Клексан и преднизолон при беременности

ДискуссияБеременность

Добрый день! Началась 6- я неделя беременности. В анамнезе: выкидыш 11/12 неделя (по результатам генетика и инфекции в норма, гистологическое исследование прилагаю), замершая беременность (трисомия 16). Генетику с мужем сдали, все хорошо. Принимаю: Праджисан 200 мг - 1 т/ день, дивигель 1 мл, фолиевая кислота 1т/д, витрум пренаталь 1т/д. ХГЧ 1й день 6- й недели 23384. Других анализов с начала беременности не сдавала. По результатам предыдущих анализов врач назначила Клексан 0,2 мг раз в день + преднизолон 5 мг 1р/день. В мае 2017 года курс иммуноглобулина (после сдачи приложенных результатов анализов). И в инструкции к клексану и преднизолону противопоказания при беременности. Вопрос: могут ли данные препараты негативно сказаться на здоровье ребенка? Насколько необходимы данные препараты в моей ситуации?

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Ира

Вы относитесь к категории беременных с высоким риском невынашивания беременности в ранние сроки  (что подтверждают выкидыш и замершая беременность в анамнезе). Вам назначено полное обследование, что очень радует. В ходе обследования, для выяснения причин, невынашивания, выявлено, что у вас имеются антитела к ХГЧ, это гормон, который вырабатывается только во время беременности, объясню своими словами : когда беременность наступает, ваша иммуная система делает все, чтобы от этой беременности избавиться, вырабатывая антитела к ХГЧ! Кроме того, в сыворотке крови обнаружен высокий уровень интерферонового статуса, что также не дает беременности развиваться. Кроме того, в обследовании в  системе гемостаза, у вас обнаружены признаки врожденной тромбофилии, то есть когда наступает беременность, в вашей свертывающей системе повышаются все показатели, что приводит к повышенному сгущению крови, что в конечном итоге, приводит к замиранию плода.  Из всего этого следует, что  Преднизолон, котрый является иммуносупрессивным препаратом, то есть препаратом, котрый подавляет вашу иммунную систему, для того, чтобы она не вырабатывала антитела к ХГЧ  и вы могли эту беременность сохранить и благополучно выносить. Клексан это препарат антикоагулянт, котрый способствует разжижению крови, соответственно, профилактике тромбообразований и сохранению беременности! Да, препараты серьезные, но вам они необходимы для того, чтобы сохранить беременность, выносить и родить здорового, доношенного малыша. Из двух зол, выбирают меньшее. Продолжайте препараты, не волнуйтесь, в таких дозировках, какие идут у вас, ничего плохого с малышом не будет.

врач kateri
Врач

Из данных анализов у вас повышены антитела к ХГЧ, это один из факторов невынашивания беременности. Поэтому был назначен вам Преднизолон.
При исследовании свертывающей системы крови у вас обнаружены признаки тромбофилии.  При наличии тромбофилии могут происходить спонтанные прерывания беременности на самом малом сроке, до момента полной имплантации.   Поэтому скорее всего, вам и назначили Клексан. А для назначения Клексана вам нужно дообследоваться и сдать коагулограмму (либо он у вас есть., но вы его не приложили), данный анализ является показанием к назначению Клексана (я думаю, что врач назначал лечение исходя из этих анализов).
Если был все- таки анализ коагулограммы, то лечение обоснованное. Без терапии возможен выкидыш снова.
Если дозы препарата адекватны, то не вижу повода для беспокойства.
Если коагулограммы нет, вам показана консультация гематолога.

