УВЧ при заболеваниях дыхательной системы

ДискуссияУВЧ, индуктотермия и микроволновая терапия

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста дети болеют уже три недели,старший три года,младшая 1 год 2 месяца,сильный кашель,была температура 39,8 у старшего и у младшей 38,7 сперва выписали повидло и эриспал обоим,не помогло,температура держалась 6 дней скидывала нурофеном,потом пили антибиотик флемоклав оба ребенка и сироп вскочил 5 дней,температура прошла, кашель и сопли остались,потом пили сироп гербион и грудной сбор,в нос капали изофру,сегодня пришли результаты анализов соэ у обоих повышена 34, выписали новый антибиотик химомицин,а еще мы с сегодняшнего дня ходим на физиопроцедуры эвт и увч можно ли их делать тк у младшей сегодня снова температура 37,3 , и правильно ли нас лечат,и может уже стоит сделать рентген???Кашель все три недели не кончается,у младшей ночью обостряется, плохо спит

Препарат: Изофра

Препарат: Флемоклав Солютаб

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Наталья

УВЧ и Увч-индуктотермия (индуктотермия на аппарате УВЧ) - наиболее часто используемые методы физиотерапии, которые применяются при острой патологии нижних дыхательных путей, в том числе при бронхите и пневмонии.
Электрическое поле УВЧ оказывает следующие эффекты:
- противовоспалительное;
- болеутоляющее;
- сосудорасширяющее;
- трофическое;
- миорелаксирующее;
- лимфодренажное.
УВЧ противопоказано при:
- лихорадке (при повышении температуры более 37,3-37,4);
- тяжёлых заболеваниях ССС, почек, заболеваниях крови;
- наличии металлических включений в зоне воздействия;
- злокачественные образования и тд.
Также важно помнить, что на одну и ту же область нельзя назначать УВЧ более двух курсов в год.