Киста корня зуба

ДискуссияОбразования и симптомы в стоматологии

Здравствуйте. Обнаружена киста над 21 зубом. Как вы считаете есть ли смысл перелечивать 22 зуб? Вызывает вопрос черное пятно которое я обвела красным цветом- киста ли это? Или киста только маленький черный кружок над 21? Врач поставила в 21 канал йод второй раз, сказала ждать месяц. 22 зуб сказала запломбирован полностью и трогать его не нужно. Как вы считаете разумное ли лечение?

Буду очень благодарна за ответ Нормально ли это?

Ответы врачей

Киста на корне зуба.
Скажите пожалуйста несколько дней назад я сделала КТ всей челюсти, для определения дальнейшего лечения. И у меня обнаружили справа вверху на 6 зуба кисты на корне где- то 1 см, она уходит в гайморову пазуху. Они предлагают удалить зуб вместе с кислой, и сделать сразу пластику, чтобы заполнить пространство. Я в растерянности незнаю что делать не опасно ли это делать в частной стоматологии, может нужно в стационаре. Сам зуб себя никак не проявляет. Спасибо.

Наталья — 2016-03-14 21:44:05

Наталья

Здравствуйте! Если в клинике есть лицензия на проведение подобного рода операций, то соответственно, можно довериться профессионалам без сомнений. Если вы не проведете данную операцию, то риски велики, поэтому вам нужно, как можно скорее определиться, чтобы не было осложнений.
На самом деле, это не страшнее имплантации и синус- лифтинга, которые проводятся сейчас во многих клиниках и пользуется большим спросом. Думаю, что у страха - глаза велики, а сейчас риски для здоровья значительно больше.
Желаю вам скорейшего определения и большого здоровья!

Боль в зубе из за кисты на корне.
Добрый вечер! Я перед беременностью пошла залечить зуб, нижнюю пятерку слева. И хотела сразу удалить шестерку, которая разрушена. Мне сделали анестезию и удалили каналы в пятерке, сделали рентген и сообщили, что на корне киста. Зуб не болел, но мне сказали неделю промывать содой с солью 5 раз. Через неделю киста не ушла. При лечение мне тыкали в канал боли не было, а потом в другой и была жуткая боль. Доктор много промывала и залезала иглами с лекарствами и всё без анестезии, боль была жуткая. В итоге она мне замазала зуб и сказала приходить в понедельник через три дня. Сказала если будет больно, то прийти. Мне через 5 часов стало плохо, началась режущая боль до слез, но через час всё прошло. В выходные стоматология не работает и у меня до сих пор болит десна под зубом, принимаю от боли только парацетамол, так как переживаю, что беременна.
Помогите избавиться от боли в домашних условиях и почему болит без конца зуб, если нерв удалили? Может мне положили лекарство туда? Полоскание не помогает

Мария — 2016-04-16 20:55:03

Мария

Здравствуйте! Думаю, в данном контексте речь не идет об "удалении нерва", так как при гнойном процессе в канале зуба пульпы нет - она "расплавляется", "распадается".
Если врач утверждает, что в зубе есть "киста", то речь идет об обострении хронического гранулематозного периодонтита. Протоколы лечения, предложенные вам, не подходят согласно современным тенденциям ведения обострений периодонтитов.
Рутинные методы лечения не всегда приводят к успеху, но только загоняют острый процесс в хронический, облегчая симптомы на какое- то время: может не болеть 1-2 года, а чаще - уже через пару недель- месяцев - новое обострение.
Если вы имеете возможность, то лучше найти уровень клиники и соответствующего профессионализма врачей (можно через друзей- знакомых), чтобы справиться с таким сложным диагнозом современными подходами и методами. В противном случае, лучше удалить источник инфекции (5 зуб) и в будущем - провести протезирование.
Рекомендую сделать акцент при дальнейших консультациях на 6 разрушенном зубе, который нередко провоцирует гнойные процессы за счет временно "спящего" инфекционного очага в каналах и "на корнях".
Удачного решения проблемы! Выздоравливайте!

Киста зуба.
У меня образовалась киста под зубом. Очень болела. Врач прописал мне ципролет курсом на 5 дней и сказал что если улучшений не будет, то будет удалять зуб. Зуб мне удалять не желательно так как он держит мост.Сегодня идет последний день курса. Киста меня совсем не беспокоит.Боль полностью прошла. Но я чувствую небольшую опухоль в районе подбородка.Посоветуйте что делать дальше? Эта опухоль пройдет или мне все таки нужно удалить этот зуб? Спасибо за консультацию.

Владислав — 2016-06-05 16:53:56

Владислав

Здравствуйте! К сожалению, врач вам посоветовал убрать "следствие", а причину оставляет для дальнейшего "роста". Объясню проще: врач выбирает рутинный метод лечения, чтобы не заниматься основной проблемой. Думаю, что вам при этом не стоит жаловаться на осложнения: ведь вам должно быть очевидно, что врач пляшет под вашу дудку, не снимает мостовидный протез, не занимается терапией образования на корне, а уменьшает уровень "микробов" в этой самой "кисте". Таким образом, врач провоцирует кисту на дальнейший рост, но только попозже. Результатом этого в половине случаев бывают новые осложнения, а в другой половине - временное улучшение. До следующего обострения. Именно этими "обострениями" киста "растет", увеличиваясь в объеме. Антибиотик сделал свое дело, теперь все зависит от вашего организма. Если он не "сдюжит", значит воспалительный процесс также станет вам портить жизнь отеками, температурой, болью и прочее. Если справится с ситуацией, то до следующего стресса, "промачивания ног", болезни, неудачного "нажатия" на зуб и прочее. То есть, киста даст о себе знать снова либо в ближайшее время (через считанные недели), либо через длительный срок - от 1-3 месяцев до 1-2 лет.
Растить хотите до удаления или обратиться к стоматологу- терапевту спасать зуб (если возможно) известными способами?

