Пропали месячные после похудения

ДискуссияНарушение менструального цикла

Здравствуйте! У меня отсутствуют критические дни в течение 3 месяцев из- за того, что добровольно чрезмерно похудела. И это точно из- за сброса веса, так как никаких отклонений по здоровью нет. Сейчас я немного корректирую вес, но месячных так и нет - подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуацииприменить какие- то не гормональные препараты?

Благодарю за ответ! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Дарья

Жировая ткань играет очень важную роль в жизни человека. В отношении полового развития и регуляции менструальных циклов она необходима, в первую очередь, потому, что она участвует в усвоении и обмене половых гормонов – как мужских, так и женских. При ее нехватке процесс усвоения женских половых гормонов нарушается. А как же может происходить регуляция менструальных циклов без этих гормонов? Никак. Чтобы начались менструации, в организме девочки должно быть не менее 20-21% жировой ткани от общего веса тела. Чтобы циклы были регулярными, женский организм нуждается в 22-24% жировой ткани. Поэтому организм в виде «кожа да кости» с точки зрения женской природы считается патологическим вариантом, и в таком организме все процессы репродукции сводятся к минимуму или полностью заглушаются.
Сбалансируйте свой суточный рацион, в котором обязательно должно быть не менее 30% жиров, т. е. 1 г на 1 кг идеального веса (рассчитывается по формуле, а не тот который у вас на данный момент или, который вы желаете).
Включите в ежедневный (!) прием пищи такие продукты, как авокадо, льняное масло 1 ст. л., 5-10 г сливочного масла и 2 яйца! Для нормальной работы органов репродуктивной системы и регулярных менструальных циклов, в организм должно поступать достаточное количество жиров, как насыщенных, так и ненасыщенных.

Спасибо за ответ!Скажите, пожалуйста, а возможно восстановить цикл без вмешательства гормональных препаратов, только за счёт нормализации питания?Мой рост 182, если весить около 66 кг и питаться так, как Вы порекомендовали, все ли будет в порядке?

Дарья — 2017-11-17 09:50:31

Дарья

 попробуйте нормализовать питание и не спешите с гормональными препратами.
Нарушение цикла зачастую вызывает появление еще одной медицинской проблемы - уменьшение плотности костной ткани.
Ситуация обратима частично. Что делать?
°увеличить потребление растительных и животных жиров (60/40), сложных углеводов;

°уменьшить на десять- пятнадцать процентов интенсивность физических нагрузок;
°на десять- пятнадцать процентов увеличить количество потребляемых калорий- ПОСТЕПЕННО!!! По 50 ккал в 3-4 дня.
° обратиться к диетологу, находясь под наблюдением гинеколога!