Переход на хумана антиколик

ДискуссияПереход на новую смесь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы на ив с рождения, ребенку два месяца, хумана наша третья смесь, из за проблем с коликами даю хумана антиколик, с предыдущей смеси нутрилон перешли постепенно! После приема антиколик появился неприятно пахнущий зеленый, но сформированный стул! Какова моя дальнейшая тактика? Продолжать, норма ои это? И как мне перейти на хумана 1эксперт? Можно ли сочетать антиколик и хумана 1 и каким образом и пройдет ли зеленый стул! Искренне благодарю за ответ

Препарат: Хумана Антиколики

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Опишите, пожалуйста, приступ колик. Сколько времени и сколько раз в день ребенок плачет? Как себя при этом ведёт? После чего плач прекращается? Напишите вес при рождении и сейчас? Каким объемом смеси кормите ребенка? Напишите температуру и влажность в помещении.

Плач длится несколько часов, как правило 2-3часа в период с 6 утра и до 8-9, и в период 22-24часов, ребенок тужится, сучит ножками, выгибается, не может найти удобного положения ни самостоятельно, ни на руках! При отхождении газов успокаивается на несколько секунд и вновь начинаются симптомы! Вес при рождении 2760, сейчас 4300! Обьем смеси- намешиваю 120, сьедает максимум 70, кормлю каждые 4 часа, антиколик ест неохотно! Температура и влажность помещения соответствуют нормам! До этого мы были на нутрилоне, но он вызвал у нас аллергические проявления на коже, и слизь в стуле, врач прописал нам хуману антиколик с последующим переходом на хумана 1, но о возможности зеленого стула и как совмещать эти смеси, на сколько долго оставаться на хумана антиколик и как переходить с одной на другую дал не исчерпывающий ответ

Татьяна — 2018-03-09 18:12:24

Получается мне хуману антиколик можно давать до 4- х месяцев, не обращая внимание на зеленый стул, без смешивания ее с хумана 1? Так как в магазинах пропагандируют то, что данные смеси можно смешивать даже в одной бутылочке или применять антиколик как лекарство, например утром и вечером?! Благодарю за исчерпывающие ответы

Татьяна — 2018-03-09 19:08:31
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Для получения большей прибыли маркетинговые ходы очень разнообразны, в том числе имеется и стимуляция ответственности родителей за здоровье ребенка.
Вышеуказанные смеси не желательно смешивать в одной бутылочке даже в готовом виде, не говоря уже о сухой смеси. Частичный гидролиз (расщепление) белковой молекулы не позволяет смешивание в одной бутылке с чем либо, так как присутствуют нежелательные химические взаимодействия.
В норме, длительность терапии Хуманой Антиколик устанавливается врачом в соответствии с состоянием ребенка. Обычно, это еще месяц- полтора с момента нормализации состояния - в Вашем случае - исчезновение приступов кишечной колики, нормализация работы системы пищеварения.
Зеленый стул - это норма при применении расщепленного белка любой степени гидролиза (существуют ещё полные гидролизаты белка). При отсутствии в кале обилия слизи, сгустков зелени по типу "болотной тины", прожилок крови и зерен казеина (непереваренного белка) - стул считается нормальным, не взирая на любое изменение окраски. К примеру,   ГВ стул может быть даже ярко оранжевый - это, также, норма; на ИВ у малышей цвет стула также может разниться в зависимости от типа смеси и активности микробиоценоза кишечника.

Татьяна

Зелёный стул характерен для многих специальных смесей и для хуманы антиколик также. Поэтому, если малыш опорожняет кишечник без проблем, то по этому поводу беспокоиться не нужно.
Вы, при необходимости, можете использовать антиколик до 6 месяцев, но, обычно, ее назначают до 4-5 месяцев, а затем переходят на новую смесь.
Я не рекомендую смешивать смеси. Переход с одной смеси на другую должен быть плавным.

Получит ли ребенок при приеме хумана антиколик все нужное, так как это смесь лечебная? И Может ли переходной смесью быть хуманаэксперт?

