Чем заменить препарат Асманекс Твистхейлер?

ДискуссияЛекарственные средства в аллергологии

Здравствуйте, в прошлом году аллергия у меня протекала особенно тяжело, обратился за помощью к аллергологу, по показаниям анализов была диагностирована астма, проведен курс терапии в дневном стационаре, прописан в числе всего прочего препарат Асманекс, затем зимой- весной была проведена терапия АСИТ, а также врачом была дана рекомендация по стратегии приема прпаратов: в начале сезона - антигистаминные препараты, спрей в нос Назонекс и монтелукаст на ночь, в сентябре при появлении симптомов начать прием Асманекса, и вот сейчас симптомы появились - по ночам и утром сильная одышка, свисты, кинулся в аптеку за препаратом, а его нет, в справочную его в городе нигде нет. Уже 2 раза ночью пришлось прибегнуть к сальбутамолу. Подскажите пожалуйста, чем можно заменит данный препарат, с любой формой доставки, хоть небулайзером, куплю под это дело. К своему лечащему врачу попасть крайне трудно, запись минимум за месяц, когда попаду, сезон уже закончится.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Андрей

Какую дозу Асманекс Твистхейлер выписал Вам доктор?

400мг 1 раз в сутки, либо 200мг по 2 раза

Андрей — 2017-09-13 20:23:10
lilylb
Россия, г. Иркутск

Андрей

К сожалению, у Асманекса Твистхейлера и Асманекса нет структурных аналогов, полностью повторяющих состав и форму выпуска (т. е. дженериков) в виде ингаляционных препаратов.
Мометазона фуроат - основное действующее вещество Асманекса, в большей степени выпускается в виде назальных спреев для купирования аллергических ринитов (насморка) и кремов- гелей- лосьонов, которые не относятся к данному вопросу.
Для купирования приступов удушья или одышки простые назальные спреи не подходят.
Поэтому, считаю рациональным замену Асманекса на его ближайшего "родственника" - на Зенхейл. Он состоит также из Мометазона, а также Формотерола в микродозах.
Формотерол оказывает бронхолитическое действие, т. е. расширяет дыхательные пути и приступ одышки и скованности дыхания купируется быстрее и межприступный период длится дольше, чем у однокомпонентного препарата Асманекса.
Таким образом Зенхейл в 200 мг Мометазона и 5 мкг Формотерола может заменить 200-400 мг Асманекса. Конечно, без осмотра невозможно дистанционно определить какая доза Вам необходима, поэтому начните с меньшей.

При невозможности найти Асманекс в розничной сети аптек, Вы можете воспользоваться сервисом интернет- аптек. Только стоит помнить, что в интернете нельзя купить лекарство и его доставят до двери, все лекарства отпускаются через обычные аптеки, которые служат пунктами выдачи.
Не могу не упомянуть провести консультацию со своим лечащим врачом, пусть даже и отсроченную, так как, возможно, потребуется дальнейшая коррекция плана терапии (на случай повторного отсутствия препарата).

Спасибо большое. По поводу консультации у своего лечащего врача это обязательно, пойду как запись моя подойдет, просто впереди еще пол сентября, а БА обостряется именно сейчас, у нас климат влажный, и летом как бы все равно, жара под 40, а бывает и больше, так что влажность воздуха не особо большая, а вот в сентябре температура падает, причем резко, особенно ночью вот и влажность очень резко вырастает, поэтому сентябрь такой месяц критичный, в остальные месяцы БА никаких признаков не подает, даже намеков. А по поводу мометазона, да, я первым делом все просмотрел, и сильно озадачился тем что это ГКС местного действия, и в ингаляционной форме был представлен только Асманексом, вот и забил тревогу, ведь что что, а ГКС без врача по моему мнению ни в коем случае нельзя принимать. Зенхейла кстати тоже нет, нигде, ни в одной аптеке. В таком случае что посоветуете? Заказывать в интернет- аптеках(там по крайней мере находил), или какой еще препарат можно?

Андрей — 2017-09-13 20:55:54

Асманекс, не могу нигде купить доза 400 плюс фостер 200 ежедневно

Ольга — 2019-09-12 13:11:28
врач lilylb
Врач

Возможна замена и- ГКС на препарат из той же фармакологической группы, например, Флутиказон, в частности на Фликсотид. Выпускается в дозированном аэрозоле по 250 мг в каждой дозе. Минимальную эффективную дозу следует также, как и в варианте с Зенхейлом подобрать самостоятельно.
Отсутствие Асманекса и Зенхейла можно объяснить окончанием срока патентов на эти препараты. Они "ушли" на перерегистрацию. В частности, после таких моментов (отсутствия в продаже) у запатентованных оригинальных препаратов появляются дженерики.
Рекомендован был именно Зенхейл в надежде, что в аптеках Вашего населенного пункта не исчез ранее, на складах может сохраняться до полугода после окончания патента.

Спасибо, большое. Данного препарата в аптеках полно. Попробую. Спасибо за консультацию

Андрей — 2017-09-13 21:26:39
врач Elenadoctor
Врач

У препарата Асманекс Твистхейлер нет структурных аналогов.
Действующее вещество данного препарата - мометазона фуорат - выпускается в основном в виде назальных спреев, которые не способны купировать приступы астмы, а применяются при аллергических, вазомоторных  ринитах.
Также имеется препарат Зенхейл, который содержит мометазон, но в его состав еще входит формотерол - бронхолитик, поэтому дозировку нужно подбирать индивидуально, начиная с минимальной.
В виде ингаляционных кортикостероидов также выпускается Фликсотид(флутиказон).
При первой возможности все же посетите своего лечащего врача, т. к. может потребоваться коррекция терапии.

врач kateri
Врач

Действующее вещество Асманекса Твистхейлера является Мометазона фуроат.
Мометазон фуроат имеется в препарате Зенхейл, но он содержит еще бронхолитик. Дозировку нужно подбирать, начиная с минимальной. Фликсотид (тоже ингаляционный глюкокортикостероид), но  действующее вещество флютиказон пропионат. Данный препарат применяется при бронхиальной астме на различных стадиях.