Проба Манту ребенку до года
ДискуссияПроба Манту
Добрый день! Можно ли ребёнку 10 мес делать реакцию Марту или Диаскинтест? Мужу поставили диагноз туберкулёз, нужно обследоваться. Или в таком возрасте рентген лёгких сделают и дождутся года?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Нужна ли повторная проба Манту. В школе, в соседнем классе заболел мальчик закрытой формой туберкулеза. Нужно ли делать пробу Манту повторно, нам её делали в январе?
Виктор Николаевич — 2017-03-30 21:39:06
Виктор Николаевич
Если ребенок находился в контакте с больным туберкулезом, то в таком случае нужена консультация фтизиатра и его наблюдение за ребенком. Нужно будет сделать Манту и по показаниям рентген грудной клетки. Также важна оценка в динамике результатов предыдущий Манту.