врач zuevad
Врач

То что вы обведи это просто пористость кости и рентген так передал. А вот шарик над зубом это киста, лечение йодсожержащими пастами это только снятие воспаления и обострения. Самый хороший способ лечения кист это резекция верхушки корня. Киста это мншочек и пока оболочка находится в кости ее сложно вылечить. Обратитесь к хирургу- стоматологу для консультации.

Дарья Владиславовна, большое спасибо за ваш ответ! Как вы считаете, нужно ли перелечивать 22 зуб? 4 месяца назад из него был удален нерв и зуб был запломбирован

Юлия — 2018-03-06 11:31:00

Юлия

Нет не нужно, пролечен он хорошо, немного есть недопломбировки, но это допустимо. Этот зуб трогать не нужно, при перелечивание будет ещё инфицирование канала, и если нет никаких воспалений лишний раз лезть в канал не нужно.

Киста между корнями 22 и 23 зубов.
День добрый! У меня большая киста между 22 и 23 зубами, корень 22- го зуба ушел в сторону, хирург сказал: "запломбировать корень не рассасывающемся материалом. наблюдать в течение полугода, потом контрольный снимок и операция, а если будет воспаление, то сделать надрез..." Спустя две недели после пломбировки началось воспаления, но опухало постепенно дней 6- ь, ныла и болела вся левая сторона, вечером на 7- й день все само прорвало вышел гной с кровью.. Была в поликлинике у хирурга, он даже не встал со стула и не посмотрел что и как. Сказал, что счас нужно ждать пока заживет и делать операцию, а когда и где не понятно.. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше!!!

Юлия — 2018-03-12 12:37:39

Юлия

Ну если просто ждать оно само не заживет. Нужна обязательно общая антибактериальная и противовоспалительная терапия. Так как есть гной, он не сможет полностью выйти через свищевой ход, и будет пока не провести лечение полноценно. Да операцию нужно делать, как только пройдёт воспаление. Сейчас нужен антибиотик, такой цифран ст и найз или нимесил. Курсом неделю. Воспаление должно будет потихоньку стихать.

Киста зуба. Вопрос по поводу зуба с кистой. Была обнаружена киста в 17 зубе. Пролечили его с лекарством, прочистили каналы. Каков прогноз по зубу? Подлежит ли удалению или можно закрывать пломбой, коронкой?

Анастасия — 2018-04-11 11:44:04

Анастасия

Прогноз на такой зуб никто вам не даст. Он может простоять и 10 лет, а может через месяц обострится. Коронку на такой зуб однозначно нельзя, нагрузка будет сильная и быстрее зуб пойдёт под удаление. А пломбу можно ставить, если нет симптомов острых боли и отека. Пломбу я бы тоже вывила из прикуса немного, тогда на зуб нагрузка будет меньше и обострение может и не будет, но это не даёт гарантии.

Дарья, спасибо большое! Так а каналы хорошо пролечены? Кисты нету? Судя по снимку

Анастасия — 2018-04-18 08:54:02

Анастасия

Снимок я вам рекомендую переделать, так как не видно верхушки корней. Вообще лучше сделать компьютерную томографию этого участка. Так как снимок Немет в себе только 30-40% информации и идёт наложение слоёв, что может искажать картину.

Киста корня зуба. Можно ли удалить кисту без потери зуба? Зуб не болит, ни шатается, десна не опухла.

Анастасия — 2018-08-23 21:04:45

Анастасия

Конечно можно, есть операция, называется резекция верхушки корня зуба. Убирается верхушка зуба вместе с кистой и ее оболочкой. Вам нужно обязательно обратиться к стоматологу- хирургу для консультации и врач на приёме все объяснит, как это все будет и что будут делать. Какая будет подготовка и послеоперационное лечение. Ничего страшного в процедуре нет. Но она поможет спасти зуб и не удалять его.

Киста под зубом.
Подскажите, пожалуйста, как быть. В среду разболелся зуб, нижняя шестерка справа. В четверг обратилась к стоматологу, сделали снимок. На снимке увидели кисту. Прописал антибиотик амоксицилин 500 три раза в день. Принимаю с вечера четверга. С вечера пятницы боль усилилась. Боль стала отдавать в верхние зубы и правое ухо, болит также правая часть языка. Боль то усиливается, то просто ноет. Зуб был залечен лет 15 назад у платного стоматолога. Нужно ли срочное обращение к стоматологу? На консультацию к хирургу- стоматологу попаду только через неделю.

Екатерина — 2018-09-23 03:55:23

Екатерина

Если симптомы сохраняется и тем более усиливаются, конечно, нужно обязательно обратиться к стоматологу. Вам нужно раскрывать зуб, чистить каналы, промывать и класть лекарство. Вообще киста, конечно, не маленькая, но я бы ещё попыталась бы его спасти и это в принципе возможно. Обратитесь к стоматологу- терапевту для лечения этого зуба, не терпите боль, нужно срочно начинать лечение.