Не помогает антибиотик при простуде у ребенка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Ребенок 3 года. Дцп.Температура 4 день. До 38.5. Не помогает тамифюлю и антибиотик Нормально ли это?

Ответы врачей

Кашель у ребенка не помогает антибиотик.
ребенку 2 годика, месяц назад кололи цефтриаксон была предкорневая пневмония, кололи 5 дней теперь спустя месяц опять заболела кашляет страшно вся хрипит, назначили ей амоксиклав312 по5мм 3 раза в день уже 4 день пьем рещультата нет такой же кашель а ночью и под утро вообще рыгает кашляет что вы можете нам подсказать ни сироп ничего не выписали, поможет нам амоксиклав или уколы все если укрлы то что будут назначать после цефтриаксон

Эльвира — 2016-12-24 20:40:04

Эльвира

Хрипы у ребёнка появляются при наличии густой и вязкой мокроты, которую малыш не в состоянии откашливать. Для улучшения отхаркивания требуются отхаркивающие препараты (например препарат амброксола - лазолван по 2,5мл трижды в день 5 дней). Ребёнку обязательно обильное тёплое питьё, микроклимат улучшат влажные уборки комнаты, проветривания. Если есть небулайзер - с ингаляциями гораздо легче справляться с бронхитами. Антибиотик не поможет с кашлем, он направлен на борьбу с бактериальной инфекцией, а чтобы уточнить его необходимость сдаётся общий анализ крови.

Температура 5 день, лечение антибиотики не помогает что делать?.
Ребенку 1.7 годика. началось все с небольшого покашливания и каких то влажных непонятных звуков при дыхании, в течении четырех дней то пропадал то появлялся, особенно когда спал слышно было как хрипы, больше никаких признаков. на пятый день ночь поднялась температура 38.7. сбила ибуфеном. Утром горло красно очень миндальный не увеличены на задней стенке горла прям как зерна красно и по краям рта тоже как кровяные пятна несколько штук. дыхание чистое за исключением влажных хрипов, кашель редкий меняющийся. назначили цефильмы 3 500 гр, 1 раз в день, обильное питье, линекс ( две недели назад сильно переболел с высокой температурой которая держалась неделю пили два антибиотик Клаван сумаммед поэтому назначили укол что другое не поможет. сегодня 5 ночь болезни, каждую ночь поднимается температура выше 38, принимаем ибо фен и днем темпа не повышается. 4 дня укола уже должны быть результаты, но почему то их нет. Незнакомец как дальше поступить. что делать? ребенок кстати активный, аппетит не очень, а горло уже не коасное

Диля — 2017-02-27 02:06:46

Диля

Эффективность лечения определяют через 24-48 часов. Если нет положительной динамики, то ребенку нужен повторный осмотр педиатра и обязательно сдать общий анализ крови. После аускультации грудной клетки доктор скажет нужно делать рентген легких или нет. По изменениям крови можно будет определить этиологию возбудителя и назначить адекватное лечение. Также можно сдать посев мокроты для определения чувствительности к препаратам. Будьте здоровы!

Не помогает антибиотик ребенку. Менять или нет.
ребенку 4 года. Болен 4 суток. Температура до 39, кашель сухой, сильная заложенность носа, храп во сне, течение из носа. Участковый педиатр назначил рентген, т. к. ему послышался хрип, прошли его- легчие без потологии, Супракс, т. к температура плохо сбивалась и через 2-3 часа поднималась, эриус, эргоферон, аскорил. 4 Суток проводим данное лечение, но кашель не изменился- сохранился, сохранилось и заложенность, плюсом бывают зеленые сопли и температура не отступает: сократилосось кратность подъемов и увеличилось время межу ними, однако уже 4раза приняли Супракс(72 часа с момента первого приема), однако два дня температура поднимается дважды в день до 38,6, и как я писала выше симптомы остались ил даже узудшились. Сосудосуживающие прнпараты не помогают, храп на весь дом( думаю это аденоиды воспалились)0По моему не работает антибиотик либо нужно скорректировать лечение, обратиться к учасковому не могу, т. к. воскресенье. Менять ли антибиотик, если да то на какой и как вылечить ребенка

