Не могу набрать вес

ДискуссияНабор массы тела

Доброго времени суток, хочу задать вопрос. Почему я не могу набрать вес на энтериальном питании? Был у профессора по питанию,он назначил 1,5 литра смесей(500 из них с волокнами бибраум энергия) через рот питаться не могу, стоит еюностома, мне 19 лет, рост 182см, сказали взвешиваться раз в 5 дней, сегодня взвесится, похудел на 100гр, стул есть, раз в 3-4 дня(питаюсь по такому режиму 5 дней.

Препарат: Нутрикомп

Ответы врачей

Не могу набрать вес. помогите мне пожалуйста. Я никак не могу набрать вес. При росте 168, я вешу 47 кг, точнее уже 45. Питаюсь часто и большими порциями, ни в чём себе не отказываю, но вес либо стоит на месте, либо снижается. Может есть какие- нибудь диеты для набора веса? Уже отчаялась, не знаю что мне делать и как быть. Заранее спасибо.

Екатерина — 2017-02-20 11:25:45

Екатерина

Потолстеть, действительно, иногда намного сложнее, чем похудеть. Вы написали слишком мало данных для точного составления индивидуальной диеты. Необходимо указать пищевые привычки, любимые блюда, подробно описать обычный рацион, дневную физическую активность, род деятельности, возможные заболевания или отклонения от нормы. Чем более детально всё укажите, тем лучше. Только после этого я смогу дать Вам все необходимые рекомендации. Они будут заключаться в составлении диеты с учетом всех данных, комплекса несложных упражнений. У меня было достаточно подобных случаев, я обязательно помогу.

Предпочтений в еде нет, кушаю абсолютно все, физической нагрузки практически нет(1 пара в неделю физры в институте). Я учусь в институте, беру с собой еду, йогурты, бутерброды, на ночь предпочитаю пить кефир или ряженку.

