Кровь в слюне при тонзиллите и других заболеваниях глотки

ДискуссияХронический тонзиллит

Добрый день. заболело горло два месяца назад. Ставят хронический тонзиллит, ангина обострилась две недели назад. И всё это время периодически(особенно от морозного воздуха, или когда поговорю много) в слюне из горла(если "покряхтеть", не кашлять, а полтхаркивать) прожилки светло- розовые (немного крови). Кашля нет вообще, 4 Лора смотрели - ничего страшного нет кроме простудно воспалённого горла, флюорография и рентген в норме, кровь в норме.

От чего это? Нормально ли это?

Ответы врачей

Кровь в слюне после рвоты.
Добрый день. Выпивали на дне рождении, немного переборщил и стало плохо. После рвоты обнаружил в слюне после отхаркивания кровь. Ходил на зонт, сказали обострился гастрит, ничего страшного нет сказал врач. У меня гастрит хронический с детства. Врач тогда сказал, что ничего такого страшного нет и возможно просто сосуды слабые. Болей в животе никаких нет. При обычном отравлении, не из- за алкоголя, крови нет. Может вы подскажите что это?

Евгений — 2018-01-19 14:26:46
DocLor
Россия, г. Самара

Евгений

Да, действительно из-за напряжения во время рвоты часто лопаются мелкие сосуды в глотке. Если нет явного кровотечения, затруднения при приёме пищи, то ничего страшного. Просто соблюдайте щадящее питание.

Кровь из рта после перенесенного 3 декабря 2017 г.геморрагического инсульта. Мама после геморрагического инсульта=3 декабря. Вот уже второе утро=рот в крови, что это значит и что делать? Спасибо.

Алла — 2018-01-27 05:30:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алла

 В данном случае требуется очная консультация врача, для уточнения причины кровотечения.
Причины могут быть разные - либо это кровотечение из ротовой полости (например, если случайно прикусывает язык, слизистую оболочку щеки, губы), может быть было кровотечение из пищевода (при кровотечении из варикозно- расширенных вен пищевода), легочное кровотечение.
Поэтому в данном случае целесообразно вызвать скорую помощь, ждать врача из поликлиники может быть долго.

Кровь изо рта, без негативных симптомах. 16 лет.
Два дня назад началось кровотечение изо рта. По ощущениям будто капает из носоглотки на язык. Кровь алая и если не раздражать горло "кхыканьем" то сначала кровавая слюна становится слегка желтоватой, а минут через 5 прекращается. Чувствую себя нормально ничего не болит. Месяц назад лопнул сосуд на горле. Имеется: хронический танзиллит, синусит, постоянно красные и опухшие миндалины, искривление носовой перегородки, Синдром вегетативной дисфункции. Когда идёт кровь, при этом давление 150/90, сходил в больницу, а у нас больницы такие, что лучше спросить у вас. Поставили госпитализацию с диагнозом острый геморрагический гастрит, хотя чувствую себя как обычно. Подскажите пожалуйста, я начинаю себя накручивать всякими онкологиями и тд.

Марк — 2018-02-20 11:37:04
elenamihailovna
Республика Беларусь

Марк

Наиболее вероятно, у Вас имеется повреждение сосудов в носоглотке. Поэтому, когда повышается давление крови на стенки сосуда, они не выдерживают и повреждаются. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови и биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов, а также вести дневник артериального давления - записывать давление и пульс утром, в обед и вечером. Если будут эпизоды повышения давления более 140/90, то нужно будет обратиться к кардиологу для установления причины повышения давления и подбора терапии. Кроме того, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к ЛОР- врачу для осмотра слизистой оболочки носоглотки. Существуют эффективные способы решения этой проблемы.

Я сделал анализ, сказали, что кровь "идеальная", забыл дополнить, что неделю назад начали образовываться в левой ноздре корки, которые больно убирать и после них идёт кровь, они сейчас прошли. И первое кровотечение началось после стресса(сессии). Буквально минут 10 назад, я понял как идёт кровь, если порычать или специально кашльнуть и тд, идёт сразу кровь, но если ничего не делать прекращается через минуты 2. Буду очень благодарен если, вы дополните или подтвердите свой мой диагноз

Марк — 2018-02-20 12:18:23
elenamihailovna
Республика Беларусь

Марк

Наиболее вероятно, что у Вас есть слабые места в сосудах носоглотки. Есть в носу зона Киссельбаха - это сосуды, из которых наиболее часто происходит кровотечение. Без консультации ЛОР- врача не обойтись, иногда применяется прижигание этой зоны для уменьшения частоты кровотечений. Часто причиной таких кровотечений являются проблемы с давлением- в первом сообщении я дала Вам рекомендации, как за ним наблюдать. Кроме того, кровотечения могут возникать из- за проблем с печенью, поэтому в первом сообщении я рекомендовала Вам сделать биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов. Кроме того, нужно будет сделать коагулограмму - это анализ, который показывает проблемы со свертываемостью крови.

