Клексан и преднизолон при беременности

ДискуссияБеременность

Добрый день! Началась 6- я неделя беременности. В анамнезе: выкидыш 11/12 неделя (по результатам генетика и инфекции в норма, гистологическое исследование прилагаю), замершая беременность (трисомия 16). Генетику с мужем сдали, все хорошо. Принимаю: Праджисан 200 мг - 1 т/ день, дивигель 1 мл, фолиевая кислота 1т/д, витрум пренаталь 1т/д. ХГЧ 1й день 6- й недели 23384. Других анализов с начала беременности не сдавала. По результатам предыдущих анализов врач назначила Клексан 0,2 мг раз в день + преднизолон 5 мг 1р/день. В мае 2017 года курс иммуноглобулина (после сдачи приложенных результатов анализов). И в инструкции к клексану и преднизолону противопоказания при беременности. Вопрос: могут ли данные препараты негативно сказаться на здоровье ребенка? Насколько необходимы данные препараты в моей ситуации?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ира

Вы относитесь к категории беременных с высоким риском невынашивания беременности в ранние сроки  (что подтверждают выкидыш и замершая беременность в анамнезе). Вам назначено полное обследование, что очень радует. В ходе обследования, для выяснения причин, невынашивания, выявлено, что у вас имеются антитела к ХГЧ, это гормон, который вырабатывается только во время беременности, объясню своими словами : когда беременность наступает, ваша иммуная система делает все, чтобы от этой беременности избавиться, вырабатывая антитела к ХГЧ! Кроме того, в сыворотке крови обнаружен высокий уровень интерферонового статуса, что также не дает беременности развиваться. Кроме того, в обследовании в  системе гемостаза, у вас обнаружены признаки врожденной тромбофилии, то есть когда наступает беременность, в вашей свертывающей системе повышаются все показатели, что приводит к повышенному сгущению крови, что в конечном итоге, приводит к замиранию плода.  Из всего этого следует, что  Преднизолон, котрый является иммуносупрессивным препаратом, то есть препаратом, котрый подавляет вашу иммунную систему, для того, чтобы она не вырабатывала антитела к ХГЧ  и вы могли эту беременность сохранить и благополучно выносить. Клексан это препарат антикоагулянт, котрый способствует разжижению крови, соответственно, профилактике тромбообразований и сохранению беременности! Да, препараты серьезные, но вам они необходимы для того, чтобы сохранить беременность, выносить и родить здорового, доношенного малыша. Из двух зол, выбирают меньшее. Продолжайте препараты, не волнуйтесь, в таких дозировках, какие идут у вас, ничего плохого с малышом не будет.  

  • 2017-11-28 21:11:46
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Из данных анализов у вас повышены антитела к ХГЧ, это один из факторов невынашивания беременности. Поэтому был назначен вам Преднизолон.
При исследовании свертывающей системы крови у вас обнаружены признаки тромбофилии.  При наличии тромбофилии могут происходить спонтанные прерывания беременности на самом малом сроке, до момента полной имплантации.   Поэтому скорее всего, вам и назначили Клексан. А для назначения Клексана вам нужно дообследоваться и сдать коагулограмму (либо он у вас есть., но вы его не приложили), данный анализ является показанием к назначению Клексана (я думаю, что врач назначал лечение исходя из этих анализов).
Если был все- таки анализ коагулограммы, то лечение обоснованное. Без терапии возможен выкидыш снова.  
Если дозы препарата адекватны, то не вижу повода для беспокойства.
Если коагулограммы нет, вам показана консультация гематолога.

  • 2017-11-28 21:48:05
  • В ответе ошибка?
врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.


