Боль в грудном отделе позвоночника

ДискуссияБоль в спине

МРТ : ОСТЕОХОНДРОЗ, СПОНДИЛЕЗ, СПОНДИЛОАРТРОЗ, ДЕФОРМАЦИЯ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ, СУБХОНДРАЛЬНЫЙ ОТЕК.

До операции были пульсирующие невыносимые боли с покалыванием от крестца и вверх по позвоночнику. 1 НОЯБРЯ 2017г. трансплантация печени (по поводу первичного биллиарного цирроза печени) - анемение рук, ног; месяц назад началась непроходящая боль в пояснично- крестцовой области и в грудном отделе позвоночника. Принимаю нормовен, гебапентин, натираю гель- диклофенак 5%, но улучшения нет. ЛФК делать не могу. Как вылечить спину? Кроме этих препаратов принимаю програф, ММФ (иммуносупрессия), медрол, пантопрозол. Что такое субхондральный отек, насколько это опасно? Нормально ли это?

Ответы врачей

Грыжа позвоночника.
Добрый день. Мне 28 лет.Летом очень плохо себя чувствовала. Долго не могли установить причину. МРТ показало грыжу в грудном отделе позвоночника. Данные МРТ: Th1-12 костно- деструктивных изменений не наблюдается; высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков Th7-8, Th8-9, Th9-10 снижены; Заднемедианная грыжа межпозвонкового диска Th8-9, размером 9*3 мм; саггитальный размер позвоночного канала на уровне Th815мм; спинной мозг не изменен; пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Кроме МРТ было проведено обследование шейного отдела - шейный остеохондроз 1 стадии; гипермобильность С4, С6, С7 сегментов. Вертеброгенная торакалгия. Вертеброгенная цервикокраниалгия. Невролог назначил лечение. Список курсов лечения прилагаю в файле. Курс лечения пройден.На какое- то время стало легче. Теперь дискомфорт в позвоночнике опять появился. Стоит ли провести МРТ поясничного отдела? Усилились опять головные боли. Хотелось бы начать заниматься фитнесом и ходить в бассейн. Можно ли мне? Как еще можно посушить грыжу эффективно?Что означает грыжа 9*3 мм, это маленькая грыжа или большая? Стоит ли обращаться к мануалам?

Ася — 2016-10-31 13:17:51
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ася

Здравствуйте Ася ! Учитывая размер грыжи Вам желательна консультация нейрохирурга, для решения вопроса об оперативном лечении, фитнес вам посещать не следует, выполняйте рекомендации лечащего врача, то есть занимайтесь постоянно лечебной гимнастикой по методике остехондроза шейного, грудного отделов позвоночника, через  каждые два месяца повторяйте курс физиолечения. ежегодно санаторно - курортное лечение.

Боль в спине. Мне 31 год, переодически болит спина, сделала ренген, описали так: остеохондрозв сочетании со спондилоартпозом 1 ст. Снижение высоты межпозвонковых щелей в сегментах Т6- Т11. Я обязательно схожу на приём к невропатологу, но хотелось услышать и ваше мнение. Спасибо!

Наталья — 2016-12-13 14:57:50

Наталья

При смещении позвонков особенно при их компрессии происходит давление и ущемление межпозвоночных нервов. боли в спине связаны именно с проблемами позвоночника. в острый период нужен покой, нельзя делать массаж. В комплекс лечение входят нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, препараты Кальция. При проблемах с позвоночником хорошо себя зарекомендовал бассейн. Вам нужна консультация невропатолога и ортопеда- травматолога.

