Сосудосуживающие капли при беременности

ДискуссияМестные назальные средства

У меня полиноз, который начинается с весны и заканчивается осенью. Организм за долгие годы привык к каплям и без них нос не дышит. Сейчас у меня 1 месяц беременности. Никакие другие средства нос не откладывают. Стала пользоваться каплями "Назик" для детей, но хватает не более, чем на 4 часа. Не применять капли я не смогу. Получается, что весь период беременности мне нужно капать в нос. Какие капли можно? И можно ли изредка, в самый пик аллергии, принимать какие- либо противоаллергические таблетки после 1 триместра?

Ответы врачей

Заложенность носа при беременности.
Добрый день, нахожусь на 10 неделе беременности, простудилась, заболело горло, сражу же начался насморк, всегда ставили диагноз хронический гайморит. От насморка пользовалась и аквамарисом и пиносолом. ничего не помогает. Помогают только сосудосужающие капли вроде Назола. Капаю 1 раз в день по 1 капле уже 2 дня, так как без них дышать невозможно. Критично ли применение данных капель на этом сроке и возможно ли чем то заменить? Спасибо

Юлия — 2018-01-29 14:37:52

Юлия

К сожалению, сосудосуживающие капли не имеют аналогов. Их нельзя применять во время беременности, так как они имеют системное действие и могут приводить к спазму сосудов всего тела в том числе и у плода, что в свою очередь может привести к гипоксии. Быть причиной гипоксическо- ишемического поражения плода.
Стоит пользоваться солевыми растворами, следить за температурой и влажностью воздуха. Температура воздуха не выше 21 С, а влажность не ниже 55 %.

врач Ola
Врач

Поллиноз - это официальный диагноз, установленный аллергологом? Какие капли вы постоянно применяете? Сосудосуживающие - это рекомендации врача или самоназначение?

Это диагноз врача, поставлен давно. Даны рекомендации по антигистаминным препаратам и каплям. Капли я подбирала себе сама, какие лучше подходят. Последнее время я пользовалась ринонормом. Но раньше я могла отвыкнуть от капель в зимний период и начало весеннего периода. В прошлом году начала капать с весны и капаю до сих пор, так как нос не дышит.

Оксана — 2018-03-22 14:16:21

Оксана

Все сосудосуживающие капли, даже в детских дозировках, запрещено применять во время беременности, так как есть риск нарушения маточно- плацентарного кровообращения.
Безконтрольное применение сосудосуживающих капель привело к привыканию и теперь необходимо учиться жить без них. Вам нужно резко бросить применение сосудосуживающих, а для облегчения состояния орошать нос как можно чаще солевыми растворами. Очень тяжело будет первые два- три дня, затем носовое дыхание начнет восстанавливаться.
Также необходимо обратиться на очный прием к аллергологу и оговорить с ним дальнейшее лечение полиноза.
Доктор подберёт вам топические назальные стероиды (эти препараты достаточно эффективны и, главное, безопасны для беременных), а также порекомендует системные антигистаминные препараты на время обострения (при беременности разрешены цетиризин, лоратадин, хлорфенирамин). Причем доза антигистаминного должна корректироваться, т. е. принимать нужно минимальную дозу, которая вам помогает. Как только симптомы поллиноза уменьшаются - доза препарата также уменьшается, симптомы возвращаются - доза увеличивается.
Также, во время цветения, вам нужно после каждого помещения улицы мыть голову (или использовать головной убор, который будет полностью закрывать волосы) и как можно чаще умываться и промывать нос - таким образом вы механически убираете пыльцу растений и уменьшаете дозу аллергена.

Ольга Сергеевна, я вчера вообще не капала капли и терпела. Сегодня с 1 ночи и до сих пор нос вообще не дышит. Ничего не помогает. Делала все, что можно беременным. Это нормально, что совмем не дышит? Я дышу ртом

Оксана — 2018-03-24 05:00:10

Оксана

Это не нормально, но другого пути у вас нет. Почаще орошайте слизистую носа солевыми растворами (хьюмер и аналоги, можно обычный физ. раствор), следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Пейте постоянно воду небольшими глотками.
На вторые сутки должно стать полегче, а на 3-4 нос должен задышать.
Если не выдержите и воспользуйтесь сосудосуживающими - все придется начинать заново.

