КБЖУ

Консультация

Как рассчитать кбжу для похудения? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Ванч

Для того чтобы рассчитать КБЖУ для похудения необходимо:
1. Рассчитать цифры идеального веса. При выборе программы похудения рекомендуется ориентироваться именно на идеальный вес (ИВ) человека, но в отдельных случаях можно ориентироваться на желаемый вес. Также следует учитывать тип телосложение (астеник, нормостеник, гиперстеник).
2.  Базовый обмен веществ.
Для женщины:
ВОО (величина основного обмена)= 9,99 * вес (идеальная масса тела, кг) + 6,25 * рост (см) - 4,92 * возраст – 161
3.  Расчет суточной потребности в калориях производится по следующей формуле:
СПК = (ВООВ + СДД) х КФА
Где:
 СПК – суточная потребность в калориях
 ВООВ – величина основного обмена веществ
 СДДЛ – специфическое динамическое действие пищи (СДДЛ = 10% от ВООВ)
 КФА – коэффициент физической активности (зависит от вашей физической активности в течение дня и недели).
4. Распределение норм макроэлементов производится следующим образом:
Белки: 25-30% от суточной потребности в калориях (СПК) / 4 ккал
Жиры 30% от суточной потребности в калориях (СПК) / 9 ккал
Углеводы: 40-45 % от суточной потребности в калориях (СПК) / 4 ккал
Примечания:
1. При коррекции веса необходимо обращать внимание на количество белков. Идеальное соотношение белков для
снижения массы тела 1,5 – 2 грамма на 1 кг ИВ. Более 2 грамм белков не рекомендуется. Если этот показатель
превышен, Вы можете уменьшить % суточной потребности белков, а долю углеводов увеличить.
2. Жиры, как правило, остаются неизменными – 30%
3. Всегда обращайте внимание на количество углеводов, и на продукты, которые они содержат. Крайне важно, помаксимуму, исключить в программах похудения простые углеводы!
4. Вы можете распределять нормы БЖУ (в процентном соотношении) на свое усмотрение, в зависимости от
поставленной задачи в коррекции веса (белки: 15-25%, жиры: 20-30%, углеводы: 40-60%).
Вы хотите похудеть? Давайте рассчитаем вам необходимые КБЖУ? Какой у вас рост и вес, занимаетесь ли вы спортом, как часто?