Проблемы с памятью, рассеянность вспыльчивость, боль в спине.
У меня на данный момент жесточайшие проблемы с функциями памяти. Давно нет реакции ни на природу, ни на погоду, отключены все чувства, радость от жизни, как и от чего бы то ни было также абсолютно отсутствует, никакую инфу не воспринимаю, когда начинаю смотреть передачу или кино почти сразу же забываю, что видела, общение стало примитивнейшим, сон без отдыха. Мешает моей, работе учебе. Желание бросить обучение меня не оставляет, учусь потому что надо, хотя поступая, желание было огромным учиться и первый год с радостью ездила на сессии.. теперь все пропало.. Так же болит средний отдел позвоночника.. Не то что бы болит, а как бы непрекращающуюся сильную усталось чувствую вот уже как год. Никаких психологических травм, депрессий не было. В прошлом году отказала речь и отнялась рука на несколько минут, в скорой востанновили давление и сказали что сосудистая дистония.
меня на данный момент жесточайшие проблемы с функциями памяти. Давно нет реакции ни на природу, ни на погоду, отключены все чувства, радость от жизни, как и от чего бы то ни было также абсолютно отсутствует, никакую инфу не воспринимаю, когда начинаю смотреть передачу или кино почти сразу же забываю, что видела, общение стало примитивнейшим, сон без отдыха. Мешает моей, работе учебе. Желание бросить обучение меня не оставляет, учусь потому что надо, хотя поступая, желание было огромным учиться и первый год с радостью ездила на сессии.. теперь все пропало.. Приливы злости случаются. Так же болит средний отдел позвоночника.. Не то что бы болит, а как бы непрекращающуюся сильную усталось чувствую вот уже как год. Никаких психологических травм, депрессий не было. В прошлом году отказала речь и отнялась рука на несколько минут, в скорой востанновили давление и сказали что сосудистая дистония. Что мне делать.. как бороться?

Лилия — 2017-01-17 09:53:41
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лилия

Вы не написали- проводилось ли какое- то обследование по данному поводу и если проводилось- нам нужны результаты обследований. Получали ли Вы консультацию невролога, лечение и его эффективность.
Если Вы не обращались к специалистам и не обследовались- настоятельно рекомендую начать обследование. По поводу болей в спине (я так поняла, что беспокоят боли в грудном отделе позвоночника)- необходимо выполнить рентгенографию или МРТ (МТР- предпочтительнее, так как является более информативным методом исследования) грудного отдела позвоночника. Также рекомендую выполнить УЗДГ сосулов головы и шеи, КТ или МРТ головного мозга, ЭЭГ, ЭхоЭГ, консультацию невролога, кардиолога (при нестабильности АД), психотерапевта (при необходимости).  Вероятно понадобятся и еще дополнительные методы обследования.
Ситуацию нельзя пускать на самотек.

Боль в спине. Болит спина в области лопаток, показывает и немеет кожа, но больше с правой стороны. Что это может быть? Ощущения постоянные.

Яна — 2017-02-22 01:27:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Яна

Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с патологией в грудном отделе позвоночника- такие боли могут быть при сколиозе, остеохондрозе (дорсопатии), грыжах межпозвоночных дисков. При таких состояниях наблюдается сдавливание нервных корешков, в результате чего и появляется боль, нарушение чувствительности.
Рекомендую Вам обратиться на прием к неврологу. Также рекомендую выполнить рентгенографию или МРТ грудного отдела позвоночника  (последнее предпочтительнее). После проведения обследования доктор сможет выставить окончательный диагноз и назначить лечение.

Боль в спине.
Добрый день! Во время плавания в бассейне появилась боль в спине, появилась не резко, а как бы постепенно наросла. Болит чуть ниже лопаток, понять болит ли позвоночник, или где- то в стороне, не могу, немного отдает в грудь. В положении лежа боль немного проходит, а от сидячего положения, наоборот, нарастает. Спина и раньше периодически болела, но не так сильно, я все списывала на хандроз, к врачу не обращалась, и если честно, не могу разобраться к какому врачу нужно обратиться с болью в спине. Подсккжите что это может быть, к кому обратиться, и можно ли принять какое- нибудь обезбаливающее? Я не связываю боль в спине с плаванием, скорее всего это никак не связано, но на всякий случай указала при каких обстоятельсвах спина заболела.

Ольга — 2017-04-19 14:11:48

Ольга

Боли в спине могут возникать из- за остеохондроза, протрузии дисков, межпозвоночной грыжи, сколиоза, патологии бронхолегочной системы и т. д.
Поэтому рекомендую Вам сделать компьютерную томографию органов грудной клетки, и вместе с результатами обследования посетить невропатолога, травматолога.
После опроса и осмотра, оценки КТ будет назначено лечение.
Чаще всего терапия заключается в назначении НПВС, миорелаксантов, массажа и лечебной физкультуры.
Но более точную схему лечения Вам назначит врач после очной консультации.
Всего доброго!

