Не худею из-за проблем с щитовидной железой

ДискуссияПохудение

Добрый день. меня зовут Ирина мне 34 года. рост 162 см. вес 75 кг. проблемы с щитовидной . притнимаю эутирокс 75. пытаюсь правильно питаться, употребляю очень мало сладких продуктов практически можно сказать избегаю. мучное не ем. вес не уходит. работа подвижная но всё равно нет ни каких результатов. подскажите пожалуйста что мне делать. спасибо

Ответы врачей

Женщина 49 лет, снижена функция щитовидной, гипертония 1 ст., рост 158, вес 82. Как похудеть на 25-30 кг.?. Женщина 49 лет, снижена функция щитовидной, гипертония 1 ст., рост 158, вес 82. Как похудеть на 25-30 кг.?

Мария — 2017-05-08 19:21:34

Мария

Очень важно правильно питаться при дисфункции щитовидной железы. Диета при гипотиреозе, должна отвечать следующим положениям:  полный отказ от быстрых углеводов и замена их медленными;  включение большого количества свежих овощей, несладких фруктов;  употребление отрубей, клетчатки и других неперевариваемых волокон;  увеличение доли белковых продуктов (диетического мяса, белой рыбы, творога);  питье чистой негазированной воды и травяных отваров;  калорийность меню – в пределах 1600 ккал.
Не забывайте о роли йода, цинка и селена для восстановления функций щитовидки. В ежедневном меню непременно должны присутствовать морские водоросли, морепродукты, рыба, гречневая и овсяная крупа, курага и инжир, для приготовления используйте морскую йодированную соль.
И если здоровый человек при нормализации рациона может терять до 1 кг в неделю, то люди с гипотиреозом тратят гораздо больше времени – уходит порядка 3-4 недель.
Похудеть можно и нужно, все, что для этого потребуется – исключить провоцирующие набор веса факторы, есть здоровую еду и заниматься спортом. Не стоит оглядываться на тех, кто ест тортики и не поправляется. Каждый организм – индивидуальность, а человеческое счастье скрывается не под шоколадной глазурью.
Относитесь бережно к своему здоровью. Прислушивайтесь к сигналам, которые посылает тело. А в области похудения – все тривиально. Здоровое питание и спорт – лучшая панацея от лишнего веса при любом гормональном сбое.

Щитовидная железа и лишний вес.
Добрый день. В 13 лет поставили на учет у эндокринолога с ЗОБ 1 степени. Прописали йодомарин. Стояла на учете 3-4 года. Последнее узи щитовидной железы делала 10 лет назад, тогда врач сказал что все наладилось.
Примерно с 13 лет начала поправлять. И в свои 27 лет соблюдая правила правильного питания и занятия спортом не дают результатов при похудении.
Какие анализы сдать, чтоб понять не гормональный ли это сбой?

Елизавета — 2017-07-12 14:45:50

Елизавета

Для установления точной причины избыточного веса, вам рекомендуется посетить врача эндокринолога, т. к. необходим осмотр.
Причин избыточного веса множество, они могут быть, как гормональные, из- за заболеваний или функциональных нарушений, приводящих к снижению обмена веществ, так и избыточное потребление пищи, низкая физическая активность, генетическая предрасположенность.
Поэтому очень важно, для составления правильной программы снижения веса, посетить (ОЧНО!) врача эндокринолога. Анализы на гормоны не дешевое удовольствие, а дисгормональных нарушений приводящих к набору веса множество.
Опишите, пожалуйста, свой день. Есть ли привычный для вас режим дня? Укажите примерное время подъема, завтрака, перекусов, обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется, и прочее), только, пожалуйста, честно!
Много ли физической активности за день? Каким спортом вы занимаетесь и сколько раз в неделю?

