Могут ли идти месячные при СПКЯ?

ДискуссияПоликистоз яичников

Подскажите пожалуйста, можут идти месячные при диагнозе спкя?? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Яна

Да, менструации при синдроме поликистозных яичников могут быть.  Работа яичников под влиянием дисбаланса гормонов нарушается, но не прекращается полностью, задержка месячных (от 2- х недель и даже более 3- х месяцев) и обильные кровотечения между ними - наблюдается очень часто при СПЯК.
Очень часто причиной развития СПЯК является инсулинорезистентность. Избыток инсулина стимулирует выработку эстрогенов. Как определить? Сдать анализ крови на определение индекса НОМА.
Если инсулинорезистентность подтвердится, то обязательно внесите коррективы в питание и образ жизни:
1. Включаете в рацион питания продукты с низким гликемическим индексом.
2. Ешьте 3 раза в день порцией 400-450, без перекусов.
3. Ваш рацион питания должен быть с достаточным количеством клетчатки, не менее 500 г.
4. На время лечения откажитесь от цельного молока, сливочного масла и сливок. Допускается употребление кисломолочных продуктов, но в небольших количествах, например, 100 г творога или сыра.
5. Исключите напитки содержащие кофеин.
6. Принимайте полезные пищевые добавки Омега- 3, цинк, селен, а также адаптогены.
7. Старайтесь худеть, т. к. снижение веса на 7% влияет на баланс гормонов.
8. Ведите активный образ жизни. Ходите пешком, делайте не менее 10000 шагов в сутки, а также ходите в бассейн или займитесь тем, что вам по душе и по. возможностям.
9. Спите не мене 7 часов в день. Ложитесь спать вовремя, не позднее 22: 30.
Держите инсулин под контролем, т. к. снижение инсулиновой нагрузки на яичники поможет андрогенам войти в идеальный ритм.