Обильное срыгивание

Консультация

Практически после каждого кормления малышка обильно срыгивает, от колик даём мамалак. Была на смешанном кормлении, с 15 июля полность на смеси. Марка смеси Нутрилон.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Алена

Здравствуйте, Алена! Укажите разовый объем кормления и количество кормлений в сутки.   Укажите объем, который срыгивает ребенок (можно примерно соотнести с объемом какой- либо ложки). Какой именно Нутрилон?

Разовый объем 100 грамм, в сутки 7 раз. Нутрилон 1.( Не комфорт и не премиум) обычный. Срыгивает грамм 20. Иногда больше иногда меньше.

Алена — 2017-08-19 15:24:38
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алена

Объем питания и кратность кормления у Вашей малышки соответствует возрасту.
Срыгивание допустимо не более 20 мл, не более столовой ложки.
После кормления соблюдайте постуральный режим, т. е. вертикализируйте ребенка до 5-7 минут. Этого времени достаточно, чтобы мышцы- сжиматели желудка сомкнулись полностью, чтобы пища не имела обратного тока.
При сохранении частых срыгиваний при соблюдении постурального режима, можете использовать для кормления антирефлюксную или комфортную смеси: Нутрилон антирефлюкс или Нутрилон комфорт. Помните, что новую смесь нельзя поным объемом сразу. Необходимо постепенное введение, с полным переходом на новую в течение 1-1, 5 недель.
Мамалак - это профилактика вторичной лактазной недостаточности. Повышенное газообразование Мамалак устраняет опосредованно. Прямым действием обладают препараты- пеногасители на основе Симетикона.
При неэффективности постурального режима и смены питагия с сохранением срыгивания, требуется осмотр невролога для исключения неврологических причин частого срыгивания.
Будьте здоровы!

Может ли на смесь проявится аллергия спустя 2 месяца? Малышке сейчас 2 месяца и 2 недели. 2 недели была только на грудном молоке. Потом начали подкармливать смесью, вот уже неделю только на смеси. Полностью на смесь перешли резко, так как пропало полностью молоко. Марка смеси Нутрилон 1(обычный). У нас с третьей недели жизни было цветение кожи, продолжалось примерно 3 недели. И сейчас так как и тогда прыщики только на лице и немного на шее. На животике и спинки нет.

Алена — 2017-08-21 08:17:26
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алена

Если явления сыпи сочетаются с растройством стула (консистенция стала не такая как обычно, появились слизь или непереваренный белок - на вид как крупинки или хлопья творога), можно говорить о непереносимости белка коровьего молока.
Если же имеется только сыпь, то данного вида и месторасположения высыпания характерны для аллергической реакции на питание.
Действительно, причиной данного состояния является питание ребенка. Переносимость смеси оценивается на протяжении 2-3 нелель с момента полного перехода на неё. При появлении каких- либо неблагоприятных ситуаций смесь меняют.
Наиболее подходящими в Вашем случае смесями могут быть гипоаллергенные или комфортные смеси на коровьем белке - в них белок особым образом расщеплен, что не вызывает симптомов аллергии или непереносимости.  Если есть возможность, то можно перевеси ребенка на смеси на основе козьего молока. Козий белок менее аллергичный.
Будьте здоровы!