Преднизолон в первом триместре должен применяться по жизненным показаниям. В данном случае его прием уместен. Однако, при постоянном приеме Преднизолона в период активного роста плода может быть отставание в росте. А в третьем триместре, когда гормональная система плода будет сформирована и иметь незначительную активность (уже внутриутробно), то возможна атрофия коры надпочечников.  
Надпочечники в норме сами вырабатывают кортикостероиды (Преднизолон - их искусственный аналог), поэтому при наличии извне гормона, надпочечники "ленятся" работать. В период новорожденности такие детки нуждаются в заместительной терапии (возможно, всё тем же Преднизолоном) с постепенным снижением дозы и отменой. Это проводится для того, чтобы организм младенца научился производить собственные гормоны.  
Исходя из вышеуказанного, применение Преднизолона в период беременности должен быть обоснован. Наличие неблагоприятного акушерского анамнеза (самопроизвольный аборт и неразвивающаяся беременность ранее) из- за того, что Ваша иммунная система неадекватно реагирует на наступившую беременность (продуцирует антитела к ХГЧ), то данную беременность необходимо, особенно в первом триместре, поддержать медикаментозно.   
Титр антител к ХГЧ должен постоянно отслеживаться, что позволит корректировать дозу Преднизолона. Требуется систематическое наблюдение у иммунолога. При неэффективности суппрессивной гормонотерапии (уровень анти - ХГЧ будет расти), вместе с иммунологом будет решаться вопрос о иммуноглобулинотерапии.
По поводу Клексана.
Клексан относится к новейшему поколению антикоагулянтов (препаратов, препятствующих сниженному фибринолизу - препятствующий образованию тромбов из- за высокого уровня фибриногена).  
В целом, при беременности антикоагулянты можно применять. Препарат Клексан, а именно его действующее вещество Эноксапарин, достаточно хорошо изучены во время клинических испытаний у беременных на разных сроках. Поэтому, в графе "противопоказания" указано только то, Клексан с осторожностью применяют у беременных С ИСКУССТВЕННЫМИ клапанами сердца.  
В предоставленных исследованиях не увидела какого- либо исследования, отражающего систему гемостаза (систему крови).   Клексан должен назначаться только гематологом. При низком риске гипофибринолиза с гетерозиготным носительством генов, данное состояние может и не проявиться. Обязательно необходимо провести исследования коагулограммы и гемостазиограммы для решения вопроса о необходимости его приема. Если в результатах исследований показатели фибринолиза будут в норме, то Вы не нуждаетесь в приеме Клексана. НО, у гематолога Вы должны наблюдаться минимум один раз в триместр. При отклонении в показателях крови - чаще.
 

  • 2017-11-28 22:39:52
  • В ответе ошибка?

Клексан когда стоит колоть.
Помогите пожалуйста, срок по УЗИ 4 недели, до этого было два выкидыша на этом же сроке, сейчас принимаю по назначению врача дюфастон 3 р в день и врач назначила колоть Клексан(анализы я не сдавала) 0.4 п/к, подскажите стоит ли начинать колоть их без анализов, второй врач сказала, что ни стоит, ведь если его начать колоть, то прерывать уже будет нельзя, какие анализы мне сдать и начинать колоть его или ждать результатов?

Анастасия — 2018-04-12 20:52:12

Анастасия

Для назначения антикоагулянтной терапии необходимы конкретные показания. Обследование перед назначением клексана проводить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 Так как терапия (НМГ)низкомолекулярными гепаринами, к которым относится клексан, длительная, дорогостоящая. Проводится такая терапия под врачебным и лабораторным контролем.
Если имеются ПОКАЗАНИЯ к лечению клексаном, смело используйте этот препарат. Благодаря клексану многие женщины получили радость материнства, без ущерба для своего  и детского  здоровья.

  • 2018-04-13 07:29:18
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Есть ли показания я знать не могу, т. к. анализы мне не назначались, показаниями врач выделил две неудачные беременности и стоит вопрос о том что если я начну его полоть есть ли возможность потом его отменить при хороших анализах и что за анализы мне нужно сдать?

Анастасия — 2018-04-13 12:21:46

Анастасия

Сдается коагулограмма. 1. МНО  2. Фибриноген 3. АЧТВ. 4. Тромбиновое время. В Вашей семье у родственников первойй линии случались инфаркты, инсульты в возрасте до 50 лет? У Вас лично были ли тромбозы(тромбофлебит)?

  • 2018-04-13 19:28:58
  • В ответе ошибка?

Спасибо! До 50 лет нет. Нет не было. А если я уже поставила один укол, мне не нужно ведь ставить теперь, чтобы слать анализы?

Анастасия — 2018-04-13 20:32:34

Анастасия

Наличие двух выкидышей это конечно тревожный признак. Но только этот один фактор  не является показанием к назначению антикоагулянтной терапии.
Я пытаюсь писать Вам ответ и уже несколько раз стираю написанное. Без обследования (без результатов анализов) можно только строить версии. Медицина это доказательная наука. Врач собирает анамнез, изучает результаты обследования (анализы), осматривает пациента и только после этого ставит диагноз. Если диагноз точный, тогда лечение будет эффективным. А иначе можно будет из пушки по воробьям палить.
В качестве антикоагулянтной терапии, кроме НМГ, используем низкодозированный аспирин (кардиомагнил, тромбоасс), иногда НМГ + аспирин. Все зависит от результатов анализов и тромботического анамнеза.
При подозрении на различного вида тромбофилии, при которых мы назначаем НМГ, обязательно дополнительно обследуем на гомоцистеин, волчаночный антиген, кардиолипиновый антиген.
Сечас сдавайте анализы. Если у вас дествительно имеет место различного вида тромбофилия, тогда лечение клексаном совершенно оправдано.  

  • 2018-04-13 21:40:39
  • В ответе ошибка?

Необходимость приема клексана в моем случае.
У меня 7 недель беременность. Есть сын 3 года. Прошлая беременность проходила хорошо, без осложнений, без назначений препаратов. Выкидышей никогда не было. Сейчас доктор мне сказал сдать д- димер, он у меня 0,68 мгл/мл. Доктор назначил клексан по 0,4 и направил к гематологу. Из других моментов - возраст 40 лет и избыточный вес, плюс принимались эстрогены. Проблем с тромбофилией у меня в роду нет, в предыдущую беременность с кровью все было в порядке. Мне необходимо начать его колоть или я могу дождаться мнения гематолога (иду к ней через несколько дней)? К тому же у меня огромнейший страх перед уколами, сама себе сделать точно не смогу.

