Конфликт по группе крови

ДискуссияГруппа крови и резус-фактор будущего ребенка

Здравствуйте! У меня беременность 26 недель. Пришел анализ 5 дней назад. Результат: конфликт по АВ0 антитела выявлены. Титры в неразведенной сыворотке. Ранее антитела не выявлялись до этого момента. У меня 1+ у мужа 2+ вопрос: чего мне ждать, какие последствия и может ли развиться гемолитическая болезнь? И почему лаборант написала что титры в неразведенной сыворотке?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Система АВ0 - это система группы крови (в зависимости какие антигены несут на себе эритроциты - различают 4 основные группы крови). У 50% супружеских пар с такими группами крови как в Вашем случае при беременности развивается конфликт по системе АВ0. Необходимо в течение беременности исследовать кровь на прирост титра антител минимум дважды (методика определения подразумевает в себе исследование крови в неразбавленном виде, т. е. в неразведенной сыворотке - для Вас как для пациента - это никакого значения не имеет, не стоит на этом заострять внимание).
Что касается развития гемолитической болезни, то она развивается только после рождения. Внутриутробно ребенок не страдает, если беременность не переношенная, а титр антител при этом не запредельно высок. После рождения за малышом будут пристально наблюдать неонатологи, возьмут рад анализов крови, и определят тактику дальнейшего ведения. Будьте здоровы!

Возможный конфликт по группе крови.
С мужем планируем беременность. Пока не получается (4 месяца уже). У меня группа крови 1+, у мужа 4+. Выяснили, что при таком сочетании вероятность конфликта по группе крови составляет 100%. Означает ли это, что конфликт будет однозначно? Много прочитала литературы и мнений на эту тему: если конфликт проявится, то последствия могут быть очень серьёзными (гемолитическая болезнь новорожденного - от желтушки до инвалидности или смерти новорожденного). Конечно, в панику и отчаяние мы не впадаем, но хотелось бы изучить этот вопрос подробнее. Существует ли в современной медицине какая- то препудпредительная или исключающая профилактика и диагностика? Нужно ли при планировании беременности обращаться к врачу (если да, то к репродуктологу, генетику или др.)? Или пока беременность не наступала нет смысла в диагностике и каком- либо лечении? Переливаний крови и беременности раньше не было.

Ирина — 2017-01-25 08:24:20

Ирина

Я понимаю почему вы написали, что вероятность конфликта по группе крови при ваших с супругом группах будет 100%, но это совсем не так. Да, при ваших группах у ребенка будет либо третья, либо втроря группа с одинаковой вероятностью, при этом у вас первая, то есть в любом случае ваша группа крови будет отличаться от группы крови ребенка, но это не означает, что вероятность возникновения конфликта по группе крови составляет  100%. Конфликт по группам крови встречается достаточно редко, гораздо реже, чем резус- конфликт, и приводит к меньшим негативным последствиям.  При нормальном течении беременности конфликт по группам крови не возникает из- за особого строения плаценты, благодаря плацентарному барьеру кровь матери и плода не смешивается.  Такое может произойти при отслойке плаценты или в процессе родов. Профилактики гемолитической болезни плода и новорожденного в случае конфликта по группам крови не существует, но женщины из группы риска (у которых в анамнезе есть переливание крови, выкидыши, дети, рожденные с гемолитической болезнью или с отставанием в психическом развитии) регулярно сдают анализы крови на наличие антител к клеткам крови и в случае необходимости направляются в стационар.
Всего вам доброго !

Расшифровка анализа на конфликт групп крови.
Мне 24 года, у меня 1+, у мужа 2+ группа крови. с первой беременностью кровь на антитела не брали и не рассказывали о данном конфликте и была гбн. сейчас выпросила в ЖК отслеживание антител в крови. все это время брали у меня кровь на резус конфликт. сейчас сама сдала кровь, результат прилагаю- насколько все плохо?
срок 25 недель

Кристина — 2017-05-03 16:13:03
lilylb
Россия, г. Иркутск

Кристина

Резус - конфликт в Вашем случае исключается (в консультации исследовали не тот вид конфликта).
Конфликт по системе АВ0 опасен тем, что при каждой последующей беременности симптомы нарастают.
Первая беременность является самой благополучной, т. к. организм мамы приспосабливается в "чужеродным" белкам крови ребенка, и симптомы конфликта выражены не очень сильно. При последующих беременностях, иммунный ответ усиливается.
Вы верно оценили ситуацию, и в течение беременности Вам необходимо сдавать анализы на определение титров антител (идеально 1 раз в 4-6 недель). Но и наличие потенциальной угрозы вовсе не означает обязательного поражения плода. В большинстве случаев при благополучном течение беременности конфликт так и не проявляется или не дает опасных последствий (ГБН).
При нарастании титра антител минимум в два раза по сравнению с самым первым результатом обследования - следует провести профилактическое лечение в условиях стационара ("лечь" на сохранение).
Самым решающим фактором развития гемолитической болезни новорожденного - это смешивание материнского кровотока с кровотоком плода, даже при минимальной отслойке плаценты. Поэтому риск возникновения конфликта по системе крови у Вас имеется, однако развитие ГБН можно профилактировать - не допускать смешивания крови в плаценте.
Будьте здоровы!

Конфликт по группе крови.
Добрый день, у первого ребёнка моего был конфликт по группе крови, у меня 1(+), а у дочери 2(+), при выписке из роддома поставили диагноз ГБН. Сейчас у меня вторая беременность, после первых родов спросила у своего гинеколога про конфликт и она сказала о таком не знает, в роддоме сказали, что при беременности никаких исследований не проводят. Очень переживаю за второго ребёнка, если у старшей был 320 билирубин, 9 дней в роддоме, и три месяца желтушка не проходила, со вторым будет хуже? Насколько это опасно? Как обезопасить ребёнка, к какому специалисту обратиться? Спасибо большое.

Екатерина — 2018-04-21 04:34:35

Екатерина

В Вашем случае имел место не конфликт по резус принадлежности, а конфликт по группе крови.
У Вас с Вашей дочкой и, вероятно с супругом, одинаковый резус.
Если беременная имеет первую группу крови, а отец ребенка любую другую, имеется вероятность того, что ребенок унаследует не материнскую группу крови.
  Первая группа крови не содержит в эритроцитах антигенов А и В, зато имеются антитела α и β. Во всех остальных группах такие антигены есть и поэтому первая группа крови, встретившись с чужеродными для нее антигенами А или В начинает с ними «вражду», разрушая эритроциты содержащие в себе эти антигены. Именно этот процесс и является иммунологическим конфликтом по системе АВ0.
Профилактикой серьезных осложнений является регулярная сдача крови на анализ и выявление в ней специфических антител - гемолизинов. В случае их нахождения беременная женщина попадает под наблюдение.
Лечение проводится в (отделении патологии беременности) дородовом отделении роддома.