Татьяна — 2018-03-09 19:38:59

Татьяна

Да, получит. Эту смесь можно применять, как единственный источник питания до 6 месяцев.    Да, до 6 месяцев вы можете использовать хумана эксперт 1, после 6 мес и до года - хумана эксперт 2

lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Более подробно о смесях для комфортного пищеварения, а антиколики - это именно они, Вы можете прочесть в нашей статье ссылочка здесь.

Что делать, если малыщ ест хумана антиколик неохотно, в меньшем обьеме от положенной нормы( видимо она не сладкая по вкусовым качествам) и периодически ее срыгивает?

Татьяна — 2018-03-09 20:05:16
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Как уже говорилось ранее, 1) увеличить количество прорезей в бутылке. Смесь густая и ее тяжелее кушать при обычном количестве прорезей. 2) если не удалось нормализовать объем питания увеличив поток бутылки, то недоеденный объем кормят с ложечки.
Конечно, если смешивать ее с другими смесями, она покажется несладкой. Именно поэтому смеси на частичном гидролизе белка используются  максимальное время в качестве основной.
Для профилактики срыгиваний не нужно укладывать ребенка на живот после кормления и держа "столбиком" укачивать или проводить массаж животика за 15 минут до и 20-30 минут после кормления. Просто некоторое время нужно походить с малышом на руках после кормления, держа его вертикально до выхода воздуха.
Срыгивания до 20-30 мл не в каждое кормление у детей до 3 месяцев жизни - обычное дело, с воздушным потоком могут следовать незначительные частички пищи. Пищеварительная система с полностью сформированной системой "запирательных" мышц находится ещё в самом процессе становления. Поэтому незначительные срыгивания могут быть вариантом нормы. При отрыжке - выходе воздуха после еды - несовершенная система не успевает закрыть мышцу- сжиматель между желудком и пищеводом и возникают срыгивания. После созревания системы пищеварения - это должно пройти.

Даю хумана антиколик уже неделю, плавно перешла с нутрилон премиум, но приступы колик стали явнее выражаться! Сколько по времени может продолжаться адаптация и как определить, что данная смесь не подошла? Благодарю!

Татьяна — 2018-03-11 19:14:56
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Поиск смеси, которая подходит именно своему малышу сложный процесс, требующий постепенности и выдержки мамы.
Переносимость нового продукта оценивается в течении двух недель с момента полного перевода на данный продукт. Считать начинают не от момента первого ее применения, а именно от использования ее в полном объеме. В период ранней адаптации к новому продукту могут усиливаться явления нарушенного пищеварения. Данные симптомы должны слабеть по мере привыкания. К 7-10 дню после полного перевода симптомы должны быть минимальны, а к 14 дню - отсутствовать вовсе. Если же приступы кишечной колики будут беспокоить малыша и после двух недель приема специализированной смеси, то смесь меняют.
В зависимости от состояния ребенка на момент смены смеси решается вопрос о смене бренда смеси или же смена типа смеси.
Подбор оптимального питания хоть и является главным инструментом в терапии младенческих колик, но не основным. Требуется проводить мамин массаж животика, самомассаж живота в положении лежа на полутвердой горизонтальной поверхности или на мяче для фитнеса (чем раньше и чаще ребенок будет выкладываться на живот, тем менее его беспокоят газики в кишечнике), а также применение газоотводной (специальной для младенцев) трубки не чаще 1 раза в 4-5 часов. Совместно в этим, в зависимости от интенсивности процесса газообразования, может применятся препарат на основе Симетикона (Эспумизан Беби, Боботик, Саб- симплекс).

При первых глотках у ребенка начинается выраженная перистальтика, я бы сказала очень громкая, и процесс питания заканчивается выгибанием ребенка, тужинием и плачем! Подскажите может ли как то измениятся количество мочеиспусканий при переходе на смесь, ртому что оно заметно уменьшилось

Татьяна — 2018-03-12 06:29:58
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Снижение количества мочеиспусканий в сутки из- за снижения объема питания.   Вероятнее всего, при таких выраженных симптомах Ваш ребенок не съедает положенную норму.
Ни одна молочная смесь не снижает  количество выделяемой жидкости.
В подобных условиях, дожидаться окончания периода адаптации к смеси не следует. Ребенок должен быть всегда сытым. Постепенно в 3-4 дня переведите малыша на смесь для комфортного пищеварения, по типу Нутрилон Комфорт, Нутрилак Комфорт, НАН Тройной комфорт и т. п.
Новую смесь начинать вводить, также, с 30-40 мл, доводя до максимума (110 мл) за 3-4 дня, получается несколько ускоренная схема введения, но не резкая.

