Молочные зубы у взрослых

Здравствуйте! Мне 19 лет и у меня еще есть молочные зубы. Меня это пугает!

6 лет назад, сзади молочного зуба, у меня вырос коренной зуб, а молочный как стоял, так и стоит и не шевелится. 2 года назад, мне пришлось в больнице вырвать молочный зуб, так как болел, а на месте его, уже 2 года не растет коренной. Когда я была у стоматолога, то он вырывая мне зуб, сказал, что у меня пятерка молочных и что то еще, хотя я его не поняла, а может и не правильно поняла, просто в тот момент мне было страшно вырывать зуб.)))

Хочу узнать:

1. С чем это связанно?

2. Это не страшно, что в такие годы еще есть молочные, а коренные расти не торопятся?

3. Или что то у меня нарушено?

4. Посоветуйте мне что нибудь.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Яшин Святослав  Геннадьевич

    Здравствуйте! В данном возрасте - это не самый лучший вариант, однако паниковать рано. Сделайте панорамный снимок. Обычно он стоит от 700 рублей до 2000 (в зависимости от региона). Пришлите на почту админа: doc@puzkarapuz.ru
    По снимку я вам скажу, на каком этапе находятся постоянные зубы, есть ли шансы прорезаться им и по каким причинам такая серьезная задержка прорезывания.

    Ответить
  • Юлия 2018-01-12 13:24:03

    Мне 22, но есть молочный зуб. Мне 22 года, один клык у меня молочный. Он немного откололся сбоку. На снимке зачаток есть, но он ушел в бок и не выходит наружу, молочный зуб стоит крепко. Что мне с ним делать?

    Ответить
    Зуева Дарья  Владиславовна Россия

    Юлия, Тут есть два варианта, оставить молочный и его намостить пломбой для того, чтобы эстетично смотрелось и второй вариант, это удалить молочный зуб и с помощью брекетов вытягивать постоянный зуб из челюсти, это будет затратно и долго, возможно нужно будет делать операцию чтобы зацепить зуб и начать вытягивать. У меня был случай девушка тоже с молочным клыком, я ей его наростила, она уже пять лет ходит, конечно нужно будет пломбу каждый год шлифовать и проверять. Ну и гарантии вам никто не даст на пломбу, она может и сколоться.

    Ответить
  • Марина 2018-10-08 21:05:36

    Молочный зуб не выпал за ним кореной в 27 лет. Можно ли если за молочнымзубом вырос коренной обойтись без имплантов или обязательно их вставлять ?

    Ответить
    Зуева Дарья  Владиславовна Россия

    Марина, Не понимаю вопроса. Тут нужно сделать рентген и точно установить где молочный и есть ли постоянный, который просто не прорезался. Тогда уже врач сможет вам ответить на вопрос можно ли обойтись без имплантанта. Нужно выяснить какой именно у вас случай. А без того какой зуб молочный, без снимка, очень сложно что либо сказать. Поэтому для начала вам нужно записаться и сходить на консультацию к терапевту- стоматологу.

    Ответить
  • Александр 2019-05-30 18:47:35

    Молочный зуб. Здравствуйте мне 23 года и у меня молочный клык и он пошатывается! сделал снимок но врач не чего не смог сказать нормального по снимку! подскажите когда выподет молочный клык без проблем выйдет ли коренной клык?

    Ответить
    Зуева Дарья  Владиславовна Россия

    Александр, Вам нужно удалять молочный зуб, так как в таком состояние он может простоять долго, а может скоро выпасть, но этого вам точно никто не скажет, чтобы ускорить процесс нужно удаление.
    Плюсом обязательно обратитесь к ортодонту для осмотра и консультации, он точно скажет выйдет ли постоянный зуб, возможно нужно будет его вытаскивать, так как он лезет неправильно и места ему не хватает, для этого нужно будет ставить брекет систему.

    Ответить