Екатерина — 2017-02-20 20:56:10

Екатерина

Диета.
Фрукты.
Нет. почти все сушеные фрукты  Арбуз ГрушиИзюм(сухой) Инжир(сушеный) Клюква Финики (сушеные) ХурмаЧернослив (сухой) Яблоки(сырые)
Да. почтивсе сладкие фрукты Абрикосы, Авокадо Ананасы, Апельсины Бананы, Виноград Вишни, Дыни Грейпфруты ЗемляникаИзюм (вымоченный) Инжир(свежий) Киви, Кокос Лайм, Лимоны Манго, ПапайяПерсики, Ревень Сливы, Тамаринд Финики (свежие) Чернослив (вымочен.) Яблоки(приготовл.) Яблочный соус Ягоды
Овощи.
Нет. Морожен., сырые или сушен. Овощи Артишоки Баклажаны Брокколи Брюссельская капуста Горох(сырой) Грибы Зеленьодуванчика Кактус опунция (плоди листья)Капуста (сырая) КартофельКольраби Кореньлопуха Кукуруза (сырая) Лук (сырой) Оливки зеленыеПерец, сладкий и острый Побеги пырея Помидоры(пригот.) Помидоры (сырые) Редис (сырой) Репа Свекольная зелень СельдерейХрен Цветная капуста (сырая)
Да. Приготовленныеовощи Батат, Брюква Горох(приготовленный.) Дайкон- редис Зеленые бобы Зеленый чилиЗелень горчицы Зелень репы Кабачки, Капуста(приготовлен.) Кинза Корень таро,  Кресс водянойЛатук Листовая зелень Лук (приготов.) Лук- порейМорковь, Огурцы Окра(бамия) Оливки черные Пастернак Петрушка Редис(приготов.) Свекла, Спаржа Спраутсы Топинамбур Тыква Фенхель (анис) Цветнаякапуста Цуккини, Чеснок Шпинат (приготовлен.) Шпинат (сырой)
Зерновые.
Нет. Гранола, Гречиха Крекеры, Кукуруза Кус- кус, Мюсли Макароны Овес (сухой) Овсяныеотруби Полба, Просо Полента (каша из кукурузы) Пшеничные отруби Рисовые лепешкиРожь, Саго Тапиока Хлебцы или маковые завтраки (холодные, сухие, в видехлопьев), Хлеб дрожжевой Ячмень
Да. АмарантБлины, оладьи Квиноа (лебеда) Овес(приготовл.) Пшеница Пшеничная мука дурум Рис(всех видов) Сейтан («пшеничное мясо») Хлеб из пророщенной пшеницы (хлеб ессеев)
Бобовые.
Нет. Белые бобы Бобы пипто Горох лущеный Горох (сушеный)Горох- черноглазка Лимская фасоль Мисо,  Нут Соевая мука Соевые бобы Соевый порошок Темпе Фасоль Черные бобыЧечевица коричневая
Да. Маш(бобы мупг) Мунг- дал (лущеный маш) Соевое молоко Соевые колбаски Соевый соус
Соевый сыр Тофу Тур- дал Урад- дал Чечевица (красн.)
Молочныепродукты.
Нет. Йогурт(чистый, замороженный или с фруктами) Молоко козье (порошковое)Молоко коровье (порошковое)
Да. Хорошипочти все молочные продукты! Гхи Йогурт (разведенный исо специями) Козий сир Масло сливочное Молоко козье Молококоровье Мороженое Нежирная простокваша Сметана Сыр (мягкий) Сыр(твердый), Творог
Пища животногопроисхождения
Нет. Индюшатина (белая) КрольчатинаОленина СвининаЯгнятина
Да. Буйвол, ГовядинаДары моря Индюшатина(темная) Креветки, Лосось Рыба (пресноводная и морская) Сардины, Тунец УтятинаКурятина(белое мясо ) Курятина(темное мясо) Яйца
Приправы.
Нет. Хрен, шоколад
Да. Гомасио, Горчица Кетчуп, Кинза Красные водоросли Лайм, Лимон Лук- шалот, Майонез Манговые пикули Морские водоросли Пикули, Пикули из лайма Соевый соус Соль, Спраутсы Тамари Уксус, Фукус Чатни из манго (сладкое, острое) Черный перец, Чили
Орехи.
Нет. –
Да. Умеренно: АрахисБразильские орехи Грецкиеорехи Кедровые орешки Кешью, Кокосы Макадамскиеорехи Миндаль, Пекан Фисташки, Фундук Чароул
Семена.
Нет. Поп- корн Семя блошнойтравы
Да. Кунжутное семя Льняное семя Семя подсолнуха Тыквенн. Семечки Халва
Масла растительные.
Нет. Льняное
Да. Для внутреннего и наружного употреблении (в порядкепредпочтения) Кунжутное, Ги, ОливковоеБольшинство других растительных масел (кокосовое иавокадное лучше применить только наружно)
Напитки.
Нет. Газированные напитки Гранатовый, Грушевый, Клюквенный, Яблочный соки Кофе Напитки со льдом Напитки скофеином Сливовый, Томатный соки Соевое молоко(холодное) Холодные молочные напитки Холодный чай Черный чайШоколадное молоко
Да. Абрикосовый сок Ананасовыйсок Апельсиновый сок Бульон из мисо Виноградныйсок Вишневый сок Горячее молоко со специями Грейпфрутовыйсок Кислые соки «Кофе» из злаков Лимонная вода (вода слимоном) Миндальное молоко Морковный сок Овощнойбульон Персиковый сок Рисовое молоко Соевоемолоко (горячее и со специями) Сок алоэСок манго Сок папайиСпиртные напитки (пиво, вино) Яблочный сидр Ягодные соки (кроме клюквенного)
Травяные чаи.
Нет. Базилик Гибискус ЕжевикаЖасмин Женьшень Йерба- мате(парагвайский чай, падуб) Ковыль КорицаКрапива Красн. Клевер Кукурузные рыльца, Лопух Люцерна Мелисса Мормонский чай
(эфедра) Огуречник Одуванчик Страстоцвет Тысячелистник ФиалкаХмель Ячмень
Да. Аджван, АлтейАпельсиновая кожица БоярышникГаультерия, Гвоздика ЗемляникаИмбирь (свежий) Кошачья мята Лаванда Лимонная трава Малина Мятаболотная, курчавая, перечная Овсяная соломаОкопник, Пажитник РомашкаСассапариль СассафрасСолодка, Фенхель ХризантемаЦветы бузины Цикорий Шалфей, Шафран Шиповник Эвкалипт Ягоды можжевельника
Специи.
Нет. Тмин
Да. Хороши все приправы! Аджван, Анис Апельсиновая кожица Асафетида Бадьян(звездчатыйанис) Базилик, Ваниль Гаультерия, Гвоздика Горчичноесемя Имбирь, Кардамон Кориандр(кинза) Корица, КуркумаКрасный перец ЛавровыйлистМайоран (душица) Маковоесемя Мускатный орех Мята, Мята курчавая Мятаперечная Орегано, Пажитник Паприка Перец гвоздичныйПетрушка, Пиппали Розмарин, Соль Тимьян(чабрец) Тмин, Укроп Фенхель, ЧаберЧерный перец Чеснок, Шафран Эстрагон(тархун)
Сладости.
Нет. БелыйсахарКленовый сироп
Да. Концентраты фруктовых соков,   МедМеласса (черная патока) Пальмовый сахар (гур) Рисовыйсироп Суканат, Турбинадо Фруктоза Ячменный солод
Пищевыедобавки.
Нет. ЗеленьячменяПивные дрожжи
Да. Аминокислоты Витамины: А, В- комплекс, В12, С. D. ЕМаточное молочко Минералы:кальций, медь. железо, магний. ЦинкСок алоэ Спирулина и сине- зеленые водоросли Цветочная пыльца
НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПРОДУКТЫ
МОЛОКО      бананы, йогурт, яйца, дыня, рыба,
кислые фрукты, кичади (маш и рис басмати), дрожжевой хлеб
ЙОГУРТ        молоко, дыня, кислые фрукты,
горячие напитки, включая кофе и чай, манго (так что манговое ласси— не слишком хорошая идея), крахмал, сыр, бананы
ДЫНЯ                       всепродукты, особенно: зерновые, крахмал, жареные блюда, сыр
ЯЙЦА                        молоко,йогурт, дыня, сыр, фрукты, картофель
КРАХМАЛ   бананы, яйца, молоко, финики
МЕД               ги (вравной пропорции по весу), зерновые
КУКУРУЗА   финики, изюм, бананы
ЛИМОН        йогурт, молоко, огурцы, помидоры
ПАСЛЕНОВЫЕ1     йогурт, молоко, дыня, огурцы
1 Картофель, помидоры, баклажаны и др.
Полезные привычки питания
• Ешьте свежую пищу наилучшего качества, которую вы только можетесебе позволить.
• Не ешьте, пока не проголодаетесь.
• Не пейте, если не испытываете жажду. Если вы голодны, но вместоеды пьете, жидкость будет разбавлять пищеварительные ферменты и ослаблять
пищеварительные соки.
• Ешьте сидя. Не ешьте стоя, лежа, во время ходьбы.
• Когда вы едите — ешьте. То есть не читайте, не смотритетелевизор и не слишком отвлекайтесь наразговоры. Сосредоточьтесь на пище.
• Тщательно пережевывайте пишу, делая по меньшей мере 32жевательных движения на глоток. Это дает возможность пищеварительным ферментам
во рту как следует выполнять свою работу.
• Ешьте с умеренной скоростью. Не заглатывайте пишу в спешке.
• Не съедайте за трапезой пищи больше, чем можете удержать всложенных «лодочкой» ладонях. Переедание постепенно растягивает желудок и
поэтому, чтобы ощутить насыщение, будет требоваться больше пищи, чем
действительно необходимо организму. Избыток пищи не переваривается должным
образом, в результате в желудочно- кишечном тракте образуются токсины.
• Наполняйте треть желудка едой, треть — водой, а одну третьоставляйте пустой. Такое соотношение благоприятно для деятельности
пищеварительных ферментов.
• Не пейте за едой фруктовых соков или ледяных напитков; запивайтепишу небольшим количеством теплой воды.
