Набухла грудка

Здравствуйте! Подскажите у новорожденной девочки, нам сегодня 20 дней, у нее набухла грудка, и становится всё больше и твердая! Подскажите, что делать?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Мария

    Данное состояние вызвано физиологической перестройкой организма малышки в ответ на прекращение поступления материнских половых гормонов. Состояние называется половой криз новорожденных.  'Шишечки' в области грудных желез в покое не должны доставлять большого дискомфорта, при касании могут быть незначительно болезненные.
    При осмотре хирургом в 1 месяц жизни, акцентируйте внимание доктора на этом моменте. Также на очередном патронаже уч. педиатра скажите о прогрессии полового криза.
    В норме никаких мероприятий по лечению проводить не следует, однако, без визуального осмотра трудно оценить всю полноту картины (все назначения по ведению и лечению должен дать врач на месте).
    Будьте здоровы!