На какую смесь перейти после нутрилон пепти гастро?

ДискуссияПереход на новую смесь

Ребенку 4 месяца, с 3 месяцев на смешанном вскармливании, до этого было грудное. Ставили в 3 месяца лактазную недостаточность, в грудное молоко добавляла лактазар, кушаем смесь нутрилон пепти гастро. 2 недели назад перестала добавлять лактазар, живот не вздувается и не беспокоит. Вопрос: на какую смесь перейти, ведь нутрилон пепти гастро лечебная и длительное время ее нельзя кушать? спасибо за ответ!

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Виктория

На смешанном вскармливании Вы находитесь из- за нехватки грудного молока? Или это была вынужденная мера по нормализации состояния малыша? На данный момент грудного молока достаточно, чтобы обеспечить полную потребность ребенка в еде?

Спасибо большое, Что ответили. На смешанном вскармливании из- за нехватки грудного молока, сейчас его еще меньше становится, преобладает смесь.

Виктория — 2017-07-19 02:21:34
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

Нутрилон Пепти Гастро, действительно, относится к лечебным молочным смесям за счет наличия в своем составе высокогидролизованного (высокорасщепленного) белка и отсутствия лактозы (молочного сахара).
Подбирать мол. смесь взамен лечебной необходимо только после непосредственного осмотра врачом.
Ведущими в линии замены могут быть гипоаллергенная или комфортная смеси. Данные профилактические смеси можно использовать на постоянной основе. Но, обычно, применение у детей старше 6 месяцев сопряжено со стойкими нарушениями в системе пищеварения.
Лучше всего не менять марку- производителя. У Нутрилона имеются подходящие виды смесей: гипоаллергенная и комфорт.
Новую смесь вводят постепенно. В первый день 10 мл, второй день - 20 мл, третий день - 40 мл, четвертый - 80 и т. д., постепенно доводя до необходимого объема в одно кормление.
Разводить различные смеси при переходе нужно раздельно друг от друга, а в бутылочке готовые два вида молочка можно смешать (т. е. сухими их вместе смешивать нельзя - могут возникнут неблагоприятные взаимодействия).
Больше склоняюсь к комфортной смеси, исходя из описания ситуации. Но, повторюсь, окончательно ответить на вопрос можно только после осмотра.
Будьте здоровы!

ребенку 4 мес, с 1 мес на смешанном и сразу на молочной смеси. Диатез сильный на щеках, держался 2 мес. Сходили к аллергологу анализ на лактозную недостаточность не сдавали, врач прописала финистил 5капель 3 р в день. Мазь Элидел на щеки и смесь безлактозную Нан пили ее месяц, мазали 10 дней мазь все прошло. Как перестали мазать и капли давать снова пошли прыщички на щеках и когда поест смесь все лицо красными пятнами. Это может быть реакция на безлактозную смесь? Может у нас нет лактозной недостаточности ведь анализ не назначали. На дисбактериоз сдавали все в порядке. Может нам попробовать молочную смесь другой марки ничтожен например, до этого были малютка, белакт и нутрилак, на них аллергия. А вот на кисломолочной малютке хорошо было мы ей докармливать начинали. или может попробовать смесь кабрита на козьем молоке? посоветуйте пожалуйста

Анастасия — 2018-05-11 11:30:26

, ребенку 4 мес, с 1 мес на смешанном и сразу на молочной смеси. Диатез сильный на щеках, держался 2 мес. Сходили к аллергологу анализ на лактозную недостаточность не сдавали, врач прописала финистил 5капель 3 р в день. Мазь Элидел на щеки и смесь безлактозную Нан пили ее месяц, мазали 10 дней мазь все прошло. Как перестали мазать и капли давать снова пошли прыщички на щеках и когда поест смесь все лицо красными пятнами. Это может быть реакция на безлактозную смесь? Может у нас нет лактозной недостаточности ведь анализ не назначали. На дисбактериоз сдавали все в порядке. Может нам попробовать молочную смесь другой марки ничтожен например, до этого были малютка, белакт и нутрилак, на них аллергия. А вот на кисломолочной малютке хорошо было мы ей докармливать начинали. или может попробовать смесь кабрита на козьем молоке? посоветуйте пожалуйста. И зуд сильный голову и лицоисцарапал

Анастасия — 2018-05-11 11:48:17
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Извините за длительное ожидание.
Учитывая наличие атопического дерматита необходимо специализированное питание + постоянная обработка кожи (эмолиенты постоянно и в период обострений ингибиторы кальциневрина и топические стероиды).
Да, действительно, после кисломолочной смеси может наблюдаться улучшение состояние, так как цельный белок в этой смеси подвергся молочнокислому брожению и утратил частично свои аллергенные свойства. Но, этого не достаточно. Не уверена в достоверности поставленного Вашему малышу диагноза. Такую выраженную клинику не дает лактазная недостаточность в изолированном виде, склоняюсь к тому, что имеется не только недостаточность ферментов, расщепляющих углевод, но и белки тоже.
Поэтому Ваш ребенок должен получать молочную смесь с частичным или полным гидролизом белка, в зависимости от выраженности проявлений атопии, а также с низким содержанием лактозы (или без лактозы вовсе). Нестожен не будет иметь достаточного эффекта, если еще не усугубит состояние малыша.
Смеси с частичным гидролизом белка имеют надпись на упаковке "Гипоаллергенная смесь" или "Комфорт". Рекомендую начать с частичного гидролиза, при неэффективности степень гидролиза увеличивают. Хорошо себя зарекомендовали гипоаллергенные смеси брендов Нутрилон, НАН и Фрисо. Более подробно о данных смесях Вы можете прочесть в статье, составленной нашими специалистами по вскармливанию детей: Смеси с частичным гидролизом белка, Смеси для КОМФОРТного пищеварения.
Стоит отметить, что переход на новую смесь должен быть плавным, при использовании частичного гидролиза минимум 3-4 дня.