• Не подвергайте тепловой обработке мед: он становится подобнымклею, который прилипает к мембранам и забивает каналы.
Нездоровые привычки питания
• Переедать.
• Есть спустя небольшой промежуток времени после сытной трапезы.
• Пить слишком много воды за едой либо не пить совсем.
• Пить сильно охлажденную воду.
• Есть при запоре.
• Есть в неподходящее время суток — слишком рано или слишкомпоздно
• Есть слишком много тяжелой пищи за раз или слишком мало легкой.
• Есть фрукты или пить фруктовый сок с другой пищей.
• Есть, не будучи голодным.
• Испытывать сильные эмоции во время еды.
• Употреблять несовместимые продукты.
• Перекусывать между регулярными приемами пищи или питатьсянерегулярно.
Для набора веса хороши пища и травы со сладким, кислым и соленымвкусом. В идеале следует вставать примерно в 6 часов утра, умыться холодной
водой или принять душ, выпейте стакан воды комнатной температуры, в качестве
зарядки подходят занятия в спокойном темпе, ходьба, плавание или занятия йогой.
Завтрак в 8 (каши!!!, медленные углеводы), обед 11-12, ужин 18 (салаты, белое
мясо) (5- разовое: 8, 10-11, 13-14, 17, 19). Спать в 22 часа на левом боку.
Макронутриенты.
Белки.
Белки (протеины) – этоглавный пластический материал для построения клеток, тканей и органов,
образования ферментов, многих гормонов, гемоглобина, составной частью которых
являются аминокислоты. Аминокислоты делятся на заменимые и незаменимые. К
незаменимым относится 8 аминокислот, синтез которых в организме человека
невозможен и 12 заменимых, синтезируемых в печени.
Потребностьорганизма: В организм с пищей должно поступать около 100 г белка (на человека
70 кг), самим организмом синтезируется в сутки 240-250 г белка. Для здорового
человека характерно состояние азотистого равновесия, когда потери белка
соответствуют его количеству, поступившего с пищей.
В белковых продуктах животного происхождениясодержатся все 8 незаменимых аминокислот. В целом каждая из 8- ми всегда
присутствует, и количество каждой из них не ниже стандартной нормы. При этом
все незаменимые аминокислоты обладают хорошей биологической ценностью. Проще
говоря, хорошо усваиваются. Самыми усвояемыми белками являются яичный и молочный. Их биодоступность
приближается к 100%. Далее идут рыба, соя, мясо.
Растительные белковые продукты иногда могут содержать даже больше белка (на 100
гр. продукта), чем животные белки. Однако почти во всех обнаруживается либо
отсутствие, либо дефицит какой- то незаменимой аминокислоты. Кроме того, даже
при кажущемся полном наборе незаменимых аминокислот какая- то из них может иметь
низкую биологическую ценность, плохую усвояемость.  В таком случае белок продукта признаетсянеполноценным, т. е. недостаточным для нормальной жизнедеятельности организма. Растительный белок переваривается неполностью из- за наличия большого количества пищевых волокон. Однако с этой
задачей справляются микроорганизмы кишечника, которые способны их использовать.
Эту проблему можно устранитьпросто сочетаю определенные продукты. Также в белках растительного
происхождения содержится много пищевых волокон.
Исследованияпоследних лет показывают, что люди, которые едят много красного мяса, имеют
более высокий риск развития рака толстой кишки, болезней сердца и сахарного
диабета. Есть также научные доказательства, что частичная замена красного мяса
на рыбу, птицу, бобы или орехи может помочь предотвратить заболевания сердца и
сахарный диабет. ВОЗ в 2015 году внесла мясные продукты (колбасы, копчености) к
ракообразующим.
Углеводы.
Роль: являютсяосновными источниками энергии, а также выполняют пластическую функцию
(используются при построении многих других биологически значимых соединений).
Они подразделяются на моносахариды (глюкоза, фруктоза), полисахариды (крахмал,
гликоген). Эти углеводы перевариваемые. Неперевариваемые полисахариды, или
пищевые волокна, играют важнейшую роль, регулируя моторную функцию кишечника,
выступают в качестве сорбентов, усиливают чувство насыщения, нормализация
состава кишечной микрофлоры (пробиотики)
- Медленные ибыстрые углеводы
Как только сахар попадает в кровь, вней повышается уровень глюкозы, человек испытывает прилив сил, а чувство голода
и усталость как рукой снимает. Но уже спустя время от эффекта не остается и
следа, поскольку нормализовать уровень глюкозы в крови «спешит» гормон инсулин.
Получается, что быстрые углеводы, нетребуя много времени на расщепление полимерных цепей, провоцируют сиюминутное
повышение глюкоза в крови, а значит, и резкий выброс инсулина. В здоровом
организме инсулин нейтрализует чрезмерное количество глюкозы и перегоняет
поступивший сахар в жировую прослойку. В короткие сроки мы снова начинаем
ощущать голод. При потреблении быстрых углеводов своего пика уровень сахара в крови
достигает за 10-15 минут, первые позывы чувства голода после быстрых углеводов
проявятся спустя 1-2 часа.
Когда же в организм поступает порциямедленных углеводов, уровень сахара возрастает постепенно. Никакого стресса для
организма не происходит. Инсулин выделяется понемногу, жировая прослойка
следствием метаболизма не становится, а углеводы запасаются в виде гликогена в
печени и мышцах. при потреблении медленных - за 30-40, а после медленных -
спустя 3-4 часа.
Чтобы различать быстрые и медленныеуглеводы, был выведен особый показатель. Он называется гликемический индекс.
Чем он выше, тем быстрее будет расщепляться продукт. Продукты с низким
гликемическим индексом считаются более полезными для организма. Хотя в
отдельных, все же весьма редких случаях, быстрая поставка глюкозы в кровь может
быть актуальна. При необходимости срочной подпитки энергией продукты с быстрыми
углеводами насыщают мгновенно. Это актуально, например, после утренней
тренировки.
Жиры.
Роль: представляютсобой наиболее важный энергетический субстрат. Благодаря высокой калорийности,
жиры составляют  более 80% энергетическихзапасов в организме.
Жирывходят в состав клеток, особенно в тканях нервной системы. Они участвуют в
процессах всасывания жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К) и ряда минеральных
веществ из кишечника.
Жирныекислоты подразделяются не насыщенные и ненасыщенные. Источником первых является
преимущественно животная пища (животный жир, молочный, кокосовое и пальмовое
масло, маргарины), ненасыщенных – продукты растительного происхождения.
Насыщенныежиры дают энергию организму, переносят и способствуют усвоению витаминов,
входят в состав клеточной мембраны, однако увеличивают риск развития
атеросклероза.
Наиболееценность представляют именно эти жирные кислоты, являющиеся предшественниками
биологически активных веществ, в организме не синтезируются. Это ω – 6 - и ω –
3 – жирные кислоты. Наиболее богаты ω- 3 льняное масло (60%) и рыбий жир.
Качественный рыбий жир в продаже обязательно должен находиться в капсулах,
имеет светлый цвет и слабый рыбный запах. Оптимальноесоотношение ω- 3 и ω- 6 жирных кислот в суточном рационе должно составлять 1-3,
но у большинства людей 1-20-30.
Эссенциальныеполиненасыщенные жирные кислоты входят в состав клеточных мембран, регулируют
обмен жиров, образуют в организме гормоноподобные вещества (простагландины,
тромбоксаны и др.)
ω- 3жирные кислоты требуются для нормального функционирования мозга, кожи,
оказывают противовоспалительное действие, важны для профилактики атеросклероза.
Дефицит ненасыщенных жирныхкислот в организме проявляется замедлением роста и физического развития,
снижением массы тела и сопротивляемости к инфекциям, кожным изменениям
(сухость, шелушение), повышенной кровоточивостью Избыток жиров в питании –
угроза поражения печени, поджелудочной железы, ожирения, атеросклероза,
желчнокаменной болезни.

