Лечение энтеробиоза у взрослых и ребенка

Здравствуйте! Обнаружила у себя признаки энтеробиоза. Хотелось бы получить консультацию по схеме лечения медикаментозным путей для взрослых и ребенка 1 года.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Лана

    Какие признаки вы обнаружили?

    Ольга, Тема деликатная) появился зуд в заднем проходе, периодический, усиливается в ночное время, через некоторое время исчезает. Сначала не придавала значения, думала, может аллергическая реакция, но исключив все раздражители поняла, что дело не в этом. Иногда стали возникать боли в пупочной области и частый кашецеобразный стул с примесями слизи. Ребенок начал очень беспокойно спать по ночам, очень активно стал переворачиваться.

    Лана, Здравствуйте! Перечисленные Вами симптомы достаточно неспецифичные, поэтому необходимо Вам и ребенку сделать анализ кал на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз. Только после подтверждения диагноза можно начинать лечение. Препарат выбора пирантел, для взрослых 10 мг/кг массы тела. Для детей от 6 до 2 лет - доза 125 мг (эмульсия или 1/2 таб) однократно. Взрослым может быть рекомендован в качестве выбора препарат вермокс.

    Лана, Все указанные вами симптомы не указывают на энтеробиоз. Причин анального зуда очень много: трещина прямо кишки,  грибковой поражение, локальный дерматит,  погрешности в диете,  косметические средства (новая туалетная бумага или прокладки в том числе)  и еще масса причин.
    Тем более не является признаком энтеробиоза беспокойный сон у ребенка.
    Для подтверждения диагноза вам и ребенку необходимо трижды сдать кал на яйца глистов и сделать трижды соскоб с перианальных складок.
    Кал должен быть свежим,  а анализ делаться методом обогащения.
    И только после лабораторного подтверждения глистной инвазии можно говорить о лечении.
    Препараты довольно токсичны,  поэтому для профилактики их пить крайне не желательно,  особенно ребенку.
    Анализы крови на антитела не эффективны.

    Екатерина Иванова, Спасибо. После приема препарата Пирантел, нужно ли принимать абсорбенты, антигистаминные или иммуномодулирующие препараты? Если да, токакие, и как продолжительно?

    Ольга, Спасибо за подробную консультацию. Скажите пожалуйста, к какому врачу необходимо обратиться, чтобы установить правильный диагноз и себе и ребенку?

    Лана, Вам необходимо просто сначала сдать указанные выше анализы, при подтверждении энтеробиоза - обратиться к инфекционисту (он занимается лечением гельминтозов). У детей этим занимается педиатр. Для исключения других причин анального зуда - можно обратиться к проктологу.

    Лана, Сначалактерапевту, педиатру, гастроэнтерологу.

    Екатерина Иванова, Я поняла. Спасибо за ответы и квалифицированную помощь!

    Ольга, Благодарю Вас за консультацию!

  • Чем лечить энтеробиоз?

    Ольга, Обсудите на очном осмотре применение препарата Пирантел. Он имеет лучший профиль безопасности по отношению влияния на функцию печени. Но его не следует применять, если ребенок наблюдается с нарушением слуха. Врач назначит дозу препарата в зависимости от массы ребенка.
    Наилучшая схема: однократно дать утром Пирантел. Перед дачей препарата подробно ознакомьтесь с инструкцией. Через 1,5-2 часа дать Дюфалак.
    А вечером растворить в воде чайную ложку сладкой пасты Энтеросгель (или если есть дома Полисорб). Далее Дюфалак и Энтеросгель давать 1 раз в день ещё 2 последующих дня.
    Если заражение массивное, то иногда может быть повышение температуры тела в первый день после дачи препарата.
    Важно!
    1. Лечение проводить только после генеральной уборки дома (влажная уборка поверхностей, стирка игрушек, занавесок, скатертей, покрывал, постельного белья, промыть все игрушки водой).
    2. Лечить надо всю семью, за исключением беременных и имеющих противопоказания.
    3. В питании должно быть больше клетчатки (овощи, фрукты) - это будет способствовать лучшему выведению остриц.
    4. Подстричь ноготки и мягкой губкой промыть с мылом.
    5. Через 3 недели повторить соскоб дважды с интервалом 2-3 дня. При наличии энтеробиоза - повторить лечение.