Можно ли делать два укола одной иглой, не вынимая её?

ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине

Здравствуйте! Доктор назначил уколы внутримышечно нейрокс и пикамилон. Вопрос: можно ли делать укол в/м через одну иглу("в одну дырку"простите), те не вынимая иглы просто менять шприцы с препаратами и вводить в одно место? Или же их нельзя смешивать, и нужно ставить в разные места, и в какой половине дня какой препарат лучше ставить, утром, вечером, через какое время? Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Евгения


При внутримышечном введении препаратов такая тактика постановки инъекций не допустима. Обычно, тактикой "в один прокол" действуют при внутривенных капельных или струйных вливаниях.
Введение различных веществ в один и тот же участок мышцы одномоментно (в один день)  приводит к разрушению мышечных волокон, переполненных объемом лекарственных веществ, не говоря уже о химическом и биохимическом взаимодействиях в тканях.  
Если доктор назначил вам эти два препарата, то "уколы" необходимо проводить в различные мышцы за один визит в процедурный кабинет, например, 1 день Нейрокс в левую ягодицу, а Пикамилон - в правую, 2 день - наоборот, Нейрокс в правую ягодичную мышцу, а Пикамилон слева. И так далее до окончания курса терапии.

 

  • 2018-02-08 19:02:47
  • В ответе ошибка?

Тот же вопрос, Один прокол, разные шприцы, артрозан и мильгамма?

Валентина — 2019-07-30 23:25:30

как колоть в/м мидакалм и мильгамму? В один прием, но в разные ягодицы, или как?

Анастасия — 2021-04-03 20:09:46
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image