врач meshcheryakova
Врач

Потеря веса может объяснятся превышением энергозатрат над количеством энергии, которую вы получаете с энтеральным питанием. Чтобы набрать вес суточный калораж должен быть минимум 3000 ккал.
Также потеря веса может быть из- за потери воды организмом, т. к. ни одна из смесей для полного энтерального питания, не содержит достаточного количества воды. Большинство смесей с энергетической ценностью 1 ккал/мл содержат примерно 75% необходимой воды. Поэтому при отсутствии противопоказаний к ограничению жидкости количество дополнительно потребляемой воды должно составлять примерно 25% от общего питания.

Не могу набрать вес. Не могу набрать вес. С детства очень худой, родители в молодости тоже были худыми. Решение проблемы состоит в диете или же нужно провериться у каких нибудь специалистов?

Михаил — 2018-03-11 13:28:35

Михаил

ОБЯЗАТЕЛЬНО определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Исключите сладости в которых сочетаются насыщенные жиры с простыми углеводами, такие продукты, наоборот у вас снизят вес еще больше.
Основной упор делайте на сложные углеводы (крупы, макароны, фрукты, овощи).
Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40.
Употребляйте адекватное количество белка.
Избегайте стресса и наладьте режим сна и отдыха.
Снизьте интенсивность тренировок, если вы занимаетесь (трех раз в неделю достаточно).

Не могу набрать вес и худею на глазах. мне 22 года, мой вес 40 кг при росте 160 см, я не могу поправится, лет пять назад я была в отличной форме, но потом начала резко худеть, 2 года назад родила ребёнка, думала поправлюсь, но нет, наоборот очень сильно похудела. подскажите, что делать?

Дарья — 2018-03-18 01:11:11

Дарья

Очень важно найти причину потери драгоценных килограммов.
Если за короткий срок наблюдается потеря пяти процентов и более от массы тела – необходимо срочно обратиться к специалисту.
Резкая потеря веса практически всегда сопровождается нарушениями в нервной и сердечно- сосудистой системе, наблюдается водно- солевой дисбаланс в организме и сбои в терморегуляции.
Иногда резкое снижение веса происходит в случае возникновения энергетического дефицита. Плохо сбалансированное питание вызывает сбой в работе организма.
Также причинами похудения может стать нерегулярное питание. То есть, организм испытывает недостаток в жизненно необходимых веществах, поэтому использует собственные запасы. Следует помнить, что любая низкокалорийная диета полезна только на короткий период времени. Если постоянно ее соблюдать, то в организме иссякнет энергетический запас витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. В итоге могут развиться заболевания пищеварительной системы.
В частности, гастрит и панкреатит являются частыми спутниками любительниц различных диет. Когда желудочный сок вырабатывается, а пищи поступает в недостаточном количестве, то ферменты, выделяемые поджелудочной железой, включаются в процесс самопереваривания. При этом выделяются токсины, которые повреждают почки, печень, легкие, мозг и т. д.
Соит отметить, что заболевания ЖКТ часто являются причинами похудения, как у женщин, так и мужчин. Это может быть нарушения проходимости пищеварительного канала, различные воспалительные процессы, нарушение всасываемости в желудке и тонком кишечнике. При остром или хроническом воспалении наблюдаются нарушения обмена веществ (катаболизм), повышается потребность организма в энергии. А тошнота, рвота и диарея приводят к потерям белков, электролитов и микроэлементов.
Сахарный диабет вызывает значительную потерю массы тела даже при повышенном аппетите. При данном заболевании наблюдается нарушение всех видов обмена, в первую очередь, углеводного обмена. Симптомы заболевания – жажда, частые мочеиспускания, сухость кожи и прогрессирующее снижение веса, боли в животе.
Также причинами похудения у женщин часто становятся дисбаланс женских гормонов, например послеродовая депрессия, грудное вскармливание.

Спасибо за развёрнутый ответ, все понятно) а какие анализу нужно сдать? К каким специалистам обратится? Может принять какие нибудь препораты(лекарства) или БАДы?

Дарья — 2018-03-18 13:21:30

Дарья

 для начала обратитесь к врачу терапевту, для осмотра и назначения необходимого обследования.
Также лишним не будет посещение эндокринолога, который исключит наличие эндокринных нарушений, например гиперфункцию щитовидной железы (гипертиреоз, очень часто является причиной резкого снижения веса и невозможностью его набора). Для этого врач эндокринолог даст вам направление на скрининг щитовидной железы (Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин), Тироксин свободный (Т4 свободный), Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ- ТПО, микросомальные антитела)).
Чудо БАДов или препаратов для набора веса нет. Имеются БАДы, которые повышают аппетит, например "пивные дрожжи", которые можно купить в аптеке. НО у всех БАДов имеются противопоказания, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед применением и соблюдайте инструкцию.
Применение БАДов недопустимо без правильного сбалансированного питания!
Питайтесь правильно и сбалансировано, т. е.  белков (15% от суточной калорийности рациона), жиров (30%), углеводов (55%).  Калорийность пищи нужно повышать за счет углеводов, особенно за счет сложных углеводов (крупы, макароны, овощи и фрукты). К простым углеводам относиться все сладкое: конфеты, торты, сдобные булочки и т. д. их исключить из рациона, т. к. в вашем случае они будут еще больше снижать вес.
Питание должно быть около шести раз в сутки, иногда 7 раз. Промежутки между приемами пищи не более трех часов, приемы пищи пропускать нельзя, особенно завтрак и ужин, это важно!
Калорийность рациона при наборе веса должна быть около 3000-4000 ккал. Все должно рассчитываться индивидуально, учитываются пол, возраст, характер физической активности.

Не могу набрать вес уже 2-3 года безрезультативно. у меня недобор веса. Уже 2-3 года держится один и тот же вес без изменения (51 кг). Все родственники таких проблем никогда не имели. Я мальчик 17 лет.

Евгений — 2018-03-26 16:14:48

Евгений

Определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
Как вы питаетесь в течение дня?

Я ем все, что вижу. Конечно, потребление пищи нерегулярное, но полноценное. Старался экспериментировать с питанием - ничего не меняется.