Есть ли смысл в применении ферментов, бактерий? Нужен ли анализ кала? И чем чревато в последствии частая смена смесей? Благодарю

Татьяна — 2018-03-12 08:54:28
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Ферменты, в частности лактаза, расщепляющая углевод лактозу более подходит к применению при грудном вскармливании, когда из состава молока нельзя исключить лактозу. Современные смеси для комфортного пищеварения содержат минимальное количество лактозы или не содержат ее вовсе, поэтому препараты лактазы Вашему ребенку не нужны.
Если же Вы имели ввиду панкреатические ферменты, по типу Креона или Микразима, то у младенцев они применяются только при абсолютной недостаточности поджелудочной железы.
Препараты пробиотического ряда на фоне усиленного газообразования из- за активного заселения микроорганизмами только усилят процесс газообразования. Так как будет дисбаланс между требуемым количеством и принимаемым. В смеси уже введены живые лакто- и/или бифидобактерии. Прием дополнительно пробиотиков не требуется.
Вы можете провести исследование кала в виде копрограммы и оценить работу системы пищеварения в целом. Но не более. Исследование на дисбактериоз не показательно у детей до 3 лет, так как микрофлора только устанавливается. И Вы можете получить абсолютно разные данные при ежедневном таком исследовании. К тому же, диагноза: Дисбактериоз не существует. (Если Вы видите такого специалиста, который ставит подобный диагноз, пожалуйста, поищите другого).
Частая смена смесей (более 2-3 разных смесей за месяц, игнорируя процесс адаптации) может привести к срыву адаптации пищеварительного тракта с наличием частых эпизодов рвоты, неустойчивого стула и частых приступов колик. Срыв адаптации, также, характеризуется дефицитом веса и отставанием в нервно- психическом развитии. Поэтому так важно в первые три- пять попыток ввести "правильную", подходящую именно Вашему малышу смесь.

Нсть ли смысл в нашем случае дождаться периода 7-10 дней и при отсутствии желаемого результата и не прохождении симптомов, перейти на другую смесь? Какие критерии и видимые признаки свидетельствуют о том, что данная смесь действительно нам подошла?

Татьяна — 2018-03-12 09:39:22
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Вы сами отмечаете снижение диуреза, то есть ребенок мочиться стал меньше. Прогрессии этого допустить нельзя. К тому же, если ребенок не съедает полный объем, то излишнее беспокойство может быть из- за голода. Малыш не должен быть голодным. Прогрессии состояния быть не должно.
В первые три- пять дней, пока вводится новая смесь симптомы могут усилиться, но при введении полного объема комфортной смеси кишечные колики должны снижать свою интенсивность, сон должен постепенно нормализоваться, капризности и плаксивости быть не должно. К 10 дню выраженность нарушенного пищеварения должна быть минимальной, а к 14 дню и вовсе все пройти. После завершения периода адаптации к новой смеси малыш счастливый, довольный, хорошо спит и набирает в весе.

Чему все таки отдать предпочтение, если мы употребляли нутрилон премиум? Ввести нан кисломолочный или лучше смеси серии комфорт?

Татьяна — 2018-03-12 10:09:00
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Окончательный выбор остается только за малышом, какая именно смесь ему подойдет не знает никто. С нашей стороны необходимо предпринять как можно меньшее количество попыток ввести "правильную" смесь.
Кисломолочные смеси вводятся на короткий промежуток времени. Они могут присутствовать в рационе как в полном объеме, так и в виде нескольких кормлений в сутки. Учитывая выраженные симптомы нарушенного пищеварения, кисломолочная смесь в Вашем случае должна вводиться в качестве основного продукта для вскармливания ребенка. Более подробно о кисломолочных смесях описано в статье ссылка здесь
Смеси для комфортного пищеварения могут применяться длительно, сменяя ступени (1,2, 3) по достижении определенного возраста.
Ваша ситуация позволяет использовать как кисломолочные смеси в полном объеме, так и смеси- комфорт. Большого различия в их действии на организм малыша нет. Более склоняюсь к мысли, что Вам следует начать со смесей класса комфорт.
Статьи, что я привожу для Вас оставлены нашими лучшими специалистами, для расширения круга знаний по поводу искусственного вскармливания. Вы задаете стандартные вопросы, которые подробно освещены в наших статьях. Очень рекомендую к прочтению.

