Лечение энтеробиоза у взрослых и ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте! Обнаружила у себя признаки энтеробиоза. Хотелось бы получить консультацию по схеме лечения медикаментозным путей для взрослых и ребенка 1 года.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Лана

Какие признаки вы обнаружили?

Тема деликатная) появился зуд в заднем проходе, периодический, усиливается в ночное время, через некоторое время исчезает. Сначала не придавала значения, думала, может аллергическая реакция, но исключив все раздражители поняла, что дело не в этом. Иногда стали возникать боли в пупочной области и частый кашецеобразный стул с примесями слизи. Ребенок начал очень беспокойно спать по ночам, очень активно стал переворачиваться.

Лана — 2017-01-02 12:43:48

Лана

Здравствуйте! Перечисленные Вами симптомы достаточно неспецифичные, поэтому необходимо Вам и ребенку сделать анализ кал на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз. Только после подтверждения диагноза можно начинать лечение. Препарат выбора пирантел, для взрослых 10 мг/кг массы тела. Для детей от 6 до 2 лет - доза 125 мг (эмульсия или 1/2 таб) однократно. Взрослым может быть рекомендован в качестве выбора препарат вермокс.

Лана

Все указанные вами симптомы не указывают на энтеробиоз. Причин анального зуда очень много: трещина прямо кишки,  грибковой поражение, локальный дерматит,  погрешности в диете,  косметические средства (новая туалетная бумага или прокладки в том числе)  и еще масса причин.
Тем более не является признаком энтеробиоза беспокойный сон у ребенка.
Для подтверждения диагноза вам и ребенку необходимо трижды сдать кал на яйца глистов и сделать трижды соскоб с перианальных складок.
Кал должен быть свежим,  а анализ делаться методом обогащения.
И только после лабораторного подтверждения глистной инвазии можно говорить о лечении.
Препараты довольно токсичны,  поэтому для профилактики их пить крайне не желательно,  особенно ребенку.
Анализы крови на антитела не эффективны.

Спасибо. После приема препарата Пирантел, нужно ли принимать абсорбенты, антигистаминные или иммуномодулирующие препараты? Если да, токакие, и как продолжительно?

Лана — 2017-01-02 14:41:52

Спасибо за подробную консультацию. Скажите пожалуйста, к какому врачу необходимо обратиться, чтобы установить правильный диагноз и себе и ребенку?

Лана — 2017-01-02 14:53:35

Лана

Вам необходимо просто сначала сдать указанные выше анализы, при подтверждении энтеробиоза - обратиться к инфекционисту (он занимается лечением гельминтозов). У детей этим занимается педиатр. Для исключения других причин анального зуда - можно обратиться к проктологу.

Лана

Сначалактерапевту, педиатру, гастроэнтерологу.

Я поняла. Спасибо за ответы и квалифицированную помощь!

Лана — 2017-01-02 15:10:36

Благодарю Вас за консультацию!

Лана — 2017-01-02 15:11:47