Ольга — 2018-07-03 11:49:57

Ольга

Препарат Клексан это серьёзная терапия и только по одному Д- димеру тарапия не назначается. Более того, при беременности на результат Д - димера не особо обращают внимание, большее значение имеют: фибриноген, МНО, АЧТВ, ТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ. Сходите на приём к гематологу. Лечение проводится, если начато, постоянно  и заканчивается через 6 недель после родов. Поэтому, рекомендую Вам определить четкие показания для назначения КЛЕКСАН.  

  • 2018-07-03 15:36:26
  • В ответе ошибка?

Как прекратить колоть клексан. колола клексан 0,4 с 25 недели беременности, сказали после родов ещё 6 недель колоть. Но у нас в городе проблема с препаратом, нет на складах(если я про колю 6 дней по 0,2 и брошу не будет ли опасно для здоровья?

Ангелина — 2020-08-23 13:19:37
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ангелина

Учитывая, что Вам назначен препарат на длительный срок -6 недель после родов, значит на то были серьезные клинические показания.  
Считаю, что отмена без согласования с лечащим врачом, может Вам навредить.  
Здесь можно провести замену клексана на фраксипарин. Он более доступен. Профилактическая доза 0,3 мл п/к.
В ближайшее время свяжитесь с лечащим врачом и обсудите вопрос дозировки.  

  • 2020-08-23 15:02:15
  • В ответе ошибка?

Фраксепарин тоже нет(

Ангелина — 2020-08-23 15:35:15
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ангелина

 При такой ситуации Вам необходимо обратиться очно к гематологу или терапеату, чтобы провести лабораторную диагностику Вашего состояния. Может быть и не будет необходимости в продолжении данной терапии. Но это будет обоснованная отмена. Необходимость продолжения лечения также будет решена возможной заменой препарата.   

  • 2020-08-23 18:22:04
  • В ответе ошибка?

Беременность без клексан.
У меня за последние три года было 4 замерших беременности, две из них последние сопровождались уколами у живот и все равно было замирание на раннем сроке. но я находясь в состоянии не беременности всевозможными способами разжижаю кровь и по анализам мне самой не кажется что она густая. могу ли я выносить ребенка без уколов в живот, хотя бы на таблетках?

Амина — 2021-04-28 13:39:00

Амина

Женщинам с АФС и потерей плода в анамнезе действительно рекомендуется назначение низкомолекулярного гепарина в комбинации с низкодовым аспирином всю беременность, и назначение гепарина в течение 6-8 недель после родов. В таком случае шансы доносить беременность повышаются примерно до 80%.
Аналога клексана в таблетках не существует.
В вашей ситуации оценить правильность назначенной терапии не представляется возможным, так как не известен ни диагноз, ни результаты обследования. Но, сам по себе факт беременности вызывает значительные изменения в системе гемостаза и далеко не всегда эти изменения требуют лечения.
Поэтому, необходимость назначения клексана нужно обсуждать со своим врачом. Если Вы сомневаетесь в назначениях своего доктора - то смените его на другого врача.

  • 2021-04-28 14:13:08
  • В ответе ошибка?

А можно пить Курантил?

Амина — 2021-04-28 14:15:38

Амина

Курантил не является аналогом Клексана. В любом случае дояиего назначения должны быть показания. Сам по себе факт прерывания беременности показанием к приему Курантила не является.

  • 2021-04-28 14:19:27
  • В ответе ошибка?

Клексан при беременности.
Добрый вечер! У дочери беременность 4 недели, сдали кровь на д-димер, результат 98. Гемостазиолог назначила колоть клексан 0,4 две недели. Правильно ли это назначение? Ведь этот препарат назначают при повышенном показателе. Другая врач сказала что этого делать нельзя в данной ситуации, чтоб не вызвать кровотечение. Мы в замешательстве. Кому верить? И специалистов таких в нашем городе мало. Спасибо заранее за ответ.

Анна — 2022-08-13 22:17:55

Анна

Только уровень Д-димера не является показанием для назначения Клексана.  В данной ситуации оценить правильность назначенной терапии не представляется возможным, так как не известен ни ваш анамнез, ни диагноз, ни результаты обследования. Необходимо оценить факторы риска тромбоэмболических осложнений, результаты коагулограммы и т. д. Обратитесь к врачу, который назначил Клексан для выяснения показаний, либо проконсультируйтесь с другим гематологом, который оценит индивидуальные факторы риска тромбоэмболических осложнений и результаты обследования в совокупности, только уровня Д-димера недостаточно.

  • 2022-08-14 08:51:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image