Евгений — 2018-03-26 18:06:39

Евгений

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Исключите сладости в которых сочетаются насыщенные жиры с простыми углеводами, такие продукты, наоборот у вас снизят вес еще больше.
Основной упор делайте на сложные углеводы (крупы, макароны, фрукты, овощи).
Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40.
Употребляйте адекватное количество белка.
Избегайте стресса и наладьте режим сна и отдыха.
Снизьте интенсивность тренировок, если вы занимаетесь (трех раз в неделю достаточно).
Для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. При переходе на высококалорийное питание для набора массы нужно постепенно увеличивать количество калорий, пока прибавка в весе не составит 750 грамм в неделю. Если вы прибавляете 400 грамм в неделю, необходимо лучше питаться.
Калорийность пищи нужно повышать за счет углеводов, особенно за счет сложных углеводов (крупы, макароны, овощи и фрукты). К простым углеводам относиться все сладкое: конфеты, торты, сдобные булочки и т. д. их исключить из рациона, т. к. в вашем случае они будут еще больше снижать вес.
Питание должно быть около шести раз в сутки, т. к. организму требуется энергия. Промежутки между приемами пищи не более трех часов, приемы пищи пропускать нельзя, особенно завтрак и ужин, это важно!
Калорийность рациона при наборе веса должна быть около 3000-4000 ккал. Все должно рассчитываться индивидуально, учитываются пол, возраст, характер физической активности.
В идеале за месяц можно набрать до трех килограммов, а для этого следует сбалансировать рацион по белкам (15% от суточной калорийности рациона), жирам (30%), углеводам (55%).
Лучшими источниками белка являются: нежирное мясо, рыба, птица (без кожи), яйца, молочные и кисломолочные продукты, бобовые.
Лучшими источниками сложных углеводов являются: каши из цельных круп (овсяная каша из цельной овсяной крупы, гречка, перловка, рис неочищенный и др.), макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб (лучше черный, цельнозерновой), овощи и фрукты.
Лучшими источниками жиров являются: морепродукты (в них есть полезные жиры Омега- 3), масла не рафинированные, арахисовая паста, орехи.
Последний прием пищи должен быть за два часа до сна, чтобы набрать вес ужин обязательно должен быть богат сложными углеводами. Идеальный ужин это что- то белковое (омлет, рыба, куриная грудка), гарнир из круп/макарон и салат из свежих овощей.
Не забывайте про сон, спать не менее 7 часов в сутки, это важно для здоровья!

Не могу набрать вес.
Меня зовут Шамиль. Мне 30 лет. С самого детства у меня недостаток веса. Сейчас при росте 182 см вес у меня 64 кг. Даже нормальное и стабильное питание не оказывает никакого влияния. Принимал китайские таблетки для улучшения аппетита, но тоже не было эффекта. Чем больше ем, тем чаще бегаю в туалет. Возможно ли набрать вес если этот недуг присутствует с рождения?

Шамиль — 2018-04-12 18:56:28

Шамиль

Определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Исключите сладости в которых сочетаются насыщенные жиры с простыми углеводами, такие продукты, наоборот у вас снизят вес еще больше.
Основной упор делайте на сложные углеводы (крупы, макароны, фрукты, овощи).
Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40.
Употребляйте адекватное количество белка.
Избегайте стресса и наладьте режим сна и отдыха.
Снизьте интенсивность тренировок, если вы занимаетесь.

Не могу набрать вес. Добрый день! Очень беспокоит дефицит массы тела. Мне 24 года. Мой рост 156 см, масса тела - 37 кг. По подсчетам, ИМТ составляет 15,2 Обследования проходила, доктора не выявили никаких отклонений в здоровье. Ем все, а вес не набираю уже лет 8.

Татьяна — 2018-05-19 10:10:38

Татьяна

Многие люди считают, что для того, чтобы поправиться, нужно есть то, от чего отказываются худеющие — вредную калорийную пищу. Это совершенно неправильно! В этом случае лишние килограммы придут, но организму от того будет только вред. Большинство калорийных продуктов – это вредная химия, сладости и мучное, и, попадая к вам в организм, помимо требуемых калорий они обеспечат вам: проблемы с зубами, с пищеварением, печенью и почками, ослабление иммунитета, риск возникновения панкреатита, диабета и онкологических заболеваний. Все из- за того, что они содержат большое количество химических добавок, транс- жиров, сахара и соли, регулярное употребление которых гарантированно приводят вышеупомянутым последствиям. Искренне советую, даже близко не рассматривать этот, вроде бы простой, способ набора веса!
Вариантов набора веса несколько, но в комплексе они будут действовать лучше.
1. Набор веса за счёт увеличения мышечной массы (в меру!).
2. Нормализуйте режим питания и увеличьте потребление калорий.
3. Используйте полезные жиры.
4. Пейте много жидкости.
5. Избавьтесь от вредных привычек.
6. Избавьтесь от стрессов.
Могу рассказать более подробно о каждом пункте, что вас больше интересует?

Не могу набрать вес. Мне 18 лет вешу я при после 1.70 50кг и не могу попроавиться уже 4 года ((

Ярослав — 2018-05-25 18:22:11

Ярослав

Определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
Многие люди считают, что для того, чтобы поправиться, нужно есть то, от чего отказываются худеющие — вредную калорийную пищу. Это совершенно неправильно! В этом случае лишние килограммы придут, но организму от того будет только вред. Большинство калорийных продуктов – это вредная химия, сладости и мучное, и, попадая к вам в организм, помимо требуемых калорий они обеспечат вам: проблемы с зубами, с пищеварением, печенью и почками, ослабление иммунитета, риск возникновения панкреатита, диабета и онкологических заболеваний. Все из- за того, что они содержат большое количество химических добавок, транс- жиров, сахара и соли, регулярное употребление которых гарантированно приводят вышеупомянутым последствиям. Искренне советую даже близко не рассматривать этот, вроде бы простой, способ набора веса!
Вариантов набора веса несколько, но в комплексе они будут действовать лучше.
1. Набор веса за счёт увеличения мышечной массы.
2. Нормализуйте режим питания и увеличьте потребление калорий.
3. Используйте полезные жиры.
4. Пейте много жидкости.
5. Избавьтесь от вредных привычек.
6. Избавьтесь от стрессов.
Могу рассказать более подробно о каждом пункте, что вас больше интересует?

Не могу набрать вес. Весил 5 лет назад 85, зимой набирал до 90. Сейчас летом 90, зимой 95. За время поста похудел до 84 и не могу набрать обратно до 90. Подскажите пожалуйста в чем причина? Может быть такое, что организм был зашлакован и за пост он очистился, и это мой нормальный вес? Мужчина 30 лет рост 184.

Роман — 2018-06-03 02:22:06

Роман

Забудьте про "шлаки" и подобные выражения, это все выдумка и маркетинговая уловка пиарщиков, которые хотят продать свою продукцию или систему "детокс" питания.  Наш организм придуман как идеальная самоочищающаяся машина. Каждый орган имеет свою собственную систему самоочистки, которая помогает ему работать должным образом. Все эти функции происходят внутри нашего тела каждый день, и до сих пор нет ни одного исследования, которое сообщало бы о том, что какое- то вещество может помочь очищать им себя еще лучше.
У вас нормальная масса тела для мужчины 30 лет ростом 184 кг, а цифрами идеального веса является 79-85 кг.
С чем может быть связано снижение веса во время поста? В ваш организм не поступали белки животного происхождения и поэтому мышечная масса снизилась, в результате "минус" на весах.

Не могу набрать вес, помогите.
Добрый день. Мне 21 год, вес 64 кг, никак не могу набрать больше, ничего не меняется в зависимости от того, больше я ем или меньше. Ем любую еду. За раз много съесть не получается, ощущение, что желудок забит до отказа и хочется лечь отдохнуть, хотя уже через час- два я могу снова захотеть перекусить. Словно все уходит в унитаз, а не в массу. Что с этим делать?

