КОК и общий анализ крови

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте! Вы всегда помогали мне своими ответами! Ситуация такая: принимаю Линдинет 30 около 2- х лет. Планировала сделать перерыв в конце августа.(у гинеколога была в мае, мазки хорошие, узи тоже хорошее). Уже неделю у меня температура 37, горло красное, но не болит. Пошла в больницу сдала общий анализ крови(врача предупредила, что пью кок), по общему анализу все показатели в пределах нормы, кроме лимфоцитов они у меня 50(норма до 37). Врач сказал, что все нормально, но нужно пересдать через 2 недели. Зашла в интернет почитать и все... места себе не нахожу, такие болячки пишут вплоть до онко заболеваний. У меня к Вам такие вопросы: 1. Может ли длительный прием КОК повышать температуру до 37?(хотя я ее не чувствую! случайно обнаружила температуру)2. Может ли КОК повышать количество лимфоцитов? 3. Нужно ли прекратить прием КОК и только потом пересдать общий анализ?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алена

Длительный прием комбинированных оральных контрацептивов не оказывает никакого влияния на общий анализ крови и температуру тела.
Чаще всего увеличеное количество лимфоцитов свидетельствует о переносимой или недавно перенесенной вирусной инфекции. Поэтому в течение нескольких дней контролируйте температуру тела, если это действительно вирусная инфекция то температура тела нормализуется и через две недели, при повторном обследование крови, результат анализа должен быть в пределах нормы.

Общий анализ крови при приеме ОК. когда при приеме Линдинет 20 правильнее всего сдавать общий анализ крови, чтобы результат был более достоверным? Таблетки принимаю третий год, хотела бы проверить тромбоциты

Елена — 2018-07-16 18:27:17

Елена

Общий анализ крови при приеме любых оральных контрацептивов, Линдинет 20 в том числе, можно сдавать в любой день цикла. Длительный прием противозачаточных не влияет на результаты общего анализа крови. Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, белковые фракции, холестерол, протромбин, креатинин, мочевина) и коагулограмму (протромбиновое время, АЧТВ или активированное частичное тромбопластиновое время, МНО или протромбиновый коэффициент, фибриноген).