Малосольные огурцы

Консультация

Здравствуйте! В среду засолила малосольные огурцы, в четверг убрала в холодильник, рассол суть прмутнел. Может ли там быть ботулизм? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

В чем солили: банка,  кастрюля,  ведро и т. д.? Какой крышкой и насколько плотно закрывали?  

  • 2017-09-09 21:09:25
  • В ответе ошибка?
врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.


Непосредственное заражение палочкой ботулизма домашних консерв может установить только экспертиза в СЭС.
Клостридия ботулинум - возбудитель ботулима существует в двух формах. Вегетативная -  способная к размножению, обитает только при бескислородных условиях, в частности в закатанных банках и консервах.
И споровая форма весьма и весьма устойчива во внешней среде, не гибнет при кипячении менее 15 минут, не гибнет в соленых и кислотных растворах и т. д.  
На Ваш стол возбудитель ботулизма мог попасть с почвой, загрязненной фекалиями больных животных (недоброкачественный навоз, компост).
Здесь важно заметить, что причиной заболевания является не сам продукт, а неправильное его приготовление – плохое мытье, недостаточная чистка, некачественная стерилизация банки (в случае консервирования).  
Однако, стоит отдельно отметить, что палочка ботулизма выделяет большое количество газа в процессе размножения, которое выражается в виде вздутия банок после их закатывания, но при этом запах и вид продукта НЕ меняется.
Таким образом, если банки с огурцами поменяли свой цвет (помутнели) и не было вздутия жестяных крышек, то маловероятно, что имеется вероятность заражения ботулизмом.
Вероятнее всего, был нарушен технологический процесс заготовки домашних консервов.


  • 2017-09-09 21:16:05
  • В ответе ошибка?
врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.


В случае, если Вы не закатывали банки вовсе, то вероятность инфицирования ботулизмом минимальна. Споровые формы не вызывают у человека заболевания, т. к. токсины вырабатываются только вегетативными формами, а для перевода споры в вегетативную форму нужна бескислородная (абсолютно герметичная) среда.  
К счастью, пищеварительный тракт на всем своем протяжении содержит воздух (кислород).

  • 2017-09-09 21:20:24
  • В ответе ошибка?

Лилия

Если малосольные огурцы были закрыты капроновой крышкой,  тогда поступление воздуха из вне возможна, в таком случае развитие вегетативной формы ботулизма не возможна. Также если вы добавили в огурцы кислоты хотя- бы полпроцента, то развитие ботулизма невозможно.  
Если вы закатали огурцы железной крышкой, где доступа воздуха нет, тогда вероятность возникновения ботулизма есть.  
То, что раствор помутнел, это абсолютно нормальное явление для малосольных огурцов, где происходит естественное брожение.  

  • 2017-09-10 08:28:01
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Так как малосольные огурцы в большинстве случаев не закатывают наглухо в емкости и туда есть доступ воздуха,  то ботулизм в огурцах практически не возможен.
Но,  сейчас появились банки на закрутках и пластиковая посуда с  очень плотными крышками,  поэтому воздух в них не поступает, вот в таком случае есть вероятность возникновения ботулизма.  
Помутнение раствора это нормальное явление при приготовлении малосольных огурцов.  Так что,  если в тару поступал воздух - то ботулизм исключен.  

  • 2017-09-09 22:02:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image