врач lilylb
Врач

Преднизолон в первом триместре должен применяться по жизненным показаниям. В данном случае его прием уместен. Однако, при постоянном приеме Преднизолона в период активного роста плода может быть отставание в росте. А в третьем триместре, когда гормональная система плода будет сформирована и иметь незначительную активность (уже внутриутробно), то возможна атрофия коры надпочечников.
Надпочечники в норме сами вырабатывают кортикостероиды (Преднизолон - их искусственный аналог), поэтому при наличии извне гормона, надпочечники "ленятся" работать. В период новорожденности такие детки нуждаются в заместительной терапии (возможно, всё тем же Преднизолоном) с постепенным снижением дозы и отменой. Это проводится для того, чтобы организм младенца научился производить собственные гормоны.
Исходя из вышеуказанного, применение Преднизолона в период беременности должен быть обоснован. Наличие неблагоприятного акушерского анамнеза (самопроизвольный аборт и неразвивающаяся беременность ранее) из- за того, что Ваша иммунная система неадекватно реагирует на наступившую беременность (продуцирует антитела к ХГЧ), то данную беременность необходимо, особенно в первом триместре, поддержать медикаментозно.
Титр антител к ХГЧ должен постоянно отслеживаться, что позволит корректировать дозу Преднизолона. Требуется систематическое наблюдение у иммунолога. При неэффективности суппрессивной гормонотерапии (уровень анти - ХГЧ будет расти), вместе с иммунологом будет решаться вопрос о иммуноглобулинотерапии.
По поводу Клексана.
Клексан относится к новейшему поколению антикоагулянтов (препаратов, препятствующих сниженному фибринолизу - препятствующий образованию тромбов из- за высокого уровня фибриногена).
В целом, при беременности антикоагулянты можно применять. Препарат Клексан, а именно его действующее вещество Эноксапарин, достаточно хорошо изучены во время клинических испытаний у беременных на разных сроках. Поэтому, в графе "противопоказания" указано только то, Клексан с осторожностью применяют у беременных С ИСКУССТВЕННЫМИ клапанами сердца.
В предоставленных исследованиях не увидела какого- либо исследования, отражающего систему гемостаза (систему крови).   Клексан должен назначаться только гематологом. При низком риске гипофибринолиза с гетерозиготным носительством генов, данное состояние может и не проявиться. Обязательно необходимо провести исследования коагулограммы и гемостазиограммы для решения вопроса о необходимости его приема. Если в результатах исследований показатели фибринолиза будут в норме, то Вы не нуждаетесь в приеме Клексана. НО, у гематолога Вы должны наблюдаться минимум один раз в триместр. При отклонении в показателях крови - чаще.

Клексан когда стоит колоть.
Помогите пожалуйста, срок по УЗИ 4 недели, до этого было два выкидыша на этом же сроке, сейчас принимаю по назначению врача дюфастон 3 р в день и врач назначила колоть Клексан(анализы я не сдавала) 0.4 п/к, подскажите стоит ли начинать колоть их без анализов, второй врач сказала, что ни стоит, ведь если его начать колоть, то прерывать уже будет нельзя, какие анализы мне сдать и начинать колоть его или ждать результатов?

Анастасия — 2018-04-12 20:52:12

Анастасия

Для назначения антикоагулянтной терапии необходимы конкретные показания. Обследование перед назначением клексана проводить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 Так как терапия (НМГ)низкомолекулярными гепаринами, к которым относится клексан, длительная, дорогостоящая. Проводится такая терапия под врачебным и лабораторным контролем.
Если имеются ПОКАЗАНИЯ к лечению клексаном, смело используйте этот препарат. Благодаря клексану многие женщины получили радость материнства, без ущерба для своего  и детского  здоровья.

Спасибо! Есть ли показания я знать не могу, т. к. анализы мне не назначались, показаниями врач выделил две неудачные беременности и стоит вопрос о том что если я начну его полоть есть ли возможность потом его отменить при хороших анализах и что за анализы мне нужно сдать?

Анастасия — 2018-04-13 12:21:46

Анастасия

Сдается коагулограмма. 1. МНО  2. Фибриноген 3. АЧТВ. 4. Тромбиновое время. В Вашей семье у родственников первойй линии случались инфаркты, инсульты в возрасте до 50 лет? У Вас лично были ли тромбозы(тромбофлебит)?

Спасибо! До 50 лет нет. Нет не было. А если я уже поставила один укол, мне не нужно ведь ставить теперь, чтобы слать анализы?

Анастасия — 2018-04-13 20:32:34

Анастасия

Наличие двух выкидышей это конечно тревожный признак. Но только этот один фактор  не является показанием к назначению антикоагулянтной терапии.
Я пытаюсь писать Вам ответ и уже несколько раз стираю написанное. Без обследования (без результатов анализов) можно только строить версии. Медицина это доказательная наука. Врач собирает анамнез, изучает результаты обследования (анализы), осматривает пациента и только после этого ставит диагноз. Если диагноз точный, тогда лечение будет эффективным. А иначе можно будет из пушки по воробьям палить.
В качестве антикоагулянтной терапии, кроме НМГ, используем низкодозированный аспирин (кардиомагнил, тромбоасс), иногда НМГ + аспирин. Все зависит от результатов анализов и тромботического анамнеза.
При подозрении на различного вида тромбофилии, при которых мы назначаем НМГ, обязательно дополнительно обследуем на гомоцистеин, волчаночный антиген, кардиолипиновый антиген.
Сечас сдавайте анализы. Если у вас дествительно имеет место различного вида тромбофилия, тогда лечение клексаном совершенно оправдано.

