Киста матки

Консультация

Боль во влагалище, выделения очень неприятного запаха и имеют зеленоватый цвет

Могут это быть симптомы кисты матки? и чем рекомендуется лечить?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Инна

Зеленый цвет выделений не является нормой и служит симптомом целого списка заболеваний, передающихся половым путем, а также воспалительных процессов, во время развития которых лейкоциты борются с инфекциями и в большом количестве попадают во влагалищный секрет, делая выделения зелеными с неприятным запахом.
Среди наиболее распространенных причин появления зеленых или желто- зеленых выделений:
1. Бактериальные вагинозы – различного типа воспаления, вызванные бактериями.
2. Трихомониаз – зеленые выделения могут быть едва ли не единственным симптомом.  Для ее подтверждения следует пройти специальный тест, поэтому наличие зеленых выделений должно непременно стать поводом для посещения клиники.
3. Молочница, или кандидоз – также иногда сопровождается зеленоватыми выделениями желеобразного или творожистого вида.
4. Беременность – зеленые выделения могут появиться в самом начале беременности по причине изменений в организме женщины и смены гормонального баланса. Несмотря на то что это нормальный физиологический процесс, на его фоне возможна активизация скрытых инфекций, что также требует консультации у гинеколога.
5. Гонорея – крайне опасное заболевание, которое также требует обязательного посещения гинеколога и назначения курса лечения.
Рекомендую посетить врача гинеколога в ближайшее время для осмотра и обследования, особенно сдачи мазков.