врач kateri
Врач

К сожалению, никаких сосудосуживающих капель принимать при беременности нельзя, так как действующее вещество препаратов могут привести к нарушению кровообращения плаценты.
Можно использовать растворы с морской солью (душ для носа), это Аквамарис, Маример, изотонический раствор натрия хлорида и т. д.  Также дома можно использовать ингаляции небулайзером, который хорошо промывает нос. Также можете использовать ромашку, эвкалипт и шалфей.
Я понимаю, что по началу не будет эффекта, так как у организма привыкание к сосудорасширяющим препаратам, но вам нужно набраться терпения ради здоровья будущего малыша,  поэтому поначалу будет тяжело восстановить слизистую. Нужно время для ее  восстановления.
Обязательно посетить аллерголога для создания консилиума для назначения антигистаминных препаратов в малых дозах местно во время беременности исходя из анамнеза, состояния плода и оценки вашего состояния (но только после полного клинического  обследования).

врач annkolyuchka
Врач

Если беременность запланированная - большая ошибка, что вы сначала с лечащим врачом не приняли мероприятий, чтобы "слезть" с капель. Привыкание - это в первую очередь вред для вас самой, что уже говорить о ребенке.
Все капли при беременности лишь условно безопасные, некоторые - категорически запрещены. Лечение же поллиноза в период беременности обычно проводиться или консилиумом, или грамотным врачом (одним), который вас наблюдает, т. к. оно достаточно проблематично.
Очень важно использовать все возможные меры профилактики в период обострения. Для начала скажу, что вам может "повезти" и сенная лихорадка в период беременности будет протекать легко или вообще не проявится. Это связанно с тем, что поллиноз - ответ иммунной системы на аллергены. Так вот, в период беременности иммунитет женщины снижается по понятным причинам (чтобы плод не был отторгнут). Именно поэтому прием медикаментов может не понадобиться, поэтому принимать их заранее не нужно. То, что было много лет подряд, не значит, что будет то же самое в период беременности.
Что касается профилактики - в период, когда у вас обычно проявлялись симптомы, вы должны как можно реже выходить на улицу, если выходите - делать это в широких очках, приходя домой- тщательно промывать глаза и руки.
Часто проветривать комнату, но при этой желательно повесить влажную сетку на окно, чтобы пух и пыльца не проникали. Важно поддерживать достаточную влажность в воздухе.
Понятное дело, что нужно исключить все цветы в доме, делать влажную уборку, убрать все ковры.
Соблюдать гипоаллергенную диету.
В период беременности соблюдать эти меры крайне важно, как никогда ранее!
Препараты и капли может назначить ТОЛЬКО врач после очного приема и оценки выраженности симптомов. Из лекарств в крайних случаях назначаются антигистаминные 2 поколения - эриус, кларитин, лоратадин. Из капель- содержащие нафазолин. Но до приема сосудосуживающих нужно стараться пользоваться солевыми растворами, часто промывать нос.
Конечно, если у вас выраженное привыкание, так быстро вы от него не избавитесь сейчас, и вам придется капать капли - просто старайтесь по возможности делать это реже. (например, только на ночь).

Насморк. Заложенность носа.
Беременность 18 недель. Закладывает нос, ничего не помогает, кроме капель Санорин( взяла их так как прочитала что их можно во время беременности). Бывает поднимается температура до 37.1. Чем можно полечиться во время беременности. Сил нет( но и капли часто капать боюсь. Пиносол никогда не помогал и сейчас соответственно не помогает. Дома все переболели. Может можно какие то сосудосужающие капли, которые более разрешены? Или может таблетки?

Мария — 2019-01-12 13:59:16

Мария

По предоставленной информации у вас присутствуют признаки острого респираторного завболевания.
Во время беременности происходит перестройка организма, как гормонального фона, так и иммунологических механизмов. Развитие физиологической иммуносупрессии беременных являются уникальным механизмом защиты тканей плода.
К сожалению все сосудосуживающие препараты противопоказаны к приему у беременных.
На данный момент рекомендую вам очный осмотр врача терапевта, регулярный туалет полости носа (используя солевые растворы, аквалор, аква марис),  при необходимости (выраженной заложенности) возможно  использование сосудосуживающих препаратов в детской дозе кратковоеменно, а также пиносол, рассасывание антисептиков (лизобакт).

Запитання лікарю, чи можна користуватись носовими каплями під час вагітності. Я вагітна 6 тижнів, у мене нежить постійно закладений ніс. Чи можна користуватись нокспрей постійно щоб уникати закладеності носа, чи це зашкодить плоду?

Іванка — 2019-03-03 17:12:44

Іванка

Вероятнее всего ваше состояние связано не с простудой, а с отеком слизистой носа из- за беременности. У большинства беременных ко второму триместру отек проходит, у некоторых (редко) может длится до родов.
Нокспрей и  другие сосудосуживающие препараты запрещены к использованию у беременных.
Для облегчения состояния орошайте нос солевым растворами (хьюмер, аквамарис и т. д), обеспечте в помещении прохладный влажный воздух и почаще гуляйте на свежем воздухе.