Вы писали про препараты можете названия сказать? Дак смесь лактозную отменить и просто гипоалергенную или комфорт. А препараты все время давать, пока на смеси? У моего старшего ребенка гинетическое заболевания дифицит алфа1 антитрепсин, как раз вы про белок писали, я подозреваю что и у малыша тоже. АЛТ АСТ повышены 77 и 87 печень увеличена на 3 см

Анастасия — 2018-05-11 13:19:31

У нас сейчас безлактозная Нан и вот аллерия.

Анастасия — 2018-05-11 13:46:51
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

При наличии генетической предрасположенности к дефициту ферментов, в первую очередь необходимо исключить этот фактор. При генетической аномалии необходимы специализированные смеси, то есть с глубоким гидролизом белка. Получить консультацию генетика, Вы можете по направлению (особой формы)от педиатра в условиях Диагностического центра Алтайского края или в условиях Краевой детской поликлиники (также по направлению педиатра). В остальном, малыши "перерастают" дефицит ферментов и состояние стабилизируется.
Эмолиенты - это специальные средства, которые поддерживают оптимальную влажность кожи. Должны применяться постоянно, независимо от стадии атопии (ремиссия или обострение). К эмолиентам относятся Эмолиум специальная серия, Мустела Стелатопия. В серии средств имеются продукты для обработки кожи, для купания, для обработки кожи головы и т. д.
Ингибиторы кальциневрина не позволяют глубоким слоям кожи подвергаться воздействию аллергенов и поддерживать воспаление кожи. К ним относятся Элидел и Протопик (любой из них), выпускаются в форме мази.
Топические стероиды пролонгируют действие Элидела или Протопика, а также снимают воспаление, зуд, мокнутие и склонность к увеличению очага атопического элемента. Например, Адвантан.
Элидел (или протопик) и Адвантан применяются только в период обострения, то есть когда имеются высыпания. А когда острота процесса снижается, в терапии остаются только эмолиенты. Эмолиенты остаются в терапии постоянно, то есть не только на период искусственного вскармливания.
На данный момент, Вам необходимо в 3-4 дня сменить привычную смесь на смесь с частичным гидролизом - гипоаллергенную или комфортную - какая больше нравится, особой разницы в составе белка и углеводов нет. Комфортные смеси еще обогащены про- и пребиотиками. Наиболее часто назначаю Нутрилон Комфорт и Фрисолак Гипоаллергенный. Смотрите по наличию в магазинах, чтобы дефицита не было. А то случается иногда непредвиденное, и достать нужную смесь, к примеру вечером - невозможно. Осмотритесь в ближайших магазинах.  Если будет доказан генетический дефект выработки ферментов и не будет значительного эффекта от применения частично расщепленного белка (гидролиза) необходимо введение полного гидролизата.

Спасибо вам огромное

Анастасия — 2018-05-11 14:07:30

мы сейчас на фрисолак га, есть небольшая сыпь на щеках. говорят для алергиков хорошо очень козье молоко. есть кабрита смесь на козьем. Может оно нам подойдёт. Осталось мокнутье за ушкоми зуд. может нам попробовать козье? как думаете?

Анастасия — 2018-05-25 14:01:58
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Коровье молоко имеет перекрестную аллергическую реакцию с козьим молоком на 80%. Дело в том, белок молочных животных практически одинаков. Исходя из этого, есть 80% вероятности, что симптомы атопии при использовании козьего молока ВЕРНУТСЯ с новой силой. Не рекомендую вводить смесь на козьем молока без атопического дерматита в ремиссии менее 4-6 месяцев. То есть, Вы можете вводить Кабриту Голд только после 4-6 месяцев полного отсутствия симптомов дерматита (сыпь, шелушение, мокнутие и зуд).
На данный момент необходимо решить о дальнейшем вскармливании ребенка лечебной смесью. Если Вы Фрисолак ГА используете более 4-6 недель, а мокнутие и сыпь на щечках еще есть- ремиссия не достигнута, то необходимо рассмотреть перевод ребенка на смесь с полным гидролизом  сывороточных белков. Например: Фрисо Пеп, Нутрилон Пепти Гастро и т. д.

