Какое обследование можно пройти, чтобы выявить психические расстройства?

ДискуссияКомиссии в психиатрии

Здравствуйте,

У меня тяжелая депрессия. 90% времени я чувствую себя опустошенным, бесполезным, пустым, грустным, и что я больше не заинтересован в продолжении своей жизни. Я никогда не пытался покончить с собой, но я думал об этом, я чувствую себя так: если моя жизнь не приносит мне ничего, кроме боли и грусти, в чем смысл? Например, раньше я никогда не мог понять, почему кто- то мог покончить жизнь самоубийством, но со временем эта мысль больше не кажетсятакой уж сумасшедшей. Кроме того, у меня есть что- то, что мне кажется OCD. Хоть у меня нету никаких повторяющихся поведений или привычек, у меня есть эти навязчивые, очень негативные мысли, которые появляются из ниоткуда. Они обычно имеют отношение к негативным переживаниям в моей жизни, и каждый раз когда эти мысли появляются в моей голове, я переживаю их заново, в полной силе, как будто это только что произошло, они просто не ослабевают ни при каких обстоятельствах. Я никогда не могу сосредоточиться на уроках или делать что либо продуктивное, потому что я почти всегда в этом состоянии. Я не знаю, является ли это дефицитом внимания или просто вызвано депрессией. Мое состояние привело к тому, что я завалил университет, в который я очень хотел и еле- еле поступил, а также ухудшил отношения с моими друзьями и семьей. Эти мысли настолько интенсивны, что я как будто чувствую некоторые физические ощущения в своем мозгу, как будто его щекочат. Мне как будто хочется «открыть мой череп и почесать мой мозг» или рвать себе волосы. Кроме того, когда эти мысли приходят, я чувствую себя очень озабоченным и беспокойным и не могу спать / расслабляться. Иногда я также чувствую себя отключенным от мира или как будто «я в видеоигре». Я могу просто смотреть на какой- то предмет, и в эти моменты абсолютно ничего не происходит в моей голове, моя жизнь просто не кажется «реальной», мне кажется, что я заперт за стеклянной стеной или что то в этом роде. Будто мой разум в тумане. Я хотел бы отметить, что я не намеренно стараюсь сосредоточиться на всех этих негативных вещах, чтобы привлечь внимание или что- то в этом роде. Я на самом деле стараюсь быть счастливым и заниматься всякими разными вещами (спорт, учеба, и тд) надеясь, что все это как- то пройдет, но в конечном итоге я всегда оказываюсь в том же состоянии. Я почти привык жить так, но последние 2 недели я плакал почти каждый день без причины, буквально просто ощущая эту сильную грусть и пустоту в груди. Я решил назначить встречу с психиатром на следующей неделе, потому что это происходит со мной в течение по крайней мере трех лет, и я буквально не могу больше этого терпеть. Мои вопросы: есть ли способ проверить мой мозг и гормоны? Может быть, какой- то анализ крови / анализ эндокринной системы или, возможно, какие- то сканирование активности мозга? Я хотел бы знать, что вызывает все это, и иметь некоторые физические доказательства, такие как результаты анализов/сканов. Я уверен, у меня депрессия (в соответствии с симптомами и вопросами, которые задает психиатр.) (И я проходил много различных онлайн- тестов и квизов которые выдают одинаковые результаты.) Однако я хотел бы провести ВСЕвозможные физические тесты, чтобы быть уверенным, что это вызвано каким- то дисбалансом гормонов или чем то еще в моем мозгу Не могли бы вы указать, как подобные тесты/анализы называются? Большое вам спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Дэни

Депрессия может быть самостоятельным заболеванием, которое требует длительной терапии; а также, второстепенным, когда основное заболевание скрывается "под маской" депрессии или же усугубляет её течение. Во втором случае лечение необходимо начинать с терапии основного заболевания.
Причинами депрессии (в общем) могут быть расстройства личности, стресс, гормональный дисбаланс и метаболические нарушения.
 Для исключения дисбаланса гормонов необходимо провести исследование работы щитовидной железы, половых желез и гипофиза. Депрессия в той или иной степени может одинаково себя проявлять при дисбалансе гормонов перечисленных органов. Для этого проводятся исследования уровня ТТГ, Т4 своб., тестостерона, пролактина и т. д.
Проводится УЗИ щитовидной железы.
Спектр исследований всегда различен, исходя из результатов непосредственного осмотра.
Для исключения метаболических расстройств проводится биохимический анализ крови (общий билирубин, фракции билирубина, АЛаТ, АСаТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, электролиты), исследование уровня витамина В12, общеклинические исследования крови и мочи.
Влияние стресса и его воздействие на Ваш организм напрямую отследить невозможно.
Расстройства личности могут,   также, скрываться "под маской" депрессии. Их можно выявить только с помощью беседы (расспроса жалоб, уточняющих вопросов и проведения тестов непосредственно на приеме у психиатра). Очень хорошо, что Вы сами осознали, что Вам требуется помощь специалиста и записались на прием. Это большой шаг на пути к хорошему самочувствию.

Большое спасибо, доктор! А можно еще спросить у вас, у меня также есть подозрения на дефицит внимания. Как называется процедура когда проверяют активность отдельных частей мозга при разных стимуляциях (просят вспомнить что то плохое, что то хорошее, решить какую нибудь задачу) и стоил ли такую процедуру делать?

Дэни — 2018-01-03 09:51:40
lilylb
Россия, г. Иркутск

Дэни

Возможно, Вы имеете ввиду электроэнцефалограмму (ЭЭГ). При стимуляции различных зон головного мозга, электрическая активность меняется.
Замечено, что у лиц с расстройствами личности ЭЭГ несколько отличается от психически здоровых пациентов (могут активизироваться не характерные зоны головного мозга).
Но, в основном ЭЭГ применяют в неврологии для исключения эпилепсии различных видов.
В Вашем случае, нет большой необходимости проводить данное исследование, так как синдром дефицита внимания никогда не бывает самостоятельным заболеванием. Дефицит внимания - это симптом основного заболевания. Предположительно, депрессии. При личной беседе с доктором (психиатром) диагноз будет установлен точнее.

врач Elenadoctor
Врач

Депрессия - достаточно сложное состояние. Оно может возникать на фоне органической патологии, при наличии частых стрессов и волнений, при эндокринной патологии и пр. Также человек может самостоятельно (сам того не осознавая) "заганять" себя в депрессивное состояние. Это может проявляться в случаях осознания что "я ничего не достиг"; сравнение себя с другими; мнение людей со стороны, которое психологически угнетает и пр.
Для исключения органических заболеваний Вы можете пройти общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови. Для исключения патологии щитовидной железы Вы можете сдать кровь на гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4). Гормоны щитовидки участвуют во многих метаболических процессах, и дифункция железы часто сказывается на эмоциях, настроении и пр. Для оценки мозговой деятельности можно выполнить ЭЭГ.
Чтобы определить тяжесть состояния Вам показана очная работа с психотерапевтом/психиатром. Ведь не существует точных (аппаратных) обследований для выявления депрессии. Диагноз выставляется врачом в ходе беседы, проведения специальных тестов, оценки физического и психологического здоровья и пр.