врач annkolyuchka
Врач

Прожилки крови в вашем случае, вероятнее всего, связаны с ломкими сосудами. В этом действительно нет ничего страшного, просто не нужно сильно напрягать горло, когда хотите откашляться. Если же у вас непосредственно мокрота с прожилками крови, необходимо обратиться к терапевту для дообследования - выполнить рентген, сдать анализ мокроты и т. д.

Кровь из рта. Течет постоянно кровь изо рта из двух мест как я определил, в районе десны справа, около 3 лет хожу к врачам и слышу ответ мол все нормально, а сейчас крови стало больше, и изменился цвет на бордовый, течет в разное время дня, не большими порциями, извращения вкуса не наблюдаю, аппетит прежний.

Алексей — 2018-04-02 14:48:54

Алексей

Десна обычно кровит, когда есть какой- то воспалительный процесс слизистой оболочки полости рта. Он возникает в следствии скопления налёта на зубах в области десны, так же возникает твёрдый зубной налёт, который усугубляет ситуацию. Это местные причины, но так же бывают и общие, такие как гормональный сбой, заболевания желудочно- кишечного тракта. Многие общие заболевания влияют на полость рта. Поэтому обязательно нужно как общее обследование, так и местная профилактика в виде профессиональной гигиены полости рта и санации.

Кровь в слюне. Лежал в ванне, стал из неё выходить и тут пошла носом кровь, я сплюнул и в слюне, тоже была кровь, стоит ли мне волноваться и что делать?

Данил — 2018-06-29 01:09:47

Данил

Носовое кровотечение могло быть спровоцировано длительным нахождением в горячей/теплой воде. Кровотечение могло возникнуть из сосуда носоглотки, поэтому кровь наблюдалась не только из носа, но и со рта.
Самостоятельно Вы можете применить турунду смоченную в перекиси водорода. Если кровотечение длительно не прекращается, срочно обращайтесь к ЛОР врачу. Будет выполнена тампонада носа, назначены кровеостанавливающие препараты.

Ребёнку, как будто,защемило шейный нерв и кровь со слюной изо рта во сне.
Ребёнку 1, 10. После дневного сна начал ходить склонив голову и корпус влево, вроде бы все, как обычно, играет, веселиться, бегает, кушает, но слегка заторможенно. Ещё не разговаривает, но на вопросы: Голова, ручка и т. д. Болит? - мотает головой (нет). Легли спать, все как обычно, минут через 20 после того, как уснул, подошла укрыть его одеялом, а он спит на животе, и под ротиком небольшая лужица, как будто слюни с кровью, розового цвета. При этом, когда засыпал, характерных звуков рвоты или кашля не было. К слову: у него лезут два коренных зуба. Может ли это быть из- за зубов или это сигнал к более серьёзным заболеваниям?

Ксения — 2018-10-28 01:08:37

Ксения

Настоятельно рекомендую вам обратиться к детскому  невропатологу и эпилептологу, чтобы врачи адекватно оценили состояние ребенка и проверили его неврологический статус.
А также желательно, чтобы вы сняли на видео то, что вам не нравится в поведении ребенка и его слюни и т. д.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов осмотра ребенка, неврологического статуса, обследования.
С походом к врачу не затягивайте, так как чем раньше будет выявлена патология тем лучше для здоровья малыша.

Сегодня были у врача, слюни с кровью - это зуб вылез и прорвал десну, плюс он ее прикусил. А голова в бок- это просквозило, сегодня же сделали рентген и никаких патологий выявлено не было. Единственное, что напрягло, это выписали нам долобене, но там в противопоказаниях написано - дети др 5 лет !

Ксения — 2018-10-28 19:31:08

Ксения

Долобене исходя из инструкции, не используется детям до 5 лет. Но и все остальные препараты из данной группы нельзя использовать до 5-14 лет.    Иногда врачи применяют препарат Долобене, учитывая свой опыт в лечении данного заболевания, так как в инструкции четко не указано что проводили исследования у детей. Таких данных просто нет. Поэтому нужны компрессы с теплом, а также желательно провести электрофорез. Если есть температура, то сбивать ее детским Нурофеном  ( 1 раз каждые 8 часов) до снижения температуры - данный препарат не принимается постоянно!