Лечение после стентирования

ДискуссияСтентирование в кардиологии

10 м- цев назад моему мужу (61 год) была сделана операция стентирования сосудов после обширного инфаркта. Все это время он принимает препараты по протоколу: клопидогрел, лоспирин, эплетор, небивал, роксера, амприл, предуктал МР. Чувствует себя относительно нормально. Но последние 2-3 м- ца у него начались проблемы с желудочно- кишечным трактом : затвердение каловых масс (с трудом ходит в туалет, при этом сильно напрягается), периодически кровь в кале, боли внизу живота. У него есть геморрой, думаем, что может кровь от этого. Номожет это вызывает употребление таких сильных препаратов на протяжении столь длительного времени?! Живем в маленьком городке: специалистов- кардиологов нет, в основном, врачи, прошедшие специализацию. Все в один голос говорят, что весь этот список принимать надо и ничего отменить нельзя. Ехать в область пока не можем: долго (5-6 час) и погода пока не позволяет - очень жарко, боимся не выдержать дорогу. Может, вы что- то посоветуете? Когда нам делали в области операцию, говорили, что какие- то медикаменты принимаются 2-3- 6 м- цев, потом можно перейти на более легкие, или вообще отменить... Но какие - мы не запомнили, понадеявшись на местных врачей. Но они продолжают назначать весь послеоперационный список...

Помогите, пожалуйста! Нам не к кому больше обратиться. Большое спасибо за ответ!

Ответы врачей

Прошло 2 года после стентирования, сдал анализ агрегация тромбоцитов - 62.5% нужно ли принимать кроме кардиомагнила другие кроворазжижающие препораты. Прошло 2 года после стентирования, сдал анализ агрегация тромбоцитов - 62.5% нужно ли принимать кроме кардиомагнила другие кроворазжижающие препораты

слава — 2016-03-28 20:24:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

слава

Агрегация тромбоцитов как изолированный показатель не несет диагностической ценности. Кроме того, если у вас нет фибрилляции предсердий, то всегда через год после стентирования остается только один антиагрегантный препарат: кардиомагнил, аспикард, тромбо асс и т. д. (на выбор). Поэтому в данном случае вам необходимо продолжать принимать кардиомагнил пожизненно.

врач mmascha
Врач

Прием препаратов : лоспирин ( либо препараты аспиринового ряда), эплетор(эплеренон - диуретик),  роксера (статины),  амприл (амприлан - ингибитор апф), небивал (небиволол- бета блокатор)-  назначены в постоянном режиме, коррекция данной схемы терапии возможна только при очной консультации. Это основное лечение! У Вашего мужа достаточно серьезный анамнез- и сахарный диабет, и артериальная гипертензия и поэтому без проведения адекватной терапии будет достаточно быстро прогрессировать и артериальная гипертензия, и сердечная недостаточность.
Предуктал - это препарат из группы кардиометаболиков, его можно прекратить принимать. Также клопидогрел после перенесенного стентирования рекомендуется принимать не менее 10 месяцев. Далее- он может быть отменен, но опять жк после очного консультирования.
Что касается геморроя - основными факторами риска развития геморроя являются: употребление жидкости менее 1,5 чистой воды (не считая другие напитки- чай, компот, суп и тд); употребление незначительного количества клетчатки( менее 400 граммов свежих овощей и фруктов - исключая картофель, бананв, виноград), малоподвижный образ жизни, сидячая работа.
Поэтому необходимо исключить все перечисленные факторы риска.
Если затруднения дефекации будут слхраняться - можно воспользоваться микроклизмами "микролакс", каплями "гутталакс" - это мягкие слабительные, не вызывающие болей в животе.

Антикоагулянт после установки стента.
11 августа этого года моей маме (66 лет) установили стент - без лекарственного покрытия. Диагнозы - ИБС, гипертоническая болезнь, ХСН I, стенокардия напряжения, гипертрофическая кардиомиопатия. Назначили прием препарата Брилинта в дозировке 90 мг в течение 1 года. Прошло уже 3 месяца, от этого антикоагулянта у нее сильнейшая одышка, появились синяки по всему телу. Лечащий врач говорит, что заменить нельзя - терпите, пройдет. Посоветуйте - возможна ли замена препарата, например, на Плавикс. В какой дозировке? Спасибо за консультацию.