Гипотериоз. Как помочь организму сбросить лишние кг?. Мне 23. Меня очень беспокоит лишний вес. При росте 165 вешу 74. Из- за гипотериоза очень сложно сбросить лишние килограммы. Хочу помочь себе какими- то таблетками, но боюсь повредить работу других органов. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Елизавета — 2017-08-08 20:46:10

Елизавета

1. Забыть про таблетки и другие "чудо- методы" снижения веса!
2.  Наладить питьевой режим. Пить не более!!! 1,5 литра чистой и негазированной воды, с уменьшением объема к вечеру.
3.  Питаться 3 раза в день (не больше! между приемами пищи только вода, чай/кофе/компоты - это не вода, организмом они воспринимаются, как еда).Супы тоже ограничиваются! Промежутки между приемом пищи не более 5 часов. Пропускать прием пищи не рекомендуется.
Утром рекомендую сложные и простые углеводы, жиры, которые будут сожжены полностью, а съеденные вечером, останутся на талии. Самым идеальным ужином является рыба (желательно на пару, запеченная в духовке или на гриле), гарниром которой будут являться свежие или приготовленные овощи (нарезки из свежих помидоров и огурцов, салат из капусты с укропом).
Обязательно включайте в свой рацион морепродукты и морскую капусту, т. к. в них самое высокое содержание органического йода.
Из растительных продуктов включайте в рацион: хурму, фейхоа, финики, черноплодную рябину и смородину, чернослив, яблоки, вишню, огурцы, картофель, свеклу, морковь, баклажаны, чеснок, салат, помидоры, лук.
Хочу обратить ваше внимание на некоторые продукты, которые вам категорически нельзя и их следует исключать, и вообще не употреблять, т. к. они стимулируют рост щитовидной железы и подавляют синтез ее гормонов, к ним можно отнести капусту (особенно цветную и брокколи), корнеплоды (особенно редис, редьку, репу), а также шпинат, персики, топинамбур.
Чтобы похудеть из ужина желательно исключать сложные углеводы (гарнир из круп, макарон из твердых сортов пшеницы), предпочтение в вечерних гарнирах должно быть в салатах, тушеных овощах.
4. Физические нагрузки тоже очень важны, поэтому для начала забываем про лифт, общественный транспорт, т. е. больше ходим пешком.
5.  Не экономь на сне, спать не менее 8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы худеем, а хронический недосып приводит к перееданию, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения простых углеводов.

врач meshcheryakova
Врач

В вашем случае, т. к. имеется заболевание щитовидной железы, обязательно необходимо сократить продукты с гойтрогенами.  К ним относятся брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, кочанная капуста, репа, брюква, шпинат, клубника, редис, персики, просо, соевые продукты, кукуруза, сладкий картофель, морковь, арахис, с осторожностью грецкие орехи.
Также тзбегайте пищи, которая повышает уровень эстрогена, например, свинина, баранина, говядина, молоко, все бобовые.
Уменьшить (но не исключить) в рационе количество продуктов, содержащих глютен: изделия из пшеницы и муки, глютеновые крупы.
Исключите полностью простые углеводы и снизьте количество сложных, оставив их только на завтрак в виде каш из цельных круп.
Увеличьте содержание белка в рационе: нежирное мясо, птица (курица желательно фермерская), морепродукты, рыба, злаки (безглютеновые), орехи (миндаль, лесной и др., кроме грецкого и арахиса), кисломолочные продукты.
Обогатите свой рацион клетчаткой - 500 г овощей норма в день. Можно включать в ежедневный прием аптечные виды клетчатки.
Не используйте в приготовление блюд продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты (сливочное масло, сало и др.).
Очень важным условием при гипотиреозе является:  соблюдение режима питания! О котором могу подробнее рассказать далее, если вам интересно?