Относительно нашей проблемы, стул один раз в день можно считать нормой?

Татьяна — 2018-03-12 13:18:13
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Да, конечно. Один раз в день это нормальная кратность стула.
Малыши на искусственном вскармливании должны опорожнять кишечник хотя бы 1 раз в трое суток. Задержкой стула считается отсутствие самостоятельного стула в течении 3-4 дней, а запор- это уже, более 4 дней без стула.
Также, обратите внимание на наличие патологических примесей в кале: обилие слизи, прожилки крови и, главное, частички непереваренного белка (в виде зерен или хлопьев творога- казеиновые гранулы). Цвет и консистенция стула у малышей не играет большого клинического значения, если это не "тяжи зелени" (по типу болотной тины) и не водянистый стул ("вода- водой"), как при кишечных инфекциях.

!!!! Помогите пожалуйста! С 9 марта мы перешли с нутрилон премиум на хумана антиколик на постоянный прием! На протяжении пяти семи дней было обострение, колики усилились, перистальтика стала более выраженной, ребенок более беспокойным! Через 10 дней симптомы утихли и ребенок стал употреблять большее количество смеси(100-120мл), но на протяжении последних пяти дней колики усилили свое течение, появилось активное слюноотделение, ребенок при первом глотке смеси начинает активно выгибаться, кричать, начинается активная громкая перистальтика, обьем сьедаемой смеси уменьшился, стул также один раз в день как пластилин зелено- желтый без каких либо примесей, запах стал более выражен, но не зловонный! Местный врач порекомендовал давать ребенку так называемую болтушку- 50 мл воды+15капель эспумизана+15 капель хилак форте+1пакетик плантекса=давать в неограниченном количестве! Паника от безысходности одолела меня! Что делать со смесью, есть ли смысл давать так называемую болтушку???? Благодарю!!!!!

Татьяна — 2018-03-28 17:47:36
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Так как молочную смесь Ваш ребёнок употребляет более 2 недель, то уже можно сделать вывод о том, что данная смесь (Хумана Антиколик) не подошла.
Таким образом, Вашему ребёнку необходимо подобрать лечебно- профилактический продукт. Необходимо рассматривать гипоаллергенные смеси, смеси для комфортного пищеварения или кисломолочные смеси. Более предпочтителен перевод малыша на комфортную или кисломолочные смесь для использования их в полном объёме.
Для перевода на новую смесь необходимо время, резкая смена питания усугубляет проблемы с пищеварением. Поэтому на новый продукт следует переходить полностью за 5-7 дней, начиная с 30-40 мл в одном кормлении. Затем замещают полностью весь объем одного кормления (2 день- до 80 мл, 3 день- полностью 1 кормления), далее замещают в полном объеме по 1-2 кормления в день, т. е. 4 день- замена 2 кормлений, 5 день- новая смесь в трёх кормления в полном объёме и т. д.
При смешанном вскармливании смесями - их ни в коем случае нельзя смешивать в одной бутылочку. Также, рассмотрите вариант увеличения потока в бутылочке, если не хочет трудиться.
Далее, эффективность перевода на новую смесь оцениваемые через 2-3 недели.
Так называемая "болтушка" малоэффективна. Использовать Эспумизан беби необходимо после каждого кормления, Хилак форте усилит газообразование из- за усиления роста бактериальной массы, а Плантекс не имеет клинически значимого эффекта. Поэтому, применять "болтушку" я не рекомендую.
Для профилактики колик, кроме подбора подходящего питания,  необходимо нормализовать температуру и влажность в детской комнате (до 23'С при влажность 40-60%), проводить массаж животика по часовой стрелке, часто выкладывать на живот, использовать газоотводную трубочку (1 раз в 4-5 часов), применять препараты Симетикона (Эспумизан беби) после каждого кормления в период активных кишечных колик.

