Неконтролируемое переедание

Консультация

Здравствуйте, нужна Ваша помощь. Мне 30 лет, после родов, прошло уже 2.5 года, не могу скинуть лишний вес. Как и все, хочется очень быстренько скинуть лишние кг, поэтому сидела на разных диетах, но меня максимум хватало на неделю. Потом приезжаю к родителям в гости на выходные и ем как не в себя, совершенно нет чувства насыщения. Съев с мужем одинаковые порции, он говорит, что объелся, а я бы еще порции 2 таких съела. Никак не могу найти выход из сложившейся ситуации, хотя понимаю, что нужно худеть. Мой вес сейчас 61 кг, рост 157 см, комфортно чувствую себя в весе 52 кг(вес до беременности). Помогите мне пожалуйста взять себя в руки.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Марина

70% успеха зависит именно правильного сбалансированного питания.
Следуйте следующим правилам, и вы быстро уведите желаемые цифры на весах.
№1. Расходуйте больше калорий, чем потребляете.
Для того, чтобы худеть, Вы должны расходовать больше калорий, чем потребляете. Если у вас есть дефицит калорий, Ваше тело потребляет энергию, запасенную в жировых клетках, уменьшая их размер. Со временем это приведет к потере веса. И наоборот, даже если Вы работаете интенсивно, переедание и неправильное питание может помешать потери веса, в связи с превышением количества калорий, которые потребляются над израсходованными.
Как можно расходовать калории женщине без тренажерного зала?
Любая двигательная активность – вот ключ к сжиганию, например:
- подъем по лестнице до своей квартиры пешком;
- прогулки с ребенком в коляске (любая другая аэробная активность).
- различные домашние дела в движении.
№2. Избегайте пустых калорий.
Пустые калории – это все, что не заряжает Вас энергией на длительное время, т. е. пользы от них никакой. К ним относятся различные виды сахаров, простые углеводы и вредные жиры, способствующие увеличению веса. Скорее всего, Ваши любимые “дородовые” продукты содержат эти калории, поэтому избегайтемороженого, сладостей, выпечки, а также обработанных пищевых продуктов (полуфабрикаты). Неправильные сладости замените правильными – медом, сухофруктами, фруктами, ягодами, но во всем нужно знать меру.
Избегайте белых продуктов – рис, хлеб и прочее. Вместо них выбирайте цельнозерновые злаки, отрубные хлебцы, коричневый рис, овес.
№3. Сместите свой акцент в еде на белок и растительность.
Диета с высоким содержанием диетического белка и низким содержанием животных жиров приводят к быстрой потере веса. Ваш новый рацион должен включать в себя продукты богатые белком. Зелень, такая как брокколи, шпинат, мангольд и прочие полны полезных волокон, витаминов и микроэлементов. Фрукты (бананы, яблоки, грейпфруты и т. п.) могут удовлетворить Ваше пристрастие к сладкому, а также обеспечить разнообразие витамины и питательные вещества, в том числе калий, витамина С и фолиевая кислота.
№4. Сократите размер порций, но увеличьте количество приемов пищи.
Вам теперь не надо есть за двоих, поэтому сократите размер порций, взяв тарелку меньшего диаметра. казалось бы, мы сокращаем размер порций, но увеличиваем частоту приемов пищи. В итоге Вы должны в день вместо 2-3 раз есть 5. Часто, но дробно. Разложите заранее еду по контейнерам и у вас всегда к определенному времени будет готова еда. Иногда вам не захочется что- то съесть, но вам обязательно нужно съесть заранее заготовленную порцию. Такое питание постепенно уменьшит ваш желудок и приучит наедаться небольшими порциями.
Очень важно принимать пищу в одно и тоже время, а также не пропускать приемы пищи, особенно завтрак и ужин, это важно! Промежутки между приемами пищи должны быть не менее 3-3, 5 часов.
№5. Пейте больше воды.
Часто мы путаем чувство голода с чувством жажды. Выпивайте перед каждым приемом пищи (за 30 минут) 1-1, 5 стакана прохладной воды, это активизирует обменные процессы и поможет правильно усвоить калории (особенно с утра, когда есть не хочется).   В день взрослому человеку, в среднем необходимо 8 стаканов чистой негазированной воды и порой мы путаем жажду с чувством голода. Поэтому старайтесь пить как можно больше чистой негазированной воды, распределяя необходимый объем в течении всего дня с уменьшением к вечеру.
Приступы обжорства могут провоцироваться недосыпанием, т. к. наш не отдохнувший за ночь организм пытается восполнить недостаток энергии за счет пищи, особенно простых углеводов. Поэтому, старайтесь ложиться не позднее 23: 00 и спать не менее 8 часов в сутки.
Все процессы в организме взаимосвязаны. Любите и берегите себя!