 7 часов периодически похрипывает(особенно когда грудь берет)и прокашливается. руку к груди прикладываем, а там как будто хрип, хотя во сне дышит тихо. кушает,, но ему что- то будто мешает и беспокоит. заранее спасибо

Анна — 2017-06-14 23:40:42

Анна

До года у детей снижен кашлевой рефлекс, поэтому хорошо откашлять они самостоятельно не могут. В вашем случае важно показать ребенка педиатру для аускультации грудной клетки. Если в легких и бронхах будет чисто, то в лечении ребенок не нуждается. Если препарат действительно попал в бронхи, то нужно наблюдать за состоянием ребенка, чтобы небыло воспалительного процесса.  Доктор сможет дать дальнейшие рекомендации только после осмотра и аускультации.

Ребенок 2 года подавился таблеткой в оболочке.
ребенку 2 года, подавился рыбим жиром в оболочке, начал очень сильно кашлять, откашлчлся, попил воды, при дыхании немного хрипело, осипшиц голос, через 5 минут все прошло, ребенок активный, хорошо разговаривает, играет, дышит нормально, возможно ли попадание таблетки в дыхательные пути? Когда это проявится? Уже прошло 5 часов, все нормально

Валентина — 2018-05-21 03:16:06

Валентина

Да, попадание в дыхательные пути возможно. Учитывая перечисленные жалобы ребенка в обязательном порядке должен осмотреть врач и только доктор, под свою ответственность, может определить, нужна ли малышу госпитализация или же можно наблюдать ребенка дома.
Сказать сейчас, когда появятся признаки попадания инородного тела в дыхательные пути не возможно. У некоторых детей это происходит сразу, у других - через несколько месяцев.
Поэтому, обязательно нужен осмотр врача.
И на будущее, до 4-6 лет детям запрещены таблетки, жевательные резинки,   леденцы, целые орехи, семечки и т. д. - все, чем есть возможность подавиться.

Ребенок 1 годик подавился кусочками яблока, наступила обструкция.
Ребенку 1 год, подавился мелкими кусочками яблока, наступила обструкция бронхов, слышны хрипы, были в приемном покое сделали рентген снимок, на снимке ничего не увидели, сделали укол дексаметазона, отправили домой,спустя 2 часа хрипы сохраняются ребенок не кашлеет активный, до этого был абсолютно здоров, что делать??

Татьяна — 2018-10-24 16:53:04

Татьяна

На рентген снимке яблока видно не будет! Необходимо проводить бронхоскопию.
Поэтому обратитесь к другому врачу, чтобы врач провел аускультацию лёгких и обследовал ребенка. Обязательно ребенка нужно госпитализировать в стационар, чтобы наблюдать за динамикой состояния. Поэтому рекомендую вызвать скорую помощь, так как это может закончиться развитием пневмонии (как осложнение).

Во время еды 1,6 годовалый ребёнок подавился. Она началась краснеть сильно не могла вздохнуть. Я пальцем удалила еду с глотки после чего её вырвало кровью,сейчас у ребенка есть хрипы и даже во сне, осел голос. что это может быть и что делать

Регина — 2022-11-07 03:49:00
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Регина

Здравствуйте. Есть подозрение на инородное тело дыхательных путей (пища). Вам необходимо обратиться в ближайший стационар или вызвать скорую медицинскую помощь. Необходим осмотр врача очный, рентгеннография органов грудной клетки и если потребуется (решает очный врач) проведение бронхоскопии. Это нужно сделать сейчас.

Ребёнок 13 месяцев подавился кусочком апельсина где-то в 19: 00 часу. Сейчас дышит, но периодически есть кашель до рвоты.. Скажите пожалуйста что делать...

Инна — 2023-03-31 00:59:03
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Инна

Обращаться к врачу для исключения инородного тела дыхательных путей.