Ановуляция

ДискуссияОвуляция

Доброй ночи. У меня такая проблема, я питаюсь забеременеть. делаю тести на овуляцию, тест становится ярко положительный в середине цикла, есть симтоми овуляция, видиления характерные , боль в яичнике. но потом иду на узи, и пО узи не видят фолликул и позже желтое тело. Но месячные приходят через 15 дней после положительного теста на овуляцию. Но овуляции нет. И так уже 2 года

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Ольга

Фолликулометрия проводится по УЗИ не только после положительного теста на овуляцию, а и до предполагаемой овуляции. УЗИ проводится не менее трех раз через каждые 7-10 дней.  Возможно, что по УЗИ не виден доминантный фолликул именно из- за того, что овуляция уже прошла.
Беременность может не наступать по многим причинам. Сначала необходимо исключить мужской фактор,  для этого муж должен сдать спермограмму.
Вам необходимо проверить Ваш гормональный фон: уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы, надпочечников, пролактин, тест толерантности к глюкозе. Также необходимо исключить инфекции, передающиеся половым. При бесплодия обязательно обследуют проходимость маточных труб.
Вам желательно обратиться в центр планирования семьи,  где Вас проконсультируют и разработают план обследования и лечения.
Будьте здоровы!

Овуляция.
Добрый вечер! Мне 26 лет, беременности не было. Пила 3 года ОК ( подбирали совместно с врачом). В апреле 2018 прекратила его пить, планируем беременность. Постоянно прохожу обследование, узи, анализы- проблем нет. Была на приеме у врача- нет овуляции. Написали «мультифолликулярный левый яичник». Сказали подождать и посмотреть, что будет в другом цикле. Я проживаю заграницей и постоянно ходить и наблюдать просто нет возможности. Многие пугают, что не будет возможности забеременить и родить ребенка, очень переживаю. Раньше такого не было никогда. В этом месяце все признаки овуляции были(выделения, тянущая боль слевой стороны).Подскажите, это может быть из- за недавней отмены ОК и какие мои действия? Заранее спасибо за ответ

Яна — 2018-07-24 18:44:50
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Яна

Данные по УЗ- исследованию за мультифолликулярные яичники могут свидетельствовать о таком заболевании, как синдром поликистозных яичников, но данный диагноз может быть установлен только после дообследования (включая исследование гормональной функции), поэтому на данном этапе беспокоиться не стоит.
В некоторых ситуациях мультифолликулярные яичники по данным УЗИ могут быть вариантом нормы (длительный прием оральных контрацептивов, пубертатный возраст, генетическая составляющая - когда есть признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ, но овуляция проходит и не проблем с менструальным циклом, изменения веса, лактация, психоэмоциональные нагрузки и т. д.).
На данном этапе Вам необходимо пройти исследование гормонального фона - на 2-3 день менструального цикла сдать гормоны крови - ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, 17- ОПК, ДГЭА- С, эстрадиол, на 21-24 день ОМЦ - прогестерон; инсулин, липидный профиль, только после дообследования и получения результатов исследования можно говорить о возможности реализации репродуктивной функции.

Яна

Мультифолликулярные яичники, согласна с коллегой, может быть вариантом нормы, когда такие яичники обнаруживаются по узи, при сохраненной овуляции, а также может наблюдаться при патологии  (синдром поликистозных яичников ), при которой имеет место быть нарушение менструального цикла, соответственно отсутствие овуляции.
Поэтому, на данном этапе, Вам необходимо пройти гормональное обследование ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ттг, Т4св, в первую фазу менструального цикла, кровь на Прогестерон во вторую фазу менструального цикла, коллега указала дни менструального цикла, когда они сдаются ), узи органов малого таза на 5-8дмц, 12-14й дмц, узи щитовидной железы, узи молочных желез, кровь на глюкозу, инсулин.
Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных результатов обследования, когда можно будет поставить точный диагноз.

Сильно болит низ живота. Когда садишься чувствуешь матку. Болезненно. Когда ходишь тоже больновато. Болит уже два дня. Месячные закончились 15 июля. Три дня назад была интимная связь с мужем. Был дискомфорт. Подскажите пожалуйста

Наталья — 2018-07-24 20:21:35
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Если данные жалобы появились после полового акта и совпали с серединой менструального цикла, то это может быть проявлением апоплексии яичника - это состояние при котором происходит кровоизлияние в яичник на фоне нарушения целостности яичниковой ткани (чаще во время полового акта или тяжелой физической нагрузки). Данное состояние требует оказания экстренной медицинской помощи.
Апоплексия сопровождается внутрибрюшным кровотечением, выраженным болевым синдромом, боли внезапные, резкие, с возможной иррадиацией в область промежности, заднего прохода, бедра, состояние вплоть до обморока и потери сознания. Чаще апоплексия возникает в овуляторную или II фазу менструального цикла, когда происходит расцвет желтого тела.
Данное состояние следует дифференцировать с овуляторным синдромом, острым аднекситом, пиосальпинксом, внематочной беременностью, заболеваниями ЖКТ и почек. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в профильное отделение, где будет проведен необходимый комплекс дообследований (общий и гинекологический осмотр, клинико- лабораторные методы исследования, УЗИ органов малого таза).

Овуляция. 2 цикла нету овуляции. Отслеживаю тестами. Месячные регулярные. Овуляция тоже раньше была регулярной. В чем может быть причина ее отсутствия?

Ася — 2018-11-16 19:17:26

Ася

Причина отсутствия овуляции может быть в недостатке гормонов, либо в неправильности проведения анализа тест- полосками,   поэтому вам следует обратиться к гинекологу для осмотра вас в зеркалах, а также обследовать ваш гормональный фон (анализы на половые гормоны и гормоны гипофиза), провести УЗИ малого таза и мазок на микрофлору влагалища. Далее тактика лечения и ведения вас будет зависеть от результатов обследования.

Вопрос об овуляция. У меня уже как 5 месяцев нет овуляции после отмены ОК. Врачи говорят что может наступить климакс но мне 30 лет, очень страшно посоветуйте что делать?

Валентина — 2019-01-26 20:48:38
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Валентина

Причин ановуляции может быть множество - поражение гипоталамуса, гипофиза, заболевания щитовидной железы, гиперпролактинемия, ожирение, синдром поликистозных яичников, стресс, снижение овариального резерва (синдром истощения яичников), интенсивные физические нагрузки.
Для дообследования и определения дальнейшей тактики Вам необходимо пройти дообследование - исследование гормонального фона по фазам цикла, УЗИ органов малого таза, рентген турецкого седла, УЗИ щитовидной железы надпочечников.