Лаферабиона или лаферомакс....

Консультация

Вчера в аптеке вместо лаферабиона нам продали лаферомакс.... сказав, что это одно и тоже. Подскажите разве можно давать лаферомак детям в возрасте 3,5 года?? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Надя

Лаферомакс и Лаферобион являются препаратами интерферона альфа- 2b человеческого рекомбинантного. Т. е. у них одинаковый состав.
Однако, Лаферомакс не применяют у детей, так как доза интерферона 1 миллион МЕд или 3 миллиона МЕд являются неприемлимыми в применении у ребенка 3-4 лет. Данный препарат нельзя применять Вашему ребенку, ввиду многократного превышения возрастной дозы.
Что касается Лаферобиона, там имеются дозы ректальных свечей по 500 тысяч МЕд и 1 миллиону МЕд. Даже самая маленькая дозировка Лаферобиона (500'000) не может использоваться у ребенка 3,5 лет.
Вам по возрасту положены препараты интерферона с дозой в 150'000-250'000 МЕд в зависимости от тяжести симптомов.
Будьте бдительны и всегда здоровы!