Мыльный привкус

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Уже как неделю стоит мыльный привкус во рту, как избавится от него .

Ничего не болит. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Ксения

Наличие неприятного привкуса во рту может говорить об отклонениях работы пищеварительного тракта,для установления причины следует обратиться к врачу (для того чтобы исключить отравление, наличие какого- либо заболевания, инфекций). Например, при недостаточной работе пищеварительных желез, может возникать характерный горьковатый, химический мыльный привкус во рту.
Недостаток воды в организме, также может провоцировать неприятный привкус. Поэтому рекомендуется наладить питьевой режим. Пить не менее 1,5- 2 литров воды в сутки. Жажда появляется в кризисном состоянии, когда организм серьезно обезвожен, поэтому необходимо восполнять нехватку воды не по требованию организма, а постоянно и регулярно!
Если организм не получает необходимое количество жидкости, то он начинает испытывать стресс и переходить в режим экономии. Для того чтобы обеспечить жизненно важные органы водой, организм извлекает её из кожи, кишечника, суставов, тем самым нарушая их работу.
Зачастую многие симптомы, такие как недомогание, усталость, головная боль, а также неприятный привкус во рту интерпретируют как заболевания, а ведь таким образом наш организм может просто требовать воды.
Провоцировать мыльный привкус может новая зубная паста или косметика, в состав которых может входить глицерин, способный вызывать аллергическую реакцию.
Внешние факторы, тоже могут вызывать описанные вами симптомы. Например, выбросы химического завода, расположенного в вашем населенном пункте. В таком случае, из- за интоксикации происходит нарушение обмена веществ и гормональный сбой.
Для установления точной причины мыльного привкуса не пытайтесь самостоятельно поставить диагноз, обратитесь к врачу, который даст направления на необходимые обследования.