Лечение остеопороза

ДискуссияОстеопороз

Добрый день,

сделав обследование у себя в городе, получил предварительный диагноз - остеопороз неуточненного генеза с компрессией тел Тн6, Тн7, Тн8, Тн9, Тн10, Тн11, Тн12 позвонков первой степени. Какое наиболее эффективное лечение вы можете посоветовать?

С уважением, Дмитрий

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Какие исследования для уточнения диагноза Вам были проведены?    Какие симптомы имеются на сегодняшний день?

врач Ola
Врач

Вам необходимо дообследование, нужно выяснить причину остеопороза. Для этого вам стоит обратиться на очный прием к врачу и пройти обследование: денситометрия, определение биохимических маркеров остеопороза, содержание витамина Д в крови, исключение гормональных заболеваний и т. д.
Исходя из полученных результатов доктор определит причину остеопороза и даст рекомендации по лечению. Для начала назначается лечение основного заболевания, а потом лечение остеопороза, которое заключается в приеме достаточного количества кальция, витамина D и препаратов, увеличивающих плотность костной ткани.
Кроме того, очень важно вести достаточно активный образ жизни, при этом соблюдая правила безопасности для профилактики падений и переломов.
В Иркутске есть Центр остеопороза на базе диагностического центра (Ул. Байкальская 109), Вы можете туда обратиться и получить консультацию.
Их сайт  http://www.dc.baikal.ru/company/contacts/

врач lilylb
Врач

Остеопороз - это системное заболевание, при котором наблюдается снижение плотности костной ткани, в частности позвонков грудного отдела позвоночника, когда процессы вымывания солей кальция преобладают над процессами укрепления костной ткани.
Среди причин, вызывающих остеопороз для Вас наиболее актуальны:
- сопутствующее ревматологическое заболевание
- эндокринный дисбаланс ( нарушения функции щитовидной железы или паращитовидных желез, половых желез или гипофиза)
- лекарственное влияние, ускоряющее вымывание кальция (на фоне приема глюкокортикостероидов, противосудорожных, гепаринов)
- онокопатология (миеломная болезнь, метастазирование опухолей в кости).
Сопутствующие факторы, которые могли повлиять на развитие остеопороза грудных позвонков:
- рацион, бедный кальцием фосфором, витамином Д
- малоподвижный образ жизни, недостаточная инсоляция (мало времени, проведенное под открытым солнцем, речь не идет о палящих солнечных лучах)
- наличие сопутствующей патологии или вредные привычки (заболевания крови, нарушение работы системы пищеварения и сердечно- сосудистой системы, ревматизм, нарушения функций почек, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, кофе, курение)
-  злоупотребление газированными напитками приводит к остеопорозу, даже в молодом возрасте, в составе большинства газ. напитков содержатся вещества, вымывающие кальций из костей.
- сутулость, и иные формы нарушения осанки
Как видите, перечень исследований на выявление причины, выставление достоверного диагноза (а не только предварительного) огромен. Назначение терапии строго индивидуально, и полностью зависит от результатов исследований.
В плане диагностики Вам необходимо провести:
- ультразвуковую денситометрию.   УЗ- денситометрия позволяет установить наличие самого заболевания, стадию процесса и степень распространенности процесса, но не причину.
Поэтому необходимы:
- исследование уровня кальция, фосфора и витамина D в крови
- биохимия мочи на содержание электролитов
- исследование выделительной функции почек
- исследование уровня содержания остеокальцина, паратгормона в крови.
При необходимости, доктор (терапевт или ортопед) расширит диагностику, исходя из Ваших жалоб и результатов осмотра.
Главным принципом терапии является лечение не остеопороза, как такового, а лечение причины, вызвавшей его.
Если корректировать Ваше состояние,   только восполняя потери кальция, то лечение будет малоэффективным и не иметь долгосрочной нормализации состояния.

Остеомиелит, олететрин. Олететрин больше не производится, он мне очень помог. 6 лет без обострения. Хочу найти препорат схожий по составу и действию. Который концентрируется в костной ткани.

Дмитрий — 2018-08-30 12:43:27
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Дмитрий

При остеомиелите применяется линкомицин который хорошо концентрируется в костной ткани: применяется по 500мг ( 2 капсулы по 250 мг) - 3 раза в день или внутримышечно по 600 мг 1- 2 раза вдень. Лечение необходимо проводить после осмотра хирурга и под наблюдением хирурга, при обострении остеомиелита лечение должно проводиться стационарно в хирургическом отделении. К базисному лечению подключается физиолечение например УВЧ- терапия или магнитотерапия.

Как лечить остеопороз.
Недавно заболел большой палец и сустав около него, нога отекла и покраснела, сделал анализ крови, подагра не подтвердилась, терапевт поставил диагноз остеопороз и назначил консультацию ревматолога, уже третью неделю не могу ходить, краснота и отек прошел, а боль осталась, если немного похожу боль нарастает. никто не назначает лечение, только компрессы с димексидом

Юрий — 2019-04-04 09:58:24

Юрий

Необходимо сделать рентгенографию пораженного сустава для исключения травматологической патологии (краевые переломы часто не диагностируются, а протекают по типу артроза). Диагноз остеопороза выставляется тоже на основании снимка и результатов остеоденситометрии (оценка плотности костной ткани по Т- критерию). Поэтому, необходимо дообследование и очный осмотр ревматолога в любом случае.
Для купирования болевого синдрома можно применять препараты НПВС из ингибиторов ЦОГ- 2 (нимесулид, мелоксикам). Лечение остеопороза проводится только при подтверждении диагноза препаратами из группы бисфосфонатов.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юрий

Подагра устанавливается клинически!!! Анализ крови не может опровергнуть это диагноз,   даже рентген не является обязательным для установки этого диагноза.   Нужно знать четкий анамнез,   чем был спровоцирован приступ,   в какое время появился,   но по тому,   что вы описали,   вероятность подагры очень высокая. Рекомендую обратиться к другому врачу, остеопороз так не проявляется.   В период обострения необходимо принимать НПВС, при поражении суставов я рекомендую  ацеклофенак *в отличие от диклофенака не разрушает сустав* до полного купирования болевого синдрома. Планово желательно сделать рентген и биохимический анализ крови. В период ремиссии нужно принимать аллопуринол,   в период обострения - нельзя.

Снимок делал, ничего не показал, травмы не было

Юрий — 2019-04-04 11:13:35

Юрий

Снимок обязательно необходимо показать ревматологу, когда обратитесь на очный прием.

Остеостатикс побочные действия. Здравствуйте По результатам денситометрии назначили капельницу Остеостатикс. Почти двое суток температура 39, сильнейшие боли в костях. Каждые 4 часа пью Парацетамол. Что делать? Лучше не становится и можно ли пить парацетамол в таком количестве? Или вызывать скорую?

Людмила — 2022-10-22 14:49:05

Людмила

Вероятно заболели чем то вирусным. Рекомендую вызвать врача терапевта на дом, при очном осмотре доктор разберется.   Скорая не нужна, если температура снижается парацетамолом. Можете принимать его каждые 4 часа, не более 4 раз в день, не превышая максимально допустимую суточную дозу препарата 4 грамма.

Это не может быть вирус, не было контактов. Если принимать парацетамол каждые 4 часа. Это 8 таблеток

Людмила — 2022-10-22 15:18:36