Можно ли делать два укола одной иглой, не вынимая её?

ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине

Здравствуйте! Доктор назначил уколы внутримышечно нейрокс и пикамилон. Вопрос: можно ли делать укол в/м через одну иглу("в одну дырку"простите), те не вынимая иглы просто менять шприцы с препаратами и вводить в одно место? Или же их нельзя смешивать, и нужно ставить в разные места, и в какой половине дня какой препарат лучше ставить, утром, вечером, через какое время? Спасибо!

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Евгения

При внутримышечном введении препаратов такая тактика постановки инъекций не допустима. Обычно, тактикой "в один прокол" действуют при внутривенных капельных или струйных вливаниях.
Введение различных веществ в один и тот же участок мышцы одномоментно (в один день)  приводит к разрушению мышечных волокон, переполненных объемом лекарственных веществ, не говоря уже о химическом и биохимическом взаимодействиях в тканях.
Если доктор назначил вам эти два препарата, то "уколы" необходимо проводить в различные мышцы за один визит в процедурный кабинет, например, 1 день Нейрокс в левую ягодицу, а Пикамилон - в правую, 2 день - наоборот, Нейрокс в правую ягодичную мышцу, а Пикамилон слева. И так далее до окончания курса терапии.

Тот же вопрос, Один прокол, разные шприцы, артрозан и мильгамма?

Валентина — 2019-07-30 23:25:30

как колоть в/м мидакалм и мильгамму? В один прием, но в разные ягодицы, или как?

Анастасия — 2021-04-03 20:09:46