Боль в спине. Поставлен диагноз деформирующий спондилез и грудной остеохондроз. После лечения мелоксикамом, ксефокамом, мидокалмом и баралгином боли не проходят. В течении дня то боли нарастают, то проходят. Почему при лечении боль не проходит.

Ирина — 2017-05-14 20:23:40

Ирина

Лечение таких заболеваний как остеохондроз, спондилез и т. д. заключается не только в применении НПВС, но и в проведении курсов массажа, физиопроцедур, лечебной физкультуры. Только в комплексе эти методы лечения дадут положительный эффект.
Поэтому Вам необходимо повторно обратиться к невропатологу для дополнения курса лечения.
Всего Вам доброго!

Боль в спине на уровне грудной клетки, боль отдаёт в грудь. Что лучше пройти МРТ или КТ?. Может ли быть это дисфункция внутренних органов или грыжа?

Ленар — 2018-01-17 10:54:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ленар

Оба исследования достаточно дорогостоящие, а КТ в тому же- огромная лучевая нагрузка. Поэтому прежде всего я рекомендую вам обратиться на очный прием к неврологу или терапевту.
Нужно осмотреть область спины, выполнить пальпацию паравертебральных зон, посмотреть рефлексы и наличие тугоподвижности грудного отдела позвоночника.
Если будут данные за патологию грудного отдела позвоночника, вам показано выполнить МРТ.

Жуткая боль в спине от нервов.
Болит спина, боль сдавливающего характера в грудном отделе. Болит уже около 2х лет, боли начались после нервной работы в клиентами. С каждым месяцем боль всё ухудшается. Пропила курс сирдалуда, нейродикловита, комбилипем, пирацетам, проколола мильгамму и баралгин- ничего не помогает.
Боль всё хуже. Делала мрт грудного и шейного отделов - всё чисто. Делала узи щитовидки - нарушена структура, но узлов нет.
Сдавала все анализы, на гормоны в том числе - всё в пределах нормы. Сейчас в добавок ко всему появилась тахикардия и удушение. Помогите пожалуйста, посоветуйте хотя бы обезболивающие уколы, к концу рабочего дня боль жуткая. Панические атаки - даже когда нахожусь дома, а не работе. Больше не могу так!

Лилия — 2018-02-24 15:33:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лилия

То, что на МРТ ничего не выявлено, а обезболивающие вам помогают, свидетельствует о психосоматическом характере боли. Не стоит бесконтрольно пить лекарства, которые все равно вам не помогут. Вам необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту. Важно добраться до первопричин, которые вызывают у вас панические атаки и как следствие, болевой синдром. Для лечения нужно применять поведенческие методики и лекарственные препараты, которые будут подобраны врачом с учетом всех жалоб, длительности заболевания и т. д.

Подскажите что делать? И что это может быть. Боль в грудной клетке и спине. Состояние нормальное.
Проснулась утром спала на боку и начались боли в области грудной клетки начиная с ключиц и спине в той же области и как будто ком в горле, боль давящяя. В груди когда свожу плечи вперед боль усиливается. Вдох на боль не влияет. Отдышки нет. Слабости нет. В расслабленом состоянии лежа на спине боль проходит. Что это может быть? Может пройти флюрографию? К терапевту попаду только на следующей неделе.

Сабина — 2018-06-26 12:13:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сабина

Наиболее вероятной причиной появления болей в грудной клетке у Вас - это межреберная невралгия, возникшая вследствие сдавления межреберного нерва, вероятнее всего, связанного с нахождением в "неудобном" положении во время сна.
Если попасть к врачу Вы в ближайшее время не сможете - можно начать втирания на область боли мазей (кремов, гелей), содержащих нестероидные противовоспалительные препараты (долгит, вольтарен, кетопрофен, диклофенаковая мазь и т. д).   Также можно начать прием таблетированных препаратов с НПВП (только четко соблюдайте дозировки). При использовании НПВП нужно применять препараты из группы блокаторов протонной помпы - омез, нольпаза, нексиум.

врач annkolyuchka
Врач

За счет отека возможно сдавление нервных корешков, что поддерживает болевой синдром, несмотря на лечение. К тому, что вам назначили (а лечение вполне адекватное) можно добавить прием л-лизина эсцината, однако, это инъекции, поэтому дома делать их вряд ли получится. Когда будет снят острый болевой синдром, подключается бассейн, лечебный массаж, физиотерапия.