Боль в грудном отделе позвоночника
ДискуссияБоль в спине
МРТ : ОСТЕОХОНДРОЗ, СПОНДИЛЕЗ, СПОНДИЛОАРТРОЗ, ДЕФОРМАЦИЯ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ, СУБХОНДРАЛЬНЫЙ ОТЕК.
До операции были пульсирующие невыносимые боли с покалыванием от крестца и вверх по позвоночнику. 1 НОЯБРЯ 2017г. трансплантация печени (по поводу первичного биллиарного цирроза печени) - анемение рук, ног; месяц назад началась непроходящая боль в пояснично- крестцовой области и в грудном отделе позвоночника. Принимаю нормовен, гебапентин, натираю гель- диклофенак 5%, но улучшения нет. ЛФК делать не могу. Как вылечить спину? Кроме этих препаратов принимаю програф, ММФ (иммуносупрессия), медрол, пантопрозол. Что такое субхондральный отек, насколько это опасно? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Грыжа позвоночника.
Добрый день. Мне 28 лет.Летом очень плохо себя чувствовала. Долго не могли установить причину. МРТ показало грыжу в грудном отделе позвоночника. Данные МРТ: Th1-12 костно- деструктивных изменений не наблюдается; высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков Th7-8, Th8-9, Th9-10 снижены; Заднемедианная грыжа межпозвонкового диска Th8-9, размером 9*3 мм; саггитальный размер позвоночного канала на уровне Th815мм; спинной мозг не изменен; пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Кроме МРТ было проведено обследование шейного отдела - шейный остеохондроз 1 стадии; гипермобильность С4, С6, С7 сегментов. Вертеброгенная торакалгия. Вертеброгенная цервикокраниалгия. Невролог назначил лечение. Список курсов лечения прилагаю в файле. Курс лечения пройден.На какое- то время стало легче. Теперь дискомфорт в позвоночнике опять появился. Стоит ли провести МРТ поясничного отдела? Усилились опять головные боли. Хотелось бы начать заниматься фитнесом и ходить в бассейн. Можно ли мне? Как еще можно посушить грыжу эффективно?Что означает грыжа 9*3 мм, это маленькая грыжа или большая? Стоит ли обращаться к мануалам?
Ася — 2016-10-31 13:17:51
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург
Ася
Здравствуйте Ася ! Учитывая размер грыжи Вам желательна консультация нейрохирурга, для решения вопроса об оперативном лечении, фитнес вам посещать не следует, выполняйте рекомендации лечащего врача, то есть занимайтесь постоянно лечебной гимнастикой по методике остехондроза шейного, грудного отделов позвоночника, через  каждые два месяца повторяйте курс физиолечения. ежегодно санаторно - курортное лечение.