Альберт — 2018-06-22 09:40:42

Альберт

Определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше)
.- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
Опишите свой рацин питания, например, как вы питались вчера? Завтрак, перекус, обед и т. д. Чай или кофе? С сахаром или молоком? Приветствуется подробное описание рациона.

Не могу набрать вес (эктоморф), что делать?.
никак не могу набрать нормальный вес. При росте 182 вес всего 56 кг. Сколько бы не ел, нереально набрать и 500 грамм, которые спустя время снова испаряются.. Я парень, 21 год. Судя по информации в интернете, я эктоморф. Сейчас активно рассматриваю возможность приема спортивного питания. Что можно сделать в моем случае?

Артем — 2018-06-23 15:45:17

Артем

Для того чтобы набрать вес важно разобраться в причинах недостатка веса. Как? Обратиться на прием к врачу для осмотра и обследования. Возможно недостаточный вес - это особенность вашей конституции или генетическая предрасположенность.
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
Увеличьте калорийность до 3000 ккал.  Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40. Употребляйте адекватное количество белка. Избегайте стресса и вредных привычек (кофе, крепкий чай, сигареты, алкоголь).

Не могу набрать вес. Мне 17 лет я не могу набрать вес вешу 38кг при 164см. я с детства такая худая. я ем много але вага не миняється. что делать я уже незнаю. подскажите что нибуть

Наталія — 2018-07-05 13:05:10

Наталія

Недостаточность веса достаточно распространенная проблема, которую необходимо решать комплексно.
1. Определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
2. Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания. Очень важно, при наборе веса, обращать внимание не только на количество приемов пищи, но и на ее качественное составляющее, а именно на баланс макронутриентов.  Сбалансируйте рацион по белкам (15% от суточной калорийности рациона), жирам (30%), углеводам (55%).

НЕ могу набрать вес.
25 лет, мужчина, не могу набрать вес никак, 182см рост 64 вес. Пробовал даже спортивные добавки, за пол года тренировок не набрал ни грамма, 64кг300грамм стабильно вес держиться. Анализы впорядке все, какие делал. Подскажите может мне добавить что нибудь особенно каллорийное в рацион питания или что делать вообще? Очень хочу набрать. Спасибо.

Саша — 2018-08-09 06:08:08

Саша

Определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Исключите сладости в которых сочетаются насыщенные жиры с простыми углеводами, такие продукты, наоборот у вас снизят вес еще больше.
Основной упор делайте на сложные углеводы (крупы, макароны, фрукты, овощи).
Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40.
Употребляйте адекватное количество белка.
Избегайте стресса и высыпайтесь.
Снизьте интенсивность тренировок, если вы занимаетесь (трех раз в неделю достаточно).
Если нет противопоказаний, то добавьте к правильному здоровому высококалорийному рациону пивные дрожжи (продаются в аптеке, БАД), а также добавьте второй ужин в виде творога 9% или стакана кефира 2,5%. Калорийность рациона увеличивайте за счет сложных углеводов, полезных жиров, например орехов.

Не могу набрать вес. Как мне набрать вес.Может анализы какие то нужно сдать Может витамины есть какие то эффективные?

Карина — 2018-08-19 17:24:01
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Карина

Для того что- бы набрать вес придерживайтесь диеты стола  № 11 по Певзнеру.  С  данной диетой можно подробно познакомиться в интернете. Пусть вас не смущает при каких заболеваниях назначается данный стол (  туберкулёз истощение после перенесённых  операций и т. д.). Данная диета рекомендуется ослабленным истощёным больным. По скольку вы не можете набрать вес то данная диета вам подойдёт. Желательно так- же пройти обследование на энтеробиоз и сдайте кровь на сахар. Можно определить уровень сахара самостоятельно с  помощью глюкометра. Но проконсультироваться у эндокринолога желательно.

Не могу набрать вес.
Меня зовут Вита, мне 14 лет. Меня 40 кг., и я не могу набрать вес, чтобы я не делала, спортом занималась и питалась правильно, но никак. Все говорят, что я очень худая, да я и сама вижу, не могу нормально покупать вещи, всё на меня большое. Больше всего меня расстраивает то, что все что я делаю не помогает. Помогите мне, пожалуйста, я хочу набрать массу. Невролог мне назначал кардонат, но всё то же

Вита — 2018-08-31 20:32:11

Вита

Для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. При переходе на высококалорийное питание для набора массы нужно постепенно увеличивать количество калорий, пока прибавка в весе не составит 750 грамм в неделю. Если вы прибавляете 400 грамм в неделю, необходимо лучше питаться. Калорийность пищи нужно повышать за счет углеводов, особенно за счет сложных углеводов (крупы, макароны, овощи и фрукты). К простым углеводам относиться все сладкое: конфеты, торты, сдобные булочки и т. д. их исключить из рациона, т. к. в вашем случае они будут еще больше снижать вес.
Питание должно быть около шести раз в сутки, т. к. организму требуется энергия. Промежутки между приемами пищи не более трех часов, приемы пищи пропускать нельзя, особенно завтрак и ужин, это важно!
Калорийность рациона при наборе веса должна быть около 3000-4000 ккал. Все должно рассчитываться индивидуально, учитываются пол, возраст, характер физической активности. В идеале за месяц можно набрать до трех килограммов, а для этого следует сбалансировать рацион по белкам (15% от суточной калорийности рациона), жирам (30%), углеводам (55%).
Лучшими источниками белка являются: нежирное мясо, рыба, птица (без кожи), яйца, молочные и кисломолочные продукты, бобовые.
Лучшими источниками сложных углеводов являются: каши из цельных круп (овсяная каша из цельной овсяной крупы, гречка, перловка, рис неочищенный и др.), макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб (лучше черный, цельнозерновой), овощи и фрукты.
Лучшими источниками жиров являются: морепродукты (в них есть полезные жиры Омега- 3), масла не рафинированные, арахисовая паста, орехи.
Последний прием пищи должен быть за два часа до сна, чтобы набрать вес ужин обязательно должен быть богат сложными углеводами. Идеальный ужин это что- то белковое (омлет, рыба, куриная грудка), гарнир из круп/макарон и салат из свежих овощей.
Не забывайте про сон, спать не менее 7 часов в сутки, это важно для здоровья!

Не могу набрать вес.
Меня зовут Вита, мне 14 лет. Меня 40 кг., и я не могу набрать вес, чтобы я не делала, спортом занималась и питалась правильно, но никак. Все говорят, что я очень худая, да я и сама вижу, не могу нормально покупать вещи, всё на меня большое. Больше всего меня расстраивает то, что все что я делаю не помогает. Помогите мне, пожалуйста, я хочу набрать массу. Невролог мне назначал кардонат, но всё то же

Вита — 2018-08-31 20:32:52

Вита

Вам был дан ответ, который вы можете найти ЗДЕСЬ. Будьте здоровы!