Людмила — 2017-10-27 22:07:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Людмила

Учитывая то, что на фоне терапии препаратом Бриллинта (МНН Тикагрелор) развились подобные симптомы (одышка, синячки по телу) данный препарат нужно отменить - во избежание  развития ухудшения состояния.
Но так как тактика антитромбоцитарной терапии после перенесенного стентирования такова, что в течение не менее 12 месяцев должна проводиться двойная антитромбоцитарная терапия - препаратами аспиринового ряда + антитромбоцитарными препаратами другой группы (клопидогрель, тикагрелор) - я считаю, что замена на клопидогрель (Плагрил, Плавикс) возможна.
Клопидогрель и Тикагрелор действуют по разным "путям", но эффект, в конечном счете - один - препятствие "склеиванию" тромбоцитов. Поэтому Вам нужно обсудить замену препарата с Вашим доктором или другим кардиологом (который бы мог наблюдать Вашу маму).

Прием клапидогрела.
Мне установили стенд. Рекомендовали в течение года клапидогрел или его аналоги. Уменя хронический гастрит и уже не раз мне приходилось прекращать его прием. И вот сегодня картина повторяется - обострение гастрита. Можно ли обойтись без приема клапидогрела и его аналогов, если я кроме него принимаю ТРОМБО АСС, Аторвостатин, Берлиприл, Бесопролол.?

Валентин Иванов — 2019-02-28 20:43:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валентин Иванов

Если с момента стентирования прошло менее 1 года, показана двойная тромболитическая терапия. Вам нужно принимать ИПП при обострении гастрита, чтобы обезопасить организм от желудочно- кишечного кровотечения. При приеме клопидогрела нельзя принимать омепразол, нужно принимать пантропразол, т. к. у вас обострения в  дозе 40 мг два раза в день. Отмену клопидогрела можно производить в крайнем случае и только с согласованием вашего лечащего врача.

Прием лекарств после стентирования.
Добрый день!
Мне 59 лет. В ноябре 2018 года мне провели операцию стентирования. Врач прописал пожизненно принимать следующие лекарства:
- клопидогрел 75мг, рабепразол 20 мг, аторвастатин 80 мг, аспирин 100 мг, бисопролол 2,5 мг, периндоприл 2,5 мг, амлодипин 2,5 мг
Прошло 1,5 года. К сожалению так и не смог попасть на консультацию кардиолога, а сейчас и подавно непонятно когда смогу с нынешней ситуацией с KOVID-19.
Подскажите не пора ли перестать принимать какие то препараты из данного списка?
Чувствую себя отлично, Ничего не напоминает о прошедшей операции.
Заранее благодарен
Андрей Михайлович

Андрей Михайлович — 2020-04-13 14:01:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей Михайлович

Двойная антитромботическая терапия, включающая в себя клопидогрел и аспирин 100 мг, назначается только на 1 год. После этого для постоянно приема остается только аспирин 75 или 100 мг, т. е. клопидогрел принимать не нужно. Если у вас в анамнезе нет гастрита и язвы постоянно принимать рабепразол также не нужно.
Бисопролол, периндоприл и амлодипин - базисная терапия, если у вас есть артериальная гипертензия и ИБС. Давление при это должно быть ниже 140/90, в идеале - ниже 130/80, в этом случае не нужно проводить коррекцию лечения.

Прерывание приёма Брилинты. Добрый день, был инфаркт миокарда 6 месяцев назад, с того момента принималась Брилинта без перерыва, недавно был вынужденный перерыв в приёме, как есть у этого последствия для стента и тромба?

Светлана — 2020-07-09 20:05:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Безусловно, это не очень хорошо, что вы прервали прием брилинты. Двойная антитромботическая терапия должна проводиться 1 год с момента стентирования. Риск тромбоза стента или возникновение нового инфаркта возрастает в таком случае. Но в любом случае нужно возобновить прием препарата в сочетании с АСК и продолжать до года.

Появилась сыпь на плече и шее, (принимаю Плавикс, Ацетилсалициловую кислоту) - прекратить приём, или продолжать? Посоветуйте пожалуйста.
После инфаркта лев стенка стентирование c зубцом, Q. Принимаю Плавикс+ацетилсалициловую. На лево плече и части шее появилась сыпь ( в виде мал. бел. точек, - не зудят).Плавикс принимать или прекратить? Что вы можете посоветовать.Спасибо за ответ Анна Ивановна.

Анна Ивановна — 2020-08-05 15:51:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна Ивановна

Наличие такой сыпи, как вы описываете, скорее всего, является петехиями и может быть результатом приема двойной антитромботической терапии. Но это отнюдь не является причиной для отмены данных препаратов. Такие изменения не являются жизнеугрожающими, в отличие от тех, которые могут произойти в случае отмены плавикса. Такую комбинацию вы должно принимать год, после чего для пожизненного приема оставить только аспирин в кардиальной дозировке 75 или 100 мг.