Проба Манту при аллергии

ДискуссияПроба Манту

Здравствуйте!Моему сыну 6 лет. У него сезонная летняя аллергия (насморк, чихание) В школе сказали делать пробу Манту, и прививку против туберкулеза.Можно ли нам это все делать?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Людмила

Так как ребенок, вероятнее всего, подлежит вакцинации, то необходимо проводить её в период начальной или стойкой ремиссии.
Почему вероятнее всего? Мне не известны предыдущие все показатели проведенных проб Манту, поэтому точно сказать будет ли ревакцинация БЦЖ не могу. Должны быть соблюдены четкие критерии.
Так вот, проба Манту ставится по типу аллергической реакции замедленного типа, поэтому наслоение другого аллергического процесса сводит достоверность полученных данных к нулю. Как только наступит ремиссия сезонной аллергии, то через 2-3 недели можно проводить пробу Манту.
К тому же, для ревакцинации БЦЖ нужна всегда свежая р. Манту.
Т. е. если, Вы всё же дадите согласие на Манту сейчас и проведете её, то перед проведением БЦЖ необходимо будет повторно делать р. Манту.
Будьте бдительны и всегда здоровы!

Если я дала, согласие на манту, можно попросить медотвод?

Людмила — 2017-09-06 20:19:24
lilylb
Россия, г. Иркутск

Людмила

Вы оформили согласие на проведение мед. вмешательства непосредственно в учебном заведении или на участке в поликлинике?

В учебном заведении

Людмила — 2017-09-06 20:37:25

В учебном заведении

Людмила — 2017-09-06 20:44:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Людмила

Редко в каком учебном заведении работает врач в качестве медицинского работника.
Поэтому Вам необходимо обратиться к Вашему участковому врачу в детской поликлинике для оформления справки о том, что ребенок имеет временный мед. отвод.
С этой справкой необходимо подойти к мед. работнику и уведомить лично о причинах мед. отвода. Чтобы зафиксировать внимание мед. работника на Вашем ребенке. (Исключаем таким образом человеческий фактор).
Затем, как состояние ребенка стабилизируется необходимо у педиатра снять мед. отвод и явиться на р. Манту. После оценки пробы в этот же день можно провести ревакцинацию против туберкулеза (если ребенок подлежит).

Будьте здоровы!

Манту. Добрый день. нам вчера сделали манту а сегодня она немного припухшая и красая, это нормально?

Галина — 2018-11-10 10:07:15

Галина

Пробу  Манту ставится для выявления начальных и локальных форм туберкулеза.
Пробу Манту ставят всем вакцинированным против туберкулеза с 12 - месячного возраста и подросткам ежегодно независимо от предыдущего результата.
Оценка результатов пробы Манту 2ТЕ проводят через 72 часа путем измерения поперечного размера инфильтрата прозрачной миллиметровой линейкой.
На данный момент очень рано делать выводы по результату, оценку проводят через 72 часа.
Рекомендую ребенку не мочи, не чесать место инъекции, соблюдать гипоаллергенную диету.