Не могу набрать вес.
у меня такая проблема.Я не могу набрать вес.Рост 163вес 48. И стоит на месте уже несколько лет.Когда то я весила 53 кг.Но решила похудеть ( мне было лет 14)с того момента вес стоит на месте.Может вы что то подскажете?У меня отец очень худой, я пошла в него.Неужели генетику не побороть?Со здоровьем все хорошо.Сейчас мне21год

Ольга — 2018-10-11 14:50:03

Ольга

Как вы питаетесь? Чем вы занимаетесь в течение дня? Занимаетесь ли каким- то спортом и сколько раз в неделю?
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Исключите сладости в которых сочетаются насыщенные жиры с простыми углеводами, такие продукты, наоборот у вас снизят вес еще больше.
Основной упор делайте на сложные углеводы (крупы, макароны, фрукты, овощи).
Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40.
Употребляйте адекватное количество белка. Рекомендую добавить второй ужин в виде творога или 1 ст. кефира.
Избегайте стресса.
Снизьте интенсивность тренировок, если вы занимаетесь (трех раз в неделю достаточно).

Как набрать вес?. Здравстуйте, мне 22 года при росте 1,69 я вешу приблизительно 40 с лишним кг. Долгое время пытаюсь поднять свою весовую категорию, но не выходит. В последнее же время мне не хочется есть, ем половину порции. Помогите пожалуйста с советом, как потолостеть? За ранее спасибо.-.

Нура — 2019-01-04 10:49:11

Нура

Во- первых, посетите врача, т. к. отсутствие аппетита это ненормально.
Во- вторых, избегайте стресса, высыпайтесь и старайтесь часто (до 6-7 раз/день) питаться, налегая на сложные углеводы, а также на мясо, птицу, яйца или белоксодержащие продукты. Осторожно с простыми или медленными углеводами (они будут у вас только снижать вес).
Что относится к медленным или сложным углеводам:
- каши из цельнозерновых круп (гречневая, рисовая, овсяная, перловая и т. д.),
- макароны из твердых сортов пшеницы,
- хлеб грубого помола и блюда из цельнозерновой муки,
- овощи и фрукты.
Включайте их в каждый прием пищи, которых должно быть не менее 6 в сутки, а второй ужин в виде творога или стакана кефира.

Набор веса. Скажите, пожалуйста, как можно набрать вес. Прием пищи трехкратные +периодические перекусы. Но поправиться не получается

Алина — 2019-01-06 16:35:52

Алина

Много зависит от причин недостатка веса, которые может определить врач при осмотре и обследовании.
Что касается питания, то основной упор рекомендуется делать на сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны, овощи, фрукты).  Включайте их в каждый прием пищи, которых должно быть не менее 6 в сутки, а второй ужин в виде творога или стакана кефира.
Старайтесь избегать стресса и высыпаться (спать не менее 7-8 часов в сутки).

Как набрать вес. я после родов начала очень сильно худеть, мне все об этом говорят. Вес набрать не получается совсем, уже опускаются руки. При росте 163, я стала вешать 40 кг. Как набрать вес?

Карина — 2019-01-22 09:34:23

Карина

Определите причину почему вы можете терять вес (обязательно!). Очень часто кормящие мамочки забывают и пропускаю приемы пищи, либо недостаточно питаются. Увеличьте ежедневный калораж минимум до 3000 ккал в сутки, основной упор делая на сложные углеводы (молочные каши, хлеб из цельнозерновой муки, макароны), не забывая про источники белка (птица, рыба, телятина, яйца, кисломолочные продукты), овощи, фрукты и полезные жиры, особенно из растительных масел.

Не могу по правиться после родов. Здраствуйте не могу по правиться после родов уже как год прошол как родила, не набираю вес.

Валерия — 2019-01-31 00:57:38

Валерия

Кормите ли вы грудью?
Как вы питаетесь в течение дня?
Для того чтобы набрать вес необходимо питаться на 3000 ккал, не менее, основной упор делая на сложные углеводы.
Что относится к медленным или сложным углеводам:
- каши из цельнозерновых круп (гречневая, рисовая, овсяная, перловая и т. д.),
- макароны из твердых сортов пшеницы,
- хлеб грубого помола и блюда из цельнозерновой муки,
- овощи и фрукты.
Включайте их в каждый прием пищи, которых должно быть не менее 6 в сутки, а второй ужин в виде творога или стакана кефира.

Набор веса.
Меня зовут Андрей. Мне 34 года. Хожу в тренажерный зал, но мои усилия тщетны. Я хочу набрать мышечную массу, по итогу за год занятий похудел до 68 кг, а прогресса никакого. Пробовал между завтраком и обедом перекусывать йогуртом с сникерсом, так же перед тренировкой(за час) пил гейнер. Ничего не помогает. Есть больше я не могу, болит желудок. Вот и дилемма бросать или найти способ набирать нужные калории

Андрей — 2019-02-05 16:11:46

Андрей

Укажите, пожалуйста, свой рост.

Андрей — 2019-02-05 18:10:54

Андрей

Ваш ИМТ в пределах нормы.
Мышцы суперобъемные, если телосложение астеническое ни какими тренеровками не накачать, тем более, не наесть.   Но качественно работающие и красиво выглядящие - вполне. Вот для этого и нужны тренировки и далеко не всегда тренажерный зал. Скалолазание, единоборства, танцы и так далее. Нравится тренажёрный зал - поговорите с тренером о смене цели (не огромные мышцы, а рельефное тело)
Препараты, дополнительный белок в порошках и т. д. - не советую, здоровья от этого не прибавится.
По поводу питания. Вам необходимо в течение недели вести дневник приема пищи и записывать туда все съеденное. Затем сравнить потребляемые калории и теми, что тратите. Недостающие калории можно получать за счёт перекусов, т. е. не много еды за раз, а понемногу, но часто.

В случае, если переживания по поводу не возможности достичь идеала тела мешают жить, то нужно обратиться к психотерапевту или психологу.

Набрать вес.
Подскажите пожалуйста у меня быстрый обмен веществ, просто я не могу нормально набрать вес, он постоянно стоит на месте и колеблется + или - 100-300 гр.
Мне 37 лет, вес 46-47, ем регулярно, на диете для похудания не сижу, рост около 170-174 см. Анализы крови общие и биохимия, а также анализ мочи в норме.
Но всю свою осознанную жизнь я никогда не могла набрать вес до 55 или 60 кг (кроме в период беременности).
Подскажите все пишут про диету о похудании, а есть ли диета наоборот, для набора веса и поправления?

Лариса — 2019-02-11 11:40:07

Лариса

Обследовали ли вы щитовидную железу? Сдайте анализ крови на ТТГ и Т4.
Что вы вкладываете в понятие "ем регулярно". Для кого- то регулярно 3 раза в день, а для кого- о 6 раз, но порции при этом небольшие.
Причин недостатка веса много, основные из них следующие:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.
Старайтесь следить за суточной калорийностью - не ниже 3000 ккал, основной упор делая на сложные углеводы, орехи и т. д.