Спасибо большое за ответ! На живот регулярно выкладываю, малышка даже спит на животе периодически! Подскажите какую смесь целесообразней выбрать- нан тройной комфорт? Или?

Татьяна — 2018-03-29 08:07:09
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

НАН Тройной комфорт и Нутрилон Комфорт в моей практике зарекомендовали себя только с хорошей стороны.
Однако, хочется предупредить Вас об особенности, присущей всем смесям на частично расщепленном белке (включая комфортные), а именно окрашивание кала в равномерный зелёный цвет. Это норма. Это билирубин в составе пищеварительных соков связывается с переваренным гидролизованным белком, с его свободными участками молекулы белка.

Благодарю Вас! Вы специалист с большой буквы! Подскажите, Вы говорите о равномерном зеленом цвете, но при использовании хумана антиколик, я наблюдала зелено желтый кал- это тоже норма?

Тптьяна — 2018-03-29 09:32:11
lilylb
Россия, г. Иркутск

Тптьяна

Да, в Хумане Антиколик тоже есть расщепленный белок, но этого крайне мало для нормализации состояния. В основном данная смесь используется, как низколактозная с комплексом пребиотиков для улучшения роста собственной микрофлоры (не сами полезные бактерии, а только субстрат для лучшего роста собственных). По качествам лечебно- профилактической смеси, Хумана вполне могла бы подойти Вашей крохе, однако малыш сам выбирает себе питание, исходя из своего самочувствия после кормления. Если ничего не болит, малыш спокойно спит днём, а главное ночью, то смесь подходит. Главное не торопиться и дать организму привыкнуть к смеси, обычно около 2-3 недель. Если качество жизни не меняется или ухудшается, то смесь нужно менять.
Признаки хорошего качества стула: равномерный цвет, без обилия слизи, без прожилок крови, без зерен или хлопьев непереваренного белка (визуально напоминает творог), без тяжей зелени по типу "болотной тины". Консистенция  кашицеобразная, равномерная, без участков слишком тугого кала в начале и без "воды" в конце акта дефекации. Цвет не имеет большого клинического значения, если это не красный или интенсивно черный, конечно. Запах на этапе становления кишечной микробиоты может быть обычный каловый, кисловатый или даже иногда гнилостный, в зависимости от этапа становления микробиоценоза.

Мы перешли с хумана антиколик на нан тройной комфорт постепенно и вот уде на протяжении пяти дней даю нан тройной комфорт! Состояние крохи заметно ухудшилось, плаксивости стало больше, сон короткий и прерывистый из за перистальтики в животике, характер стула изменился- появилось большее количество тяжей слизи и непереваренных комочков, акт дефекации болезненный для ребенка! Можно ли это отнести к периоду адаптации и подождать еще некоторое время или можно говорить о том что данная смесь не подходит малышк и что предпринять дальше?

Татьяна — 2018-04-09 06:46:12
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Уточните, пожалуйста, Вы используете НАН Тройной комфорт всего пять дней, то есть НАН + Хумана с наращиванием объема НАНа? Или Вы медленно перевели ребенка на НАН за 5-7 дней, и вот уже 5 дней используете только НАН Тройной комфорт?

Нан тройной комфорт. Начала ваодить постепенно, но на третий кнь ребенок отказался от хумана антиколик и вот на протяжении пяти дней даю только нан троцной комфорт

Татьяна — 2018-04-09 08:08:38
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Для полной адаптации к новому продукту организму нужно три недели: 1 неделя постепенного перевода + 2 недели непосредственно адаптации.
Более предпочтителен постепенный перевод именно из- за того, что при малом количестве нового продукта организму легче перестроиться на его переваривание. Реакция в виде временного ухудшения состояния развивается всегда. Интенсивность может быть различной, но всегда снижается, и за 2 недели процесс переваривания нормализуется.
На данный момент пока рано судить о переносимости НАНа. Отслеживайте динамику состояния по характеру кала и общему самочувствию ребенка. Избегайте перекорма и сухого жаркого микроклимата в помещении, так как эти два фактора намного усугубляют процесс адаптации.
Оптимум микроклимата - это температура в комнате не более 23 град. С при относительной  влажности  воздуха  40-60% (лучше 55%).

