Препараты для ускорения метаболизма

ДискуссияПрепараты для снижения веса

Доброе время суток! Я с таким вопросом. Какие препараты стоит принимать для улучшения метаболизма, чтобы похудеть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Илья

Каким способом вы измеряли скорость метаболизма? И почему вы считаете, что его скорость необходимо увеличить?
Волшебных таблеток не существует, все зависит от ашего образа жизни и питания.
1. Никогда не пропускать завтрак, он является пусковым механизмом, запускающим «часы метаболизма».
2. Питайтесь дробно, постоянно давая работу организму и поддерживая уровня сахарной кривой.
3. Питайтесь по метаболическим часам. Утром можно позволить себе сложные и простые углеводы, жиры, которые будут сожжены полностью, а съеденные вечером, останутся на талии. Днем лучше усваивается белок. На ужин клетчатка (овощи)+белки, поддерживающие чувство сытости в течение всего вечера.
4. Сократите сахар в рационе, увеличьте потребление клетчатки (овощей).
5. Ешьте полезные белки, на усвоение которых затрачивается энергия. Сочетайте продукты, содержащие белки, только с полезными углеводами, в том числе с овощными гарнирами и зеленью, переработку которых они замедляют, и энергия расходуется дольше.
6. Старайтесь потреблять меньше вредных жиров. Обогатите свой рацион полезными жирами - полиненасыщенными.
7. Добавляйте специи. Жгучие специи особенно ускоряют обмен веществ.
8. Пейте много воды.
9. Не экономьте на сне.
10. Ведите активный образ жизни. Давайте мышцам постоянные нагрузки, наращивайте мышечную массу, т. к. это влияет на обмен веществ.
11. Принимайте витаминно- минеральные комплексы. 12.  Обратитесь к эндокринологу для обследования щитовидной железы, нормализация ее работы существенно влияет на скорость метаболизма.

1. Как различать вредные жиры от полезных? 2. Обмен веществ у меня заторможен, Т. к. ем 5 раз в день средними порциями, хожу стараюсь много, в итоге я набераю массу тела, живот растёт. 3. Воду пью более 2.5 литра обычной питьевой воды. 4. В 16 лет при 180 см роста вешу 120 кг. Надо каким- то способом похудеть.

Илья — 2018-04-14 15:32:39

Илья

 к полезным жирам относят жиры, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты. В основном это растительные жиры из нерафинированных масел, орехов, семян. А также к источникам полезных жиров относят жирную морскую рыбу, которую ркомендуется употреблять 2-3 раза в неделю.
Прежде чем начинать худеть, желательно определить причину лишнего веса. Часто переедание+ малоподвижный образ жизни приводят к набору веса, а также различные гормональные нарушения (гипотиреоз, сахарный диабет), поэтому чтобы исключить гормональную причину набора веса рекомендуется посетить врача эндокринолога.
Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день, при этом порции должны быть не более 300 г). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200-1300 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня.  Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.
Обязательно наличие физических нагрузок, не интенсивных, но ежедневных.
Достаточно увеличить количество пеших прогулок, не менее 6000 шагов в день. Это не много, просто забудьте про общественный или личный транспорт и вперед к здоровому образу жизни!
Пройдите пару автобусных остановок со скоростью 5-6 км/ч. Оптимально - купите простой шагомер и шагайте.
Количество и время прогулок увеличивайте день ото дня, постепенно, не все сразу! Движение - это жизнь!