Опасно ли срыгивание

ДискуссияСрыгивание

Добрый день! Малышке 1 месяц. С самого рождения мучаемся с грудным вскармливанием. Поток молока достаточно сильный и малышка часто захлебывается (перепробовала разные способы кормления и лежа и стоя и сидя - всё равно во время практически каждого кормления задыхается и судорожно хватает носом воздух) Сейчас появились какие то звуки (мне кажется из легких) - сипы, свисты, хрипы. Когда спит дыхание ровное, все звуки во время уормления и сразу после него когда держу солдатиком несколько минут. Очень беспокоюсь по поводу того что может ли молоко во время кормления попадать в легкие что и вызывает эти хрипы. В целом ребенок набирает вес, активно сосет и спит, температуры нет. Но всё же эти постоянные всхлипывания и свист беспокоят, вдруг я упущу воспаление лёгких или что то еще.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Эльза

В первые месяцы жизни, малыши могут глотать и дышать одновременно. При условии, что поток грудного молока, действительно, чрезмерный, до такого, что ребенок "захлебывается", не успевая проглатывать, есть большая вероятность аспирации (вдыхания грудного молока). Но!!! Вы описываете нормальную ситуацию, когда ребенок очень активно трудился, кушал, а после, в период компенсаторного отдыха, пытается "отдышаться". Кушать на сегодняшний момент - это самое трудное, что малыш умеет. Конечно, требуется перевести дыхание с активного сосания на спокойное бодрствование. Наличие дистанционных хрипов (слышимых звуков на расстоянии) является следствием гиперактивности слизистой оболочки полости носа, а также незначительной аспирации грудного молока.
Несмотря на то, что в норме грудное молоко не стерильно, пневмония не развивается, при условии, что ребенок не страдает какими- либо врожденными заболеваниями (патология сердца, легких, почек и т. д). Еще раз повторюсь, незначительная аспирация не опасна. Микрофлора грудного молока - это симбиотические микроорганизмы, которые не вредят, а лишь помогают малышам, и редко - это условно- патогенная флора, которые в норме не вредны, а при наличии хронической патологии могут дать о себе знать. Таким образом, пневмонии при аспирации грудного молока развиваются в большинстве у ослабленных деток.   В норме, после того, как отдышался малыш после активного приема пищи, дыхание восстанавливается за 10-15 минут. Малыши могут и чихнуть, и покашлять - это нормально, таким образом "чистятся" верхние и нижние дыхательные пути.
Таким образом, если Ваш малыш бодрый, веселый, хорошо спит, отлично набирает в весе - все хорошо.   Если Вы слышите дистанционные хрипы более 4-5 часов подряд, то необходим осмотр педиатра.

Спасибо за ответ, Лилия Анатольевна! Все это похоже на какой то спазм, имеет ли смысл почистить носик аспиратором? Иногда после кормления срыгивает немного и капелька течет из носа. И еще один вопрос если можно, когда имеет смысл беспокоиться по поводу аспирации (беспрерывный кашель, затрудненное дыхание 4-5 часов и тд - это обязательные условия возможной пневмонии?)

Эльза — 2018-08-27 21:26:22
lilylb
Россия, г. Иркутск

Эльза

Если имеют место срыгивания (это норма у детей до 3-4 месяцев жизни - мышцы пищевода еще "слабенькие"), то дистанционные хрипы после эпизода срыгивания является следствием заброса пищи в носовые ходы. При этом достаточно провести туалет носа и хрипы купируются. Закапывание пары капель морской воды (специальной для младенцев) в носовой ход и последующая аспирация специальным прибором (так и называется Аспиратор назальный для младенцев) позволяет избавиться от скопившейся из- за срыгивания пищи в носовых ходах.   Явным признаком заброса такого заброса является чихание малышки и истечение содержимого из носа (еще до промывания).
В норме грудное молоко, незначительно, попавшее в дыхательные пути самостоятельно удаляется при помощи кашля, не вызывая дискомфорта. Немного покашляла и успокоилась. Если молоко попало в легкие в значительном количестве, часть выведется сразу,  (будет очень сильный приступ кашля, перепутать не возможно ни с чем, вспомните свою реакцию, когда случалось "поперхнуться"), а часть может остаться, служа питательной средой для размножения патогенов. В самом грудном молоке патологической (инфекционной) микрофлоры нет, если молочные железы здоровы, а источником патогенов может быть больной родственник (например, папа с ОРВИ или другие дети) - тогда высок риск пневмонии. А при отсутствии приступа рефлекторного кашля (как при "поперхивании") и наличия патогенов в окружении, мамино молочко, попавшее нижние дыхательные пути  не опасно.

врач kateri
Врач

Если вы на грудном вскармливании, имеется усиленный прилив молока, то ребенка можно кормить по требованию. Это хорошо и для мамы и для малыша. После 2го месяца старайтесь перевести малыша на режим часового кормления, чтобы дать отдохнуть  маме и нормализовать режим сна/бодрствования как мамы так и ребенка.
Небольшая аспирация молока не является патологичным для ребенка и не всегда может привести к аспирационной пневмонии, это может быть только в том случае, если у ребенка имеется какая- либо патология со стороны органов (сердца, легких и так далее).
Если ребенок у вас активен, сосет грудь хорошо, набирает вес, сон хороший, то не вижу повода для беспокойства.
Если же у ребенка слышны хрипы на расстоянии, ребенок капризен, возможно вялый, сосет грудь плохо, то необходим осмотр педиатра и аускультация легких, чтобы врач установил диагноз и направил вас на лечение в стационар.