Мкб (ф42.0)

Консультация

Я обратился к врачу с жалобами. тревога, навязчивые страхи, "картины из прошлого" нарушения сна, сложность с концентрацией и все это длится 2 года. врач мне поставил диагноз мкб (ф42.0)и сказал что вряд ли можно будет вылечить эту депрессию из за характера, так как навязчивые мысли были с детства, но заглушить чувство страха и тревоги возможно, но не сильно, рекомендую курс психотерапии, и вот меня интересует вопрос, стоит ли мне обращаться в пнд? и буду ли я не годен с таким диагнозом

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Алексей

Вы указываете что навязчивые мысли были с детства, но все же ухудшение состояния произошло за последние 2 года. Значит этому предшествовало какое- то событие, которое стало толчком для обострения состояния.
При обсессивно- компульсивном расстройстве важную роль играет самоанализ ситуации.
Вам следует понять, что страх на самом деле выдумка, его попросту не существует. Когда Вы рискнете переступить через себя, преодолеть свой страх однажды, Вы поймете что его не существует.
Конечно, самостоятельно бороться с ОКР очень сложно. В лечении данного недуга в первую очередь должно быть Ваше личное желание, также поддержка близких людей, помощь квалифицированного специалиста.
Вы можете обратиться в ПНД, также можете самостоятельно найти опытного психотерапевта, который специализируется именно на лечении ОКР. Он сможет индивидуально для Вас подобрать различные методики("Остановка мысли " и др) для борьбы с навязчивыми мыслями и страхами. Также потребуется медикаментозная терапия, которая также будет подобрана индивидуально с учетом тяжести состояния. Из лекарственных средств используют антидепрессанты, нейролептики и т. д.
Лечение комплексное и проходит длительно, Вы должны быть готовы работать над собой и своими мыслями.

врач lilylb
Врач

На сегодняшний день, вылечить полностью обссесивно- компульсивное расстройство не возможно. Можно лишь улучшить качество жизни, уменьшив навязчивость мыслей или действий.
Только комплексная терапия способна значительно облегчить Ваше состояние. В лечении необходимы: медикаментозная поддержка- антидепрессанты, транквилизаторы (монотерапия или комбинация препаратов); в терапии важно обучить человека жить с ОКР, обучить четкому пониманию: где именно его мысли и желания, а где нет; и научиться игнорировать их. В этом эффективна психотерапия, сначала индивидуальная, затем, со временем- групповая, возможно с привлечением родственников. Также, в лечении нужны физио. процедуры: различные виды дУша, купание с плаванием и т. д.
Что касается вопроса о пригодности к военной службе:
Эндогенные психозы, циклотимии, шизофрения и аффективные психозы с часто повторяющимися фазами являются основанием к присвоению степени годности "Е" во всех  категориях годности к военной службе.
(Категория «Е» – не годен к воинской службе с исключением с воинского учета.)
Обссесивно- компульсивное расстройство относится к психозам с часто повторяющимися фазами. Поэтому Вы не можете проходить любую военную службу, т. к. нет гарантии того, что Вы четко определите происхождение мыслей (Ваши личные или навязчивость) в момент опасности.