Чем можно заменить пробу Манту?
ДискуссияПроба Манту
Добрый день! У ребенка стоит БЦЖ и три гепатита по графику. Больше прививок не ставили по причине аллергии.
Хочу поставить Менактру ребенку. Нам 4 года и 3 месяца. Врач говорит, что нужно сделать манту. Можно Манту заменить? Ранее делали квантифероновый тест для справки в сад. Сейчас знаю, что не делают в Москве, но есть и спот тест и ПЦР. Кроме тогда, у ребенка был бронхит и подозревали пневмонию, поэтому делали флюорографию. Можно обойтись без Манту? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Отрицательная манту.
Моему ребенку в роддоме поставили БЦЖ, после каждый год мы делаем Манту. Реакция: 7 мм, 6мм, 3мм, отрицательная(не правильно проведена процедура, врач сказал не переделывать). На данный момент ребёнку 5 лет, три дня назад сделали Манту со всеми возможными нарушениями, конечно реакция отрицательная. (сделали подкожно, место введения закрыли спиртовой салфеткой, и заклеили пластырем). Вопрос: можно ли заменить Манту на Пцр (мазок из зева, мокрота)? Когда можно провести эту процедуру? В каких случаях нужна ревакцинация и можно ли совмещать эту вакцину с другими? Спасибо
Татьяна — 2017-06-10 15:50:22
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург
Татьяна
Реакцию Манту если она вызывает сомнение можно заменить на Диаскинтест, который можно провести через одну неделю после реакции Манту но в другую руку.  Замена проведения реакции Манту на Диаскин тест решает детский фтизиатр.  Взятие крови на выявление антител  микобактерий туберкулёза ( ПЦР) берётся если имеется воспалительный очаг в каком нибудь органе, но этот вопрос так же решает фтизиатр. Диаскинтест является более чувствительным чем реакция Манту