Здравствуйте Сын пьёт хуману антиколик. Его теперь не производят Решили перейти на нан но он категорически отказывается пить. Думаем на хуману 1. как сделать переход?

Айгуль — 2019-03-08 10:05:25

Айгуль

Вы не указали никаких данных о ребенке, поэтому, полноценный ответ дать не получится.
Переводить ребенка на новую смесь необходимо постепенно, сначала давать немного новой смеси, затем оставшийся объем старой. При каждом кормлении объем новой смеси увеличивайте, а старой, соответственно, уменьшайте. За За три- четыре дня ребенок должен полностью перейти на новую смесь.
Понять, подошла ли новая смесь ребенку можно примерно за месяц.

врач lilylb
Врач

На данный момент, в период активного газообразования и временного дефицита ферментов, расщепляющих лактозу рекомендовано полностью перевести ребенка на Хуману Антиколик.
В составе данной смеси содержится частично гидролизованный белок, при взаимодействии с пищеварительными соками такой белок окрашивается в зеленый цвет, и кал становится равномерно зеленого цвета. Это абсолютно нормально при вскармливании молочными смесями лечебно- профилактического ряда.   Период "зеленого стула" закончится лишь тогда, как ребенок будет принимать цельнобелковые смеси.
Учитывая, что смесь Хумана Антиколик имеет значительно бОльшую вязкость, по сравнению со стандартными (обычными) смесями, то требуется больше отверстий в соске рожка.
Согласно моим расчетам, Ваш малыш должен съедать по 105-110 мл смеси за одно кормление. Если малыш не съедает самостоятельно из бутылочки данный объем, необходимо остатки докормить с ложечки. Мягкие силиконовые ложки не дают возможности травмировать малыша. Кратность кормлений 6-7 раз в сутки.
По достижении возраста 4-5 месяцев возможен плавный перевод на последующую смесь, так как период активных колик и дефицит ферментов угаснет. При плавном переводе на Хуману Эксперт 1, новая смесь вводится за 7-10 дней, плавно вытесняя привычное питание. А пока, рекомендую полностью оставаться на Хумане Антиколик.

После исчезновения симптомов( где то серез 1 месяц) нужно ли переходить на хумана 1 резко или постепенно? Можно ли в дальнейшем при использовании хумана1, и при появлении периодических кишечных колик, использовать хумана антиколик какое то время для устранения стмптомов?

Татьяна — 2018-03-09 19:36:14
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Перевод на любое новое питание должен быть постепенный. Не важно, новая смесь, новая последующая смесь (с 1 на 2, с 2 на 3 и т. д.) или введение нового прикорма.
В 7-10 дней необходимо заместить весь объем привычного питания новой смесью. Начинать нужно с 30-40 мл в одно кормление, далее прибавляя вдвое каждый день, пока не вытеснится объем одного кормления, далее приступать к вытеснению другого кормления.
Во время перевода использовать смеси раздельно. В одном рожке - Хумана Эксперт, во втором - Хумана Антиколики. Привычную смесь использовать в конце кормления.
Эффективность введения новой смеси оценивается  через 2 недели после полного перевода на нее ребенка. То есть если через 2 недели употребления полного объема Хуманы Эксперт нежелательные симптомы не появились, то смесь применяется далее.

Добрый день! Малышу 2 месяца перевели на смесь, ведёт себя спокойно но появились покраснения в области памперса, хотя было всё чисто пока не перевели на кашу. Кормим Хуманой. Может это давать смесь?

Анастасия — 2018-06-13 09:46:37
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

О какой каше речь? Или это опечатка?
Какая именно молочная смесь используется (бренд Хумана выпускает более 10 различных молочных смесей)? Ранее чем вскармливали малыша?
Можете связать появление сыпи "под подгузником" со сменой бренда самих подгузников или может быть сменили мыло, влажные салфетки или иную косметику для младенцев.

Добрый день. Нам врач сказал, что зеленый стул без слизи - вариант нормы при приеме смеси хумана антиколик. Это из-за частично гидролизованного белка. Если анализы в норме и ребенок ведет себя как обычно, все ок, не беспокойтесь.

Татьяна — 2019-07-03 13:49:10