Как набрать вес (. Здраствуйте мне 25 лет вес 44 кг рост 164, после родов похудела и не знаю как поправиться, могут ли быть какие то изменения после родов в организме? и к какому врачу прежде всего сходить? аппетит хороший и время есть кушать. спасибо

Анжелика — 2019-02-13 10:18:05

Анжелика

Да, причин недостатка веса множество.
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- грудное вскармливание малыша.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Обратитесь на прием к врачу терапевту, для осмотра и обследования.

Набрать вес. Я не могу набрать вес . У меня 48 кг при росте 163см. Я занимаюсь спортом каждый день. Мне нужен совет можно ли набрать массу когда занимаешься спортом мышцы например? И что нужно кушать обычному человеку, чтоб набрать вес?

Татьяна — 2019-02-19 22:28:40

Татьяна

Излишняя перетренированность является стрессом для организма, т. е. способствует увеличению гормонов кортизола и адреналина в крови, они будут мешать росту веса и мышц. Стресс, нервное истощение или эмоциональное перенапряжение, постоянный недосып - злейшие враги при решении проблем с весом. Для роста мышечной массы достаточно тренироваться три раза в неделю, используя специальный режим тренировок и правильный подбор рабочего веса при силовых занятиях, т. е. такой нагрузки будет достаточно для роста практически всем.

А какое мне нужно питание чтоб набрать быстрее вес? Я на сегодняшний день не занимаюсь спортом, сижу на питании который нашла в инете, и я не знаю поможет оно мне или нет

Татьяна — 2019-02-24 22:54:26

Татьяна

Какое питание необходимо, чтобы набрать вес?
Высококалорийное. К сожалению, набор веса достаточно трудоемкий процесс, у кого имеется такая проблема, в отличие от его снижения. Рекомендую придерживаться калорийности не менее 3000-4000 ккал. Старайтесь повышать калорийность за счет сложных углеводов или медленных, а также полезных жиров.
Что относится к медленным или сложным углеводам:
- каши из цельнозерновых круп (гречневая, рисовая, овсяная, перловая и т. д.),
- макароны из твердых сортов пшеницы,
- хлеб грубого помола и блюда из цельнозерновой муки,
- овощи и фрукты.
Включайте их в каждый прием пищи, которых должно быть не менее 6 в сутки, а второй ужин в виде творога или стакана кефира.
Рекомендую обратить внимание на арахисовую пасту, добавляйте орешки к каждому приему пищи, тем самым вы легко увеличите калорийность.

Вопрос врачу по поводу набора веса. Меня зовут Марина, мне 18 лет. Мой рост 164см, а вес при этом 42кг. В течении 4 лет я не набираю вес, а только теряю. Я очень хочу набрать вес. Пожалуйста, подскажите, что мне делать?

Marina — 2019-02-28 00:55:02

Marina

Обязательно начните искать причину недостатка веса. Как? Обратитесь к врачу.
Причины могут быть следующие:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания. Вес можно набрать с помощью высококалорийного питания, калорийность суточного рацион должен быть не менее 3000 ккал.

Как поправится.
На нервной почве, не могу поправиться. Сильно худею, всегда на нервах. Устала от того что близкие люди и чужие люди на меня тыкают, точнее на мою худобу. Мне уже все это надоело морально и физически даже отпускаются руки. Стала замечать что замкнулась в себе. Обращаю внимание на посторонних девушек д, думая что « вот сколько она весит, ведь она тоже худая »
Плачу от этого всегда. Самое не приятное, что любимые люди тычут на мой недостаток. Пропало желание кушать, хотя знаю что надо. Если поправлюсь, то все наладиться. Мне не хватает поддержки и веры в себя

Светлана — 2019-03-22 21:56:14

Светлана

Так, хватит жалеть себя, жалость плохое чувство, особенно к себе. Возьмите себя в руки, ведь все зависит только от вас, от того на сколько сильно вам это нужно. Взбодритесь.
Чтобы набрать вес, долой все проблемы из головы и начинаем правильно и высококалорийно питаться. Питание должно быть не менее 3000-4000 ккал в сутки, а основной упор на сложных углеводах (крупы, макароны, фрукты, овощи). Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40. Употребляйте адекватное количество белка. Обязательно на второй ужин творог или 1 стакан кефира.
Дополнительно к высококалорийному рациону принимайте препарат магния, например Магнелис 1 таблетка 3 раза в день.

Трудно набрать. При росте 174, мой вес 60

Вячеслав — 2019-03-23 17:01:58

Вячеслав

Определите причину недостатка веса:
- особенность конституции или генетическая предрасположенность.
- наличие стресса в жизни.
- неправильное питание (жирное, жаренное, сладкое у людей с недостатком веса будет снижать вес еще больше).
- недостаток белка и растительных жиров в рационе, избыток простых углеводов.
- наличие некоторых заболеваний (тиреотоксикоз, сахарный диабет 1 типа, недостаточная функция коры надпочечников, гельминтоз, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаток ферментов).
Исключив причину, особенно наличие заболеваний, пересмотрите свой рацион питания.

Не могу набрать вес, сколько бы не ела. У меня рост 177, а вес 54 кг. Не могу набрать вес, а даже если и наберется заветный 1 кг, на следующий день его как не бывало. Весила когда- то 60 кг, теперь не могу набрать выше 54 чтобы не ела. Проблем по здоровью не имею.

Надежда — 2019-06-09 11:01:33
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Надежда

Если- бы было всё нормально со здоровьем то при нормальном сбалансированном питании и вес был- бы нормальным, поэтому необходимо пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на сахар, флюрография, кал на яйца глист и лямблии ( 3- х кратно - 3 дня подряд), консультации терапевта, эндокринолога, невропатолога, гинеколога. Сейчас пока придерживайтесь диеты стола № 11 по Певзнеру ( диета подробно изложена в интернете), подключите витаминные настои из барбариса или облепихи или смородины, лимонный настой, гранатовый сок и т. д.

Как набрать вес?. я девушка, 17 лет. Не могу набрать вес, сколько не пыталась... при росте 171, вешу около 40-43 кг. в последнее время вес падает, не знаю может из за жары. Помогите пожалуйста советом. Как мне набрать вес?

Александра — 2019-07-16 05:35:16
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Александра

Придерживайтесь диеты стола № 11 ( диета указанного стола подробно изложена в интернете ), к данной диете подключите мороженое, овощной салат, яблочный, гранатовый соки, ягоды - особенно смородину как красную так и чёрную, из ягод готовьте настой, морс. Пройдите обследование: сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, обследуйтесь на глистную инвазию. Желательна консультация эндокринолога. Проведите курс лечения - пантокрин по 10- 15 капель 2 раза в день ( утро, обед) в течении 1 месяца.