Младенец боится всего
Консультация
Добрый день.У меня дочь, ей два месяца. Лежим в неврологии.Никто из врачей ничего уже не может понять. Узи мозга, желудочки асиметричны 16 и 18 мм. КТ- норма, ээг мониторинг- норма. Но у неё есть судороги, особенно они проявляются на температуру и когда я её беру на руки с положения лёжа, она разводит ручки в стороны и её как будто всю сжимает. Пьём депакин, но что- то эффект нулевой. Последнее время она стала очень чувствительной ко всему. Прикосновения, поток воздуха, её же ручки, все приводит её в панику, опять же она раскидывает ручки и начинает плакать. Иногда даже начинает задыхаться от вдыхаемого воздуха, прям аж истерика. Когда просыпается тоже выкидывает ручки. Я уже в панике. Она перед тем как выкинуть ручки в стороны сгибание одну и ту же ножку в коленке. Что это может быть??? Доктора говорят ППНС. Что с этим делать???? Как лечить??? Мы пьём ещё и циннаризин и глицин. Честно, скоро буду плакать(((( Помогите советом пожалуйста. Ей становится только хуже((( Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач lilylb
Врач
Здравствуйте, Анна
Описанный Вами симптом в медицине называется спонтанный рефлекс Моро.
Обычно сочетается с тремором (подрагиванием) подбородка и конесностей, повышенной реакцией на свет, звук, тактильный контакт. Это результат неврологических отклонений. У новорожденных такое поражение нервной системы связано с перинатальным её поражением обычно гипоксически- ишемической природы (от недостатка кислорода в родах).
При проведении адекватного лечения восстановительный период после острой фазы ППЦНС наступает в течение 1-3 месяцев. Далее требуется симптоматическая коррекция.
Необходимо отслеживать изменения в головном мозге в динамике, по назначению невролога проводить исследования - НСС и ЭЭГ - ежемесячно или ежеквартально, а по результатам уже корректировать лечение.
В основном используются ноотропы (улучшающие кровоток в мозге), метаболические препараты, венотоники, диуретики и т. д., а также массаж, электрофорез с лек. средствами, гидротерапию и т. д.
И ещё, необходимо обеспечить ребенку комфортные условия: устранить яркий свет, по возможности не шуметь, пеленание избавит от излишнего вздрагивания. Устройте детское место в виде 'гнездышка', чтобы ребенка окружало со всех сторон и он чувствовал себя защищенным как в утробе. Если есть средства, в продаже имеются специальные колыбели для новорожденных - 'кокон- гнездо' (если нет, сделайте из подручных постельных принадлежностей).
Будьте здоровы!