Наталья — 2017-12-23 23:28:59
врач tatyanapediatr
Врач

 По описанным симптомам у ребёнка прослеживаются проявления аденоидита ( сложно поддаётся лечению системным антибактериальным препаратом ), часто при аденоидите отмечается храп, нарушение носового дыхания, кашель за счёт стекание назального секрета по задней стенке глотки.
 Эффективность антибактериального препарата оценивают в течении 72 часов, если нет положительной динамики, то необходимо проведениии коррекции в лечении.
В вашем случае все лечение  проводит врач отоларинголог ( желательно эндоскопический осмотр носоглотки ) при наличии воспалительных изменений глоточной миндалины проведение оценка состояния ушей ( часто аденоидит осложняется отитом ), при необходимости санация полости носа, аспирация назального секрета, подбор максимально эффективного лечения (применения антибактериальных препаратов, дозу и пути введения определяет врач отоларинголог после очного осмотра).
Рекомендую в лечении для снятия отека приём сосудосуживающих капель через 15 мин орошение полости носа раствором аквамариса ( аквалора ) легкое высмаркивание,  пробиотик, антигистаминные препараты,  при необходимости муколитики, местно использование антисептиков.

Что это за вирус и почему даже антибиотик не помогает.
Ребенок 5лет просыпается часов в 12ночи от того что нечем дышать длится несколько секунд потом откашливается и дальше спит. а второму 2месяца диагноз поставили бронхит дышали беродуалом и пульмикорт 7дней и пили антибиотик панцеф и все равно кашель так и есть что это за вирус.? у врача были она это все и назначила а толку нет. у меня тоже самое через день бывает что перехватывает дыхание как удушье и у малыша

Алла — 2018-07-31 15:16:51

Алла

Без осмотра определить, чем именно болеете вы и ваши детки не возможно.
Бронхит не лечат антибиотиками, так как бронхиты почти все вирусные, а антибиотики на вирусы не действуют.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к другому врачу.
До осмотра врача обильно поите старшего ребенка и пейте побольше  жидкости сами. Следите за параметрами в помещении, температура должна быть не более 22 градусов, влажность не менее 65%. Старшему ребенку на время сна приподнимайте головной конец кровать - таким образом вы улучшить отток слизи. Также на ночь можно дать чайную ложку мёда (если нет аллергии на мед) - это уменьшит выраженность ночного кашля.
Младшему ребенку как можно чаще предлагайте грудь.

врач katyalushkova
Врач

Такая высокая температура может быть признаком присоединения бактериальной инфекции либо тяжёлого течения вирусной инфекции, воспалительного процесса со стороны внутренних органов.
Учитывая то, что она длится 4 сутки, то рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и обязательно сдать развернутый анализ крови и клинический анализ крови, по показаниям рентген грудной клетки и консультация ЛОР- врача.
После осмотра и результатов обследования доктор сможет поставить диагноз и откорректировать лечение.

врач Ola
Врач

Тамифлю - препарат от гриппа, уменьшает длительность заболевания на 1 сутки и не действует на других возбудителей ОРВИ.
Антибиотики действуют исключительно на бактерии, на вирусы антибиотики не действуют.
Поэтому, ждать, что при обычном ОРВИ поможет тамифлю или антибиотик не нужно.
Для облегчения состояния ребенка необходимо его обильно поить, насильно не кормить, в помещении обеспечить температуру не выше 22 градусов и влажность воздуха не менее 60%. При повышении температуры выше 38,5 давайте жаропонижающие в дозировке, рассчитаной по весу, а не по возрасту.
А также, учитывая продолжительность высокой температуры более 3 дней необходимо показать ребенка врачу .