Чем заменить препарат Асманекс Твистхейлер?

ДискуссияЛекарственные средства в аллергологии

Здравствуйте, в прошлом году аллергия у меня протекала особенно тяжело, обратился за помощью к аллергологу, по показаниям анализов была диагностирована астма, проведен курс терапии в дневном стационаре, прописан в числе всего прочего препарат Асманекс, затем зимой- весной была проведена терапия АСИТ, а также врачом была дана рекомендация по стратегии приема прпаратов: в начале сезона - антигистаминные препараты, спрей в нос Назонекс и монтелукаст на ночь, в сентябре при появлении симптомов начать прием Асманекса, и вот сейчас симптомы появились - по ночам и утром сильная одышка, свисты, кинулся в аптеку за препаратом, а его нет, в справочную его в городе нигде нет. Уже 2 раза ночью пришлось прибегнуть к сальбутамолу. Подскажите пожалуйста, чем можно заменит данный препарат, с любой формой доставки, хоть небулайзером, куплю под это дело. К своему лечащему врачу попасть крайне трудно, запись минимум за месяц, когда попаду, сезон уже закончится.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Андрей

Какую дозу Асманекс Твистхейлер выписал Вам доктор?

  • 2017-09-13 20:15:59
  • В ответе ошибка?

400мг 1 раз в сутки, либо 200мг по 2 раза

Андрей — 2017-09-13 20:23:10
lilylb
Россия, г. Иркутск

Андрей

К сожалению, у Асманекса Твистхейлера и Асманекса нет структурных аналогов, полностью повторяющих состав и форму выпуска (т. е. дженериков) в виде ингаляционных препаратов.
Мометазона фуроат - основное действующее вещество Асманекса, в большей степени выпускается в виде назальных спреев для купирования аллергических ринитов (насморка) и кремов- гелей- лосьонов, которые не относятся к данному вопросу.
Для купирования приступов удушья или одышки простые назальные спреи не подходят.  
Поэтому, считаю рациональным замену Асманекса на его ближайшего "родственника" - на Зенхейл. Он состоит также из Мометазона, а также Формотерола в микродозах.
Формотерол оказывает бронхолитическое действие, т. е. расширяет дыхательные пути и приступ одышки и скованности дыхания купируется быстрее и межприступный период длится дольше, чем у однокомпонентного препарата Асманекса.
Таким образом Зенхейл в 200 мг Мометазона и 5 мкг Формотерола может заменить 200-400 мг Асманекса. Конечно, без осмотра невозможно дистанционно определить какая доза Вам необходима, поэтому начните с меньшей.  

При невозможности найти Асманекс в розничной сети аптек, Вы можете воспользоваться сервисом интернет- аптек. Только стоит помнить, что в интернете нельзя купить лекарство и его доставят до двери, все лекарства отпускаются через обычные аптеки, которые служат пунктами выдачи.
Не могу не упомянуть провести консультацию со своим лечащим врачом, пусть даже и отсроченную, так как, возможно, потребуется дальнейшая коррекция плана терапии (на случай повторного отсутствия препарата).

  • 2017-09-13 20:44:19
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое. По поводу консультации у своего лечащего врача это обязательно, пойду как запись моя подойдет, просто впереди еще пол сентября, а БА обостряется именно сейчас, у нас климат влажный, и летом как бы все равно, жара под 40, а бывает и больше, так что влажность воздуха не особо большая, а вот в сентябре температура падает, причем резко, особенно ночью вот и влажность очень резко вырастает, поэтому сентябрь такой месяц критичный, в остальные месяцы БА никаких признаков не подает, даже намеков. А по поводу мометазона, да, я первым делом все просмотрел, и сильно озадачился тем что это ГКС местного действия, и в ингаляционной форме был представлен только Асманексом, вот и забил тревогу, ведь что что, а ГКС без врача по моему мнению ни в коем случае нельзя принимать. Зенхейла кстати тоже нет, нигде, ни в одной аптеке. В таком случае что посоветуете? Заказывать в интернет- аптеках(там по крайней мере находил), или какой еще препарат можно?

Андрей — 2017-09-13 20:55:54

Асманекс, не могу нигде купить доза 400 плюс фостер 200 ежедневно

Ольга — 2019-09-12 13:11:28
врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.


Возможна замена и- ГКС на препарат из той же фармакологической группы, например, Флутиказон, в частности на Фликсотид. Выпускается в дозированном аэрозоле по 250 мг в каждой дозе. Минимальную эффективную дозу следует также, как и в варианте с Зенхейлом подобрать самостоятельно.
Отсутствие Асманекса и Зенхейла можно объяснить окончанием срока патентов на эти препараты. Они "ушли" на перерегистрацию. В частности, после таких моментов (отсутствия в продаже) у запатентованных оригинальных препаратов появляются дженерики.  
Рекомендован был именно Зенхейл в надежде, что в аптеках Вашего населенного пункта не исчез ранее, на складах может сохраняться до полугода после окончания патента.  

  • 2017-09-13 21:18:35
  • В ответе ошибка?

Спасибо, большое. Данного препарата в аптеках полно. Попробую. Спасибо за консультацию

Андрей — 2017-09-13 21:26:39
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

У препарата Асманекс Твистхейлер нет структурных аналогов.  
Действующее вещество данного препарата - мометазона фуорат - выпускается в основном в виде назальных спреев, которые не способны купировать приступы астмы, а применяются при аллергических, вазомоторных  ринитах.  
Также имеется препарат Зенхейл, который содержит мометазон, но в его состав еще входит формотерол - бронхолитик, поэтому дозировку нужно подбирать индивидуально, начиная с минимальной.  
В виде ингаляционных кортикостероидов также выпускается Фликсотид(флутиказон).  
При первой возможности все же посетите своего лечащего врача, т. к. может потребоваться коррекция терапии.  

  • 2017-09-13 23:08:14
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Действующее вещество Асманекса Твистхейлера является Мометазона фуроат.  
Мометазон фуроат имеется в препарате Зенхейл, но он содержит еще бронхолитик. Дозировку нужно подбирать, начиная с минимальной. Фликсотид (тоже ингаляционный глюкокортикостероид), но  действующее вещество флютиказон пропионат. Данный препарат применяется при бронхиальной астме на различных стадиях.

  • 2017-09-13 23:32:46
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image