У нас нет стойкого сохранения симптомов, на фрисолаке 2 Нед только. И я постоянно не обрабатывала кожу только когда высыпания это конечно моя ошибка. использую эмоленты название атопик. И ещё на теле практически нет высыпаний и пятен, мне все равно полностью мазать? В основном только лицо. Эго буду обрабатывать постоянно эмолентами. И дерматит должен пройти полностью через какое то время или все равно будет сохраняться?

Анастасия — 2018-05-25 16:06:24

Думаю что лечебные смесь откажется кушать слишком горькие

Анастасия — 2018-05-25 16:09:09
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

Кожа должна полностью "очиститься" к началу 5 недели приема лечебно- лечебно- профилактической смеси (гипоаллергенные Фрисолак).
Если сыпь за ушком и на щечках будет сохраняться- меняем Фрисолак ГА на смесь с более глубоким расщеплением белка.
Кожу эмолиентами обрабатывать всю, постоянно, независимо от стадии процесса. А период ремиссии - легкие текстуры- лосьоны, легкая эмульсия и т. д. В период обострений- эмолиенты более концентрированные, эмульсии, крем. Топи- кремы (со ГКС или ингибиторами кальциневрина) использовать только в местах сыпи.

А что делать если окажется от смеси пептигастро?

Анастасия — 2018-05-25 16:22:43
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анастасия

При плавном переводе на новую смесь, малыш привыкнет к ее специфическому вкусу и запаху. То, что Вы его ощущаете излишне горьким - это Ваша субъективная оценка, отличная от восприятия этого же вкуса ребенком. Из- за скудного жизненного опыта в "мире запахов и вкусов" малыши довольно хорошо кушают смеси с глубоким гидролизом белка. Главное, Вам- маме, настроиться на позитивное отношение к этой смеси, от этого будет зависеть переносимость малыша. Известно, что нелюбимый или невкусный продукт для мамы вызывает негативное восприятие его и у младенца, хотя сам по себе этот продукт нормально переносится им.

Здравствуйте Лилия, у меня такой вопрос. После смеси Нутрилон пепти гастро, какую смесь можно давать малышу?

Нурка — 2018-07-04 23:03:55
lilylb
Россия, г. Иркутск

Нурка

Наиболее рациональным является поэтапный переход к цельнобелковому питанию. То есть после Нутрилона Пепти Гастро сначала постепенно ребенка переводят на частичногидролизованные смеси (смеси с частичным расщеплением белка - гипоаллергенные или комфортные ). А уже далее постепенно переводят к цельнобелковому продукту - обычные пресные смеси (стандартные смеси).
Перевод на новую смесь осуществляется в течение 5-7 дней с постепенным наращиванием объема новой смеси в рационе. Говорить о том, что новая смесь хорошо переносится можно только после 2-3 недель ее применения. В первые пять- семь дней перевода на новую смесь может наблюдаться реакция на новый продукт, которые заканчиваются после полной адаптации к новому продукту.

Добрый день! Нам 4,5 м. кормлю грудью, докармливаю смесью пепти гастро, нутрилон(по совету педиатра)но она её плохо ест и не наедается. Можно дополнительно ещё какую нибудь смесь ввести..? спасибо..

Инга — 2019-06-28 11:16:19

У моей дочери 2 месяцев после вскармливания наном оптипро появилась красота на лице. Кормили почти с рождения т. к было мало молока. После нана гипоалергенного появился запор и боли. Сейчас ребенок ест НАН пепти гастроли но от него у неё болит живот и запор, в кале слизь. Когда кормила обычной смесью ни разу запора не было. Врач настаивает на этой смеси а я не понимаю такого лечения от которого у ребёнка живот болит. Краснота с щёк прошла. Может можно перейти на другую и по какой схеме? Анализы не сдавали но сказали что лактозная недостаточность. По мне так это издевательство и мы сидим на эспумизане и я ставлю клизмы.

Олеся — 2020-03-03 05:25:20

Здравствуйте у нас лактозная недостаточность врач прописал безлактознуют смесь, но мы на нее не перешли, т к. знаю, что безлактозная не полезна. мы ели полгода гастро пепти Нутрилон и вот сейчас переходим на пепти аллергия, трудновато. дочка плачет, запоры начались и плачет сильно, немного появилась сыпь то проходит, то нет, принимаемлактазар 2р в день может нам перейти на комфорт Нутрилон или гипоаллергенное можно с ЛНна такие смеси переходить на Комфорт или Нутрилон гипоаллергенный подскажите пожалуйста вот выдавали последние анализы у наслактозная недостаточность печень немного увеличена поджелудочная немного увеличена почему-то вот не пойму почему. Нам 8 месяцев, прикорм ввести не может сильно плачет. Спасибо заранее.

Милена — 2020-06-20 15:32:00

Доброе время суток. Мы переходим сейчас с малышкой ей 3 мес на пепти гастро ( у неё была непонятная сыпь на теле и лице до) до этого ела Нестажен и грудное молоко, молока мало поэтому давали смесь. Вся сыпь только стала проходить. Сегодня второй день как ввели пепти гастро и к вечеру обнаружила сыпь на ноге и опрелость на в зоне подгузника. Что нам делать, смириться? Пройдёт. Подскажите пожалуйста

Анна — 2023-12-03 21:03:27