Лечение энтеробиоза у взрослых и ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте! Обнаружила у себя признаки энтеробиоза. Хотелось бы получить консультацию по схеме лечения медикаментозным путей для взрослых и ребенка 1 года.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лана

Какие признаки вы обнаружили?

  • 2017-01-02 12:21:10
  • В ответе ошибка?

Тема деликатная) появился зуд в заднем проходе, периодический, усиливается в ночное время, через некоторое время исчезает. Сначала не придавала значения, думала, может аллергическая реакция, но исключив все раздражители поняла, что дело не в этом. Иногда стали возникать боли в пупочной области и частый кашецеобразный стул с примесями слизи. Ребенок начал очень беспокойно спать по ночам, очень активно стал переворачиваться.

Лана — 2017-01-02 12:43:48

Лана

Здравствуйте! Перечисленные Вами симптомы достаточно неспецифичные, поэтому необходимо Вам и ребенку сделать анализ кал на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз. Только после подтверждения диагноза можно начинать лечение. Препарат выбора пирантел, для взрослых 10 мг/кг массы тела. Для детей от 6 до 2 лет - доза 125 мг (эмульсия или 1/2 таб) однократно. Взрослым может быть рекомендован в качестве выбора препарат вермокс.  

  • 2017-01-02 13:11:25
  • В ответе ошибка?

Лана

Все указанные вами симптомы не указывают на энтеробиоз. Причин анального зуда очень много: трещина прямо кишки,  грибковой поражение, локальный дерматит,  погрешности в диете,  косметические средства (новая туалетная бумага или прокладки в том числе)  и еще масса причин.  
Тем более не является признаком энтеробиоза беспокойный сон у ребенка.  
Для подтверждения диагноза вам и ребенку необходимо трижды сдать кал на яйца глистов и сделать трижды соскоб с перианальных складок.  
Кал должен быть свежим,  а анализ делаться методом обогащения.  
И только после лабораторного подтверждения глистной инвазии можно говорить о лечении.  
Препараты довольно токсичны,  поэтому для профилактики их пить крайне не желательно,  особенно ребенку.  
Анализы крови на антитела не эффективны.

  • 2017-01-02 14:41:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо. После приема препарата Пирантел, нужно ли принимать абсорбенты, антигистаминные или иммуномодулирующие препараты? Если да, токакие, и как продолжительно?

Лана — 2017-01-02 14:41:52

Спасибо за подробную консультацию. Скажите пожалуйста, к какому врачу необходимо обратиться, чтобы установить правильный диагноз и себе и ребенку?

Лана — 2017-01-02 14:53:35

Лана

Вам необходимо просто сначала сдать указанные выше анализы, при подтверждении энтеробиоза - обратиться к инфекционисту (он занимается лечением гельминтозов). У детей этим занимается педиатр. Для исключения других причин анального зуда - можно обратиться к проктологу.  

  • 2017-01-02 15:02:08
  • В ответе ошибка?

Лана

Сначалактерапевту, педиатру, гастроэнтерологу.

  • 2017-01-02 15:04:04
  • В ответе ошибка?

Я поняла. Спасибо за ответы и квалифицированную помощь!

Лана — 2017-01-02 15:10:36

Благодарю Вас за консультацию!

Лана — 2017-01-02 15:11:47
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image