Обследование при беременности

Консультация

Здравствуйте! Мне 24 года, беременность 14 недель, первая. Несмотря на это, я тщательно изучала информацию по этой теме, в т. ч и ходе обследований. На учет встала сразу же после задержки, т. е в 5,5 недель. У меня имеется ряд хронических заболеваний(прогрессирующая миопия высокой степени(- 8), кардиологическая и неврологическая патологии), о которых я сообщила врачу в первую же консультацию. За три месяца были жалобы на зрение и головные боли, которые в карте не зафиксированы! Кроме того, г- г утверждает, что все мои жалобы, не связанные с б., жк не касаются, и ни чем она мне помочь не может. Я шокирована! Со слов других женщин и историй учреждений, беременную направляют к терапевту в начале первого триместра, а у мкня скоро будет второй! Я читала, что с близорукостью, беременных обязательно смотреть минимум два раза, врач ни разу об этом не сказала. В итоге я пошла по врачам сама и выяснила, что они не имеют права записывать в карту по б. никаких данных, т. к я без направления, а по собственной инициативе обратилась за помощью. Подскажите, пожалуйста, имеет ли место здесь халатность или я зря переживаю? Время идет, боюсь, в конечном итоге мне дежурно в обменке напишут "здорова" и отправят рожать так, а впоследствии начнутся осложнения. Заранее благодарю за ответ! Не знаю, к кому еще обратиться с этим вопросом, отовсюду гонят и снимают с себя полномочия.

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Маргарита

При беременности и обнаружении соматической патологии вам необходимо пройти комплексное обследование. При постановке на учет в женскую консультацию- беременные проходят полное клинико- биохимическое исследование. И также осмотр профосмотр у врачей- терапевта, стоматолога, лора и окулиста. Также если есть у беременной патология со стороны неврологии и другие жалобы- то необходимо консультация невропатолога и кардиолога.