Необходимость приема клексана в моем случае.
У меня 7 недель беременность. Есть сын 3 года. Прошлая беременность проходила хорошо, без осложнений, без назначений препаратов. Выкидышей никогда не было. Сейчас доктор мне сказал сдать д- димер, он у меня 0,68 мгл/мл. Доктор назначил клексан по 0,4 и направил к гематологу. Из других моментов - возраст 40 лет и избыточный вес, плюс принимались эстрогены. Проблем с тромбофилией у меня в роду нет, в предыдущую беременность с кровью все было в порядке. Мне необходимо начать его колоть или я могу дождаться мнения гематолога (иду к ней через несколько дней)? К тому же у меня огромнейший страх перед уколами, сама себе сделать точно не смогу.

Ольга — 2018-07-03 11:49:57

Ольга

Препарат Клексан это серьёзная терапия и только по одному Д- димеру тарапия не назначается. Более того, при беременности на результат Д - димера не особо обращают внимание, большее значение имеют: фибриноген, МНО, АЧТВ, ТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ. Сходите на приём к гематологу. Лечение проводится, если начато, постоянно  и заканчивается через 6 недель после родов. Поэтому, рекомендую Вам определить четкие показания для назначения КЛЕКСАН.

Как прекратить колоть клексан. колола клексан 0,4 с 25 недели беременности, сказали после родов ещё 6 недель колоть. Но у нас в городе проблема с препаратом, нет на складах(если я про колю 6 дней по 0,2 и брошу не будет ли опасно для здоровья?

Ангелина — 2020-08-23 13:19:37
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ангелина

Учитывая, что Вам назначен препарат на длительный срок -6 недель после родов, значит на то были серьезные клинические показания.
Считаю, что отмена без согласования с лечащим врачом, может Вам навредить.
Здесь можно провести замену клексана на фраксипарин. Он более доступен. Профилактическая доза 0,3 мл п/к.
В ближайшее время свяжитесь с лечащим врачом и обсудите вопрос дозировки.

Фраксепарин тоже нет(

Ангелина — 2020-08-23 15:35:15
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ангелина

 При такой ситуации Вам необходимо обратиться очно к гематологу или терапеату, чтобы провести лабораторную диагностику Вашего состояния. Может быть и не будет необходимости в продолжении данной терапии. Но это будет обоснованная отмена. Необходимость продолжения лечения также будет решена возможной заменой препарата.

Беременность без клексан.
У меня за последние три года было 4 замерших беременности, две из них последние сопровождались уколами у живот и все равно было замирание на раннем сроке. но я находясь в состоянии не беременности всевозможными способами разжижаю кровь и по анализам мне самой не кажется что она густая. могу ли я выносить ребенка без уколов в живот, хотя бы на таблетках?

Амина — 2021-04-28 13:39:00

Амина

Женщинам с АФС и потерей плода в анамнезе действительно рекомендуется назначение низкомолекулярного гепарина в комбинации с низкодовым аспирином всю беременность, и назначение гепарина в течение 6-8 недель после родов. В таком случае шансы доносить беременность повышаются примерно до 80%.
Аналога клексана в таблетках не существует.
В вашей ситуации оценить правильность назначенной терапии не представляется возможным, так как не известен ни диагноз, ни результаты обследования. Но, сам по себе факт беременности вызывает значительные изменения в системе гемостаза и далеко не всегда эти изменения требуют лечения.
Поэтому, необходимость назначения клексана нужно обсуждать со своим врачом. Если Вы сомневаетесь в назначениях своего доктора - то смените его на другого врача.

А можно пить Курантил?

Амина — 2021-04-28 14:15:38

Амина

Курантил не является аналогом Клексана. В любом случае дояиего назначения должны быть показания. Сам по себе факт прерывания беременности показанием к приему Курантила не является.

Клексан при беременности.
Добрый вечер! У дочери беременность 4 недели, сдали кровь на д-димер, результат 98. Гемостазиолог назначила колоть клексан 0,4 две недели. Правильно ли это назначение? Ведь этот препарат назначают при повышенном показателе. Другая врач сказала что этого делать нельзя в данной ситуации, чтоб не вызвать кровотечение. Мы в замешательстве. Кому верить? И специалистов таких в нашем городе мало. Спасибо заранее за ответ.

Анна — 2022-08-13 22:17:55

Анна

Только уровень Д-димера не является показанием для назначения Клексана.  В данной ситуации оценить правильность назначенной терапии не представляется возможным, так как не известен ни ваш анамнез, ни диагноз, ни результаты обследования. Необходимо оценить факторы риска тромбоэмболических осложнений, результаты коагулограммы и т. д. Обратитесь к врачу, который назначил Клексан для выяснения показаний, либо проконсультируйтесь с другим гематологом, который оценит индивидуальные факторы риска тромбоэмболических осложнений и результаты обследования в совокупности, только уровня Д-димера недостаточно.