Да пожалуйста, мне интересно

Ирина — 2018-04-12 12:53:50

Ирина

1. Количество приемов пищи 3(!), без перекусов, порцией весом 400-450 г.
2. Между приемами пищи разрешается только пить воду (не более 1,5 л за сутки, включая воду, которая содержится в блюдах). Воду пить за 30 минут перед едой и через 30 минут после. Жидкость в виде компотов, соков, чая, кофе ограничить!
3. Один день в неделю полностью - белковый (разрешается добавлять некрахмалистые овощи).
4. Схема питания должна быть такая:
Завтрак: сложные углеводы+фрукты+орехи.
Вода.
Обед: белок+клетчатка.
Вода.
Ужин: белок+клетчатка.
5. Последний прием пищи в 18-19: 00 часов.
6. Спать ложитесь вовремя, не позднее 22: 30 и подъем в 7 утра. Это важно для нормализации баланса гормонов.
Могу составить для вас индивидуальный рацион питания на неделю, для снижения веса, учитывающая ваше заболевание (составляется в течение суток после оплаты).   В вашей программе питания вы найдете разнообразное меню на семь дней, в котором прописаны 7 вариантов завтраков, 14 вариантов обедов и ужинов. К меню будут прилагаться рецепты предложенных блюд в рационе,   списки исключаемых и рекомендованных продуктов.
Что необходимо сделать чтобы получить такую программу?
1. Указать свой пол, рост, вес и желаемый вес, характер физической активности (занимаетесь ли вы физическими нагрузками, сколько раз в неделю или не занимаетесь вообще). Также следует указать (уточнить) наличие или отсутствие острых/хронических заболеваний (результаты последних анализов), а также аллергических реакций на продукты и лекарственные препараты.
2. Оплатить программу питания по реквизитам, которые будут высланы на вашу электронную почту, после подтверждения вашего согласия. Цена 2500 рублей.
3. Ожидать в течение суток, т. к. необходимо время для составления вашего меню.
Ну что, вам интересно мое предложение?

Похудение при гипотериозе. Подскажите пожалуйста, можно ли похудеть при гипотериозе?????

Юлия — 2018-04-13 00:10:43

Юлия

Если у вас гипотиреоз и вы хотите похудеть, вам обязательно необходимо исключить продукты замедляющие функцию щитовидной железы - гойтрогены.
Многие овощи семейства крестоцветных являются гойтрогенами: брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, кочанная капуста, репа и брюква, шпинат, клубника, редис, персики, просо, соевые продукты, кукуруза, сладкий картофель, морковь, арахис, с осторожностью грецкие орехи.
Также обязательно избегайте пищи, которая повышает уровень эстрогена: свинина, баранина, говядина, молоко, все бобовые.
Уменьшить (но не исключить) в рационе количество продуктов, содержащих глютен: изделия из пшеницы и муки, глютеновые крупы.
Исключите полностью простые углеводы и снизьте количество сложных, оставив их только на завтрак в виде каш из цельных круп.
Увеличьте содержание белка в рационе: нежирное мясо, птица (курица желательно фермерская), морепродукты, рыба, злаки (безглютеновые), орехи (миндаль, лесной и др., кроме грецкого и арахиса), кисломолочные продукты.
Обогатите свой рацион клетчаткой - 500 г овощей норма в день. Можно включать в ежедневный прием аптечные виды клетчатки.
Не используйте в приготовление блюд продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты (сливочное масло, сало и др.).
Очень важным условием при гипотиреозе является:  соблюдение режима питания! О нем могу подробно рассказать в следующем ответе, если вам интересно?

Нужно похудеть. Мне 38 у меня проблема с щитавидкой и ВСД полле стресапоправилась плоха себя чуствуюнужно худеть но строгая диета мне противопоказанна что делать?

Диля — 2018-08-30 08:32:35

Диля

Для получения более подробной рекомендации ответьте, пожалуйста,  на несколько вопросов:
Какой у вас рост и вес?
Проблема с щитовидной железой? Какая?
Каким образом пытались снизить вес?  Что получалось, а что нет?
Опишите, подробно,  свой обычный рацион питания, укажите примерное время завтрака, перекусов (если они есть, конфета - это тоже перекус), обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется,  и прочее), только, пожалуйста, честно! Возможно, вам стоит лишь изменить что- то в своем рационе, для эффективного снижения веса.
Какие напитки предпочитаете для утоления жажды? Сколько воды выпиваете за день? Часто ли вы потребляете кофе или чай (сколько чашек)? С сахаром? Ваше отношение к сладкому,  полуфабрикатам (сосиски, колбасы),  фаст- фуду, майонезу, кетчупу?
Опишите характер физической активности:
1. Как часто гуляете или ходите ли вы пешком?
2. Часто ли пользуетесь транспортом, как общественным, так и личным?
Высыпаетесь? Присутствует ли в вашей жизни стресс? Вредные привычки?
Как давно сдавали общий анализ крови, на глюкозу, холестерин, на гормоны щитовидной железы? Каковы результаты?
Будьте предельно честны, т. к. ваш ответ поможет составить рекомендации, как правильно